シティハウス目黒ザ・ツイン

目黒区・目黒駅 徒歩9分・築8年

4.67上位3%
4,457万円〜1億2,084万円
坪単価 569万円/坪〜693万円/坪
想定賃料 9.2万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス目黒ザ・ツイン

目黒区・目黒駅 徒歩9分・築8年

4,457万円〜1億2,084万円
坪単価 569万円/坪〜693万円/坪
想定賃料 9.2万円〜20.6万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

シティハウス目黒ザ・ツイン部屋別の参考相場価格

11部屋 / 160部屋
主要採光面
14011億1,568万円価格を確認する7,580万円19.9万円/月2LDK57.70
-
14024,697万円価格を確認する3,280万円9.9万円/月1K25.73
-
14038,415万円価格を確認する5,480万円16.2万円/月1LDK43.14
-
14041億1,676万円価格を確認する7,780万円20.1万円/月2LDK58.10
-
14057,691万円価格を確認する5,498万円14.9万円/月1LDK39.20
-
14061億1,146万円価格を確認する7,398万円19.6万円/月2LDK55.77
-
14071億1,428万円価格を確認する7,580万円20.2万円/月2LDK56.90
-
14084,862万円価格を確認する3,480万円9.8万円/月1R26.48
-
14095,197万円価格を確認する3,680万円10.5万円/月1R28.34
-
14101億1,451万円価格を確認する7,398万円20.3万円/月2LDK57.18
南東
14111億1,544万円価格を確認する7,598万円20.4万円/月2LDK57.46
南東
1401
参考相場価格
1億1,568万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.70
  • -
1402
参考相場価格
4,697万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.73
  • -
1403
参考相場価格
8,415万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.14
  • -
1404
参考相場価格
1億1,676万円
新築時価格
7,780万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1405
参考相場価格
7,691万円
新築時価格
5,498万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.20
  • -
1406
参考相場価格
1億1,146万円
新築時価格
7,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1407
参考相場価格
1億1,428万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.90
  • -
1408
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 26.48
  • -
1409
参考相場価格
5,197万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 28.34
  • -
1410
参考相場価格
1億1,451万円
新築時価格
7,398万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 57.18
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス目黒ザ・ツイン利回り・空室率を診断します。

シティハウス目黒ザ・ツイン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス目黒ザ・ツイン売買履歴

シティハウス目黒ザ・ツインの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス目黒ザ・ツイン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,760万174万円/m²1階38.77m²1LDKシティインデックス目黒築12年
2026/03成約1億7,990万253万円/m²14階70.83m²2LDKザ・マジェスティコート目黒築7年
2026/03成約8,280万210万円/m²4階39.26m²1LDKルジェンテ目黒築9年
オススメ
シティハウス目黒ザ・ツイン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億6,400万242万円/m²5階67.56m²3LDKリビオ目黒ザ・プレイス築9年
2026/01成約1億3,470万229万円/m²3階58.79m²1SLDKルジェンテ目黒築9年
2026/01成約7,970万199万円/m²5階39.97m²1LDKグランドメゾン目黒プレイス築6年
2025/11成約1億6,500万246万円/m²7階66.94m²3LDKザ・マジェスティコート目黒築7年
2025/11成約1億6,700万252万円/m²6階66.18m²2LDKパークナード目黒築9年
2025/11成約1億700万186万円/m²7階57.37m²1LDKザ・マジェスティコート目黒築7年
2025/11成約1億7,000万237万円/m²13階71.64m²3LDKグランドメゾン目黒プレイス築5年
シティハウス目黒ザ・ツインの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス目黒ザ・ツイン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス目黒ザ・ツイン資産性スコア

4.67
上位3%
シティハウス目黒ザ・ツインの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

153%築8年

新築時価格

7,580万円+3,988万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス目黒ザ・ツイン価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,568万円787万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス目黒ザ・ツイン1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス目黒ザ・ツインマンションの口コミ・評判(345件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    目黒は地元感があり、近所の人とすぐに馴染める雰囲気です。

  • 周辺環境

    4

    徒歩1分の場所に24時間営業のスーパーがあり、生活利便性が高いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    目黒

    目黒駅周辺は夜でも人通りが多く、駅前は明るい雰囲気です。飲食店が多いので週末は深夜まで賑やかですが、治安が悪いと感じたことはありません。酔っぱらいが多い時もありますが、駅や周辺は綺麗に保たれ...

  • 交通の利便性

    4

    不動前

    五反田駅も徒歩15分ほどで行けるので、電車が止まった時でも移動手段が確保できて安心です。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

シティハウス目黒ザ・ツインマンション概要

このマンションはJR山手線目黒駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築8年で比較的あたらしく、RC造り、16階建て総戸数160戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。

シティハウス目黒ザ・ツイン詳細情報

基本情報

建物名シティハウス目黒ザ・ツイン(シティハウスめぐろザ・ツイン)
住所東京都目黒区下目黒2丁目21-20
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)16階建(160部屋)
建築構造RC造
専有面積25.73㎡〜58.1㎡
新築時価格3280万円〜7998万円
参考相場価格
  • 1R:4586万円〜(26m²〜)
  • 1K:4457万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:7219万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:10448万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価569万円/坪〜693万円/坪
想定賃料9.2万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場37
駐車費※126000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス目黒ザ・ツイン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1R27.41m²4,930万円4,084万円
1K25.73m²4,606万円3,206万円
1LDK43.14m²7,982万円8,184万円
2LDK57.46m²1億1,146万円1億2,604万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス目黒ザ・ツイン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス目黒ザ・ツイン利回り・空室率を診断します。

シティハウス目黒ザ・ツインの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

目黒区の学区別マンション

小学校:

中学校: