※騰落率・価格推移は304のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 304 | 4,061万円 | 価格を確認する | - | 16.6万円/月 | 2LDK | 49.05m² 東 |
| 501 | 6,239万円 | 価格を確認する | - | 22.4万円/月 | 3LDK | 75.56m² 北 |
| 602 | 5,401万円 | 価格を確認する | - | 20.8万円/月 | 3LDK | 66.06m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/04 | 成約4,970万円 | 53万円/m² | 4階 | 93.03m² | 4LDK | 築36年 |
| 2015/03 | 成約5,600万円 | 60万円/m² | 5階 | 93.03m² | 4LDK | 築33年 |
| 2014/11 | 成約4,900万円 | 52万円/m² | 7階 | 93.15m² | 3LDK | 築33年 |
| 2013/10 | 成約3,040万円 | 44万円/m² | 5階 | 68.16m² | 2LDK | 築32年 |
| 2011/11 | 成約3,500万円 | 46万円/m² | 6階 | 75.33m² | 2LDK | 築30年 |
| 2009/10 | 成約4,100万円 | 44万円/m² | 2階 | 93.03m² | 3LDK | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,600万円 | 157万円/m² | 5階 | 73.78m² | 3LDK | 三越ゼームス坂マンションC棟 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,990万円 | 75万円/m² | 2階 | 39.63m² | 2K | サンライズ南品川 | 築49年 |
| 2026/03 | 成約7,480万円 | 109万円/m² | 7階 | 68.29m² | 2LDK | エクセル南品川 | 築43年 |
| オススメ | エクセルハイツ大井仙台坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億690万円 | 121万円/m² | 1階 | 88.27m² | 3LDK | 三越ゼームス坂マンションC棟 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約4,970万円 | 99万円/m² | 3階 | 49.86m² | 2DK | ライオンズマンション南品川 | 築40年 |
| 2025/11 | 成約1,070万円 | 62万円/m² | 3階 | 17.04m² | 1R | ハイタウン南品川 | 築40年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 106万円/m² | 2階 | 66.00m² | 1SLDK | ローズハイツ仙台坂 | 築46年 |
| 2025/08 | 成約4,500万円 | 81万円/m² | 8階 | 55.00m² | 3DK | ライオンズマンション南品川 | 築40年 |
| 2025/07 | 成約8,000万円 | 108万円/m² | 5階 | 73.78m² | 3LDK | 三越ゼームス坂マンションC棟 | 築41年 |
| 2025/07 | 成約6,380万円 | 116万円/m² | 5階 | 55.00m² | 3LDK | ライオンズマンション南品川 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/09 | 16.4万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築42年 |
| 2018/09 | 15.8万円/月 | 1階 | 75.33m² | 1LDK | 築37年 |
| 2014/01 | 17.5万円/月 | 6階 | 66.06m² | 3LDK | 築32年 |
| 2011/09 | 13.5万円/月 | 6階 | 75.33m² | 3LDK | 築30年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円エクセルハイツ大井仙台坂 304 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,061万円166万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
青物横丁
駅前にはスーパーやドラッグストア、飲食店が多くて一人暮らしでも生活しやすいと感じています。特に駅前のスーパーは安くて、仕事帰りに立ち寄るのが日課になっています。
自然環境
鮫洲
鮫洲駅周辺は静かな住宅街で、夜も静かに過ごせます。大きな商業施設はありませんが、日常的な買い物には困らず、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線青物横丁駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築44年でSRC造り、8階建て総戸数94戸のマンションです。 近くには子どもの森公園があります。子供専用野球場と遊戯ゾーンからなる遊戯型公園です。恐竜の森をモチーフに大小の恐竜像が置かれ、地域の人からは「かいじゅう公園」と呼ばれており、子供たちに人気の公園です。
| 建物名 | エクセルハイツ大井仙台坂(エクセルハイツおおいせんだいざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南品川5丁目16-50 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(94部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 49.05㎡〜75.56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 270万円/坪〜274万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.6万円〜22.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本管財住宅管理株式会社 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青物横丁駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 49.05m² | 4,061万円 | 8,391万円 |
| 3LDK | 70.81m² | 5,820万円 | 1億600万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。
青物横丁駅は東京都品川区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川から近いオフィス街としての活気がありつつ、昔ながらの住宅地が入り交じった不思議な雰囲気の街です。近くにはイオン品川シーサイドショッピングセンターやオーバルガーデンなどの商業施設もあり、お買いものには困りません。大井町線やりんかい線の駅も近いため、青物横丁のマンションに住めば、都内どの方向にも便利なアクセスを確保できます。