※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億342万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 27万円/月 | 3LDK | 67.74m² - |
| 102 | 8,852万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 57.92m² - |
| 103 | 7,932万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 53.46m² - |
| 201 | 1億1,131万円 | 価格を確認する | 7,770万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 70.66m² - |
| 202 | 8,984万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 57.92m² - |
| 203 | 5,700万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 38.46m² - |
| 204 | 5,909万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 39.67m² - |
| 205 | 1億365万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 66.58m² - |
| 207 | 8,177万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 53.97m² - |
| 301 | 9,647万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 61.00m² - |
| 302 | 9,085万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 57.92m² - |
| 303 | 5,794万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15万円/月 | 1LDK | 38.46m² - |
| 304 | 5,963万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 39.57m² - |
| 305 | 1億1,560万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 30万円/月 | 3LDK | 72.95m² - |
| 306 | 5,892万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 39.80m² - |
| 401 | 1億242万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 64.23m² - |
| 402 | 9,148万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 57.92m² - |
| 403 | 5,833万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 38.46m² - |
| 404 | 6,016万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 39.57m² - |
| 405 | 1億1,634万円 | 価格を確認する | 8,350万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.95m² - |
| 406 | 5,988万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 39.80m² - |
| 407 | 8,363万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 53.97m² - |
| 501 | 1億3,847万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 84.52m² - |
| 502 | 5,909万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 38.46m² - |
| 503 | 6,129万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 39.67m² - |
| 504 | 1億653万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 66.58m² - |
| 505 | 5,855万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 38.10m² - |
| 506 | 7,686万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 49.45m² - |
| 601 | 1億3,906万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 83.00m² - |
| 602 | 1億8,951万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 51.7万円/月 | 3LDK | 113.64m² - |
| 603 | 1億674万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 27万円/月 | 2LDK | 65.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約8,660万円 | 130万円/m² | 2階 | 66.58m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/08 | 成約1億7,800万円 | 156万円/m² | 6階 | 113.64m² | 2LDK | 築7年 |
| 2022/05 | 成約7,430万円 | 109万円/m² | 1階 | 67.74m² | 3LDK | 築5年 |
| 2021/10 | 成約6,590万円 | 113万円/m² | 4階 | 57.92m² | 2LDK | 築5年 |
| 2020/11 | 成約7,490万円 | 112万円/m² | 5階 | 66.58m² | 2LDK | 築4年 |
| 2019/07 | 成約6,800万円 | 105万円/m² | 4階 | 64.23m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,500万円 | 251万円/m² | 4階 | 89.63m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億6,900万円 | 224万円/m² | 4階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 233万円/m² | 9階 | 71.49m² | 3LDK | シティハウス文京千石駅前 | 築14年 |
| オススメ | グローリオ文京茗荷谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億5,200万円 | 225万円/m² | 8階 | 67.39m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,100万円 | 179万円/m² | 3階 | 67.38m² | 2SLDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億2,990万円 | 201万円/m² | 5階 | 64.35m² | 3LDK | シティハウス文京茗荷谷レジデンス | 築7年 |
| 2025/12 | 成約1億5,000万円 | 212万円/m² | 4階 | 70.61m² | 3LDK | ディアナコート文京千石 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億2,800万円 | 229万円/m² | 13階 | 55.74m² | 2LDK | シティハウス文京千石駅前 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 237万円/m² | 1階 | 75.24m² | 3LDK | インペリアルガーデン | 築11年 |
| 2025/11 | 成約1億3,570万円 | 182万円/m² | 4階 | 74.32m² | 3LDK | プラネスーペリア文京千石 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
150%築9年新築時価格
6,880万円+3,462万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億342万円557万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
丸ノ内線で本数が多く主要駅まで便利でバスも利用しやすい
周辺環境
小石川植物園が近く季節の変化を身近に感じられる
買い物・生活利便性
茗荷谷
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまでやっている飲食店が少ないので、夜型の人には少し不便かもしれません。
教育環境
新大塚
新大塚駅周辺は教育施設が多いですが、家賃や物価が高めなので、教育費と生活費のバランスを考える必要があります。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | グローリオ文京茗荷谷 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千石2丁目2-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.1㎡〜113.64㎡ |
| 新築時価格 | 3880万円〜12980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 490万円/坪〜554万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜51.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:33000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ホームライフ管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 39.57m² | 5,909万円 | 6,218万円 |
| 2LDK | 57.92m² | 9,085万円 | 9,523万円 |
| 3LDK | 72.95m² | 1億1,597万円 | 1億3,253万円 |