ノブレス西馬込

大田区・西馬込駅 徒歩11分・築10年

4.25上位10%
5,427万円〜7,376万円
坪単価 305万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 17.9万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ノブレス西馬込

大田区・西馬込駅 徒歩11分・築10年

5,427万円〜7,376万円
坪単価 305万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 17.9万円〜24.2万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

ノブレス西馬込部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1015,427万円価格を確認する4,290万円17.9万円/月2LDK58.60
-
1026,053万円価格を確認する5,150万円20.9万円/月3LDK64.80
-
1035,984万円価格を確認する4,740万円20.9万円/月3LDK64.80
-
1045,976万円価格を確認する4,690万円20.9万円/月3LDK64.80
-
1055,976万円価格を確認する4,690万円20.9万円/月3LDK64.80
-
1066,969万円価格を確認する5,940万円22.3万円/月3LDK73.56
-
2016,666万円価格を確認する5,790万円22.1万円/月3LDK68.72
-
2025,563万円価格を確認する4,390万円18.4万円/月2LDK58.60
-
2036,123万円価格を確認する4,890万円21.3万円/月3LDK64.80
-
2046,165万円価格を確認する4,990万円21.3万円/月3LDK64.80
-
2056,123万円価格を確認する4,890万円21.3万円/月3LDK64.80
-
2066,123万円価格を確認する4,890万円21.3万円/月3LDK64.80
-
2076,960万円価格を確認する5,590万円22.8万円/月3LDK73.56
-
3016,728万円価格を確認する5,690万円22.6万円/月3LDK68.72
-
3025,761万円価格を確認する4,790万円19万円/月2LDK58.60
-
3036,229万円価格を確認する5,090万円21.6万円/月3LDK64.80
-
3046,230万円価格を確認する5,130万円21.6万円/月3LDK64.80
-
3056,231万円価格を確認する5,170万円21.6万円/月3LDK64.80
-
3066,242万円価格を確認する5,190万円21.6万円/月3LDK64.80
-
3077,196万円価格を確認する5,990万円23.3万円/月3LDK73.56
-
4016,792万円価格を確認する5,940万円23.1万円/月3LDK68.72
-
4025,791万円価格を確認する4,790万円19.4万円/月2LDK58.60
-
4036,378万円価格を確認する5,390万円22.1万円/月3LDK64.80
-
4046,378万円価格を確認する5,340万円22.1万円/月3LDK64.80
-
4056,378万円価格を確認する5,320万円22.1万円/月3LDK64.80
-
4066,378万円価格を確認する5,340万円22.1万円/月3LDK64.80
-
4077,269万円価格を確認する6,430万円23.8万円/月3LDK73.56
-
5016,838万円価格を確認する6,090万円23.3万円/月3LDK68.72
-
5025,826万円価格を確認する4,940万円19.5万円/月2LDK58.60
-
5036,417万円価格を確認する5,490万円22.3万円/月3LDK64.80
-
5046,417万円価格を確認する5,490万円22.3万円/月3LDK64.80
-
5056,417万円価格を確認する5,490万円22.3万円/月3LDK64.80
-
5066,417万円価格を確認する5,490万円22.3万円/月3LDK64.80
-
5077,320万円価格を確認する6,530万円24.1万円/月3LDK73.56
-
6016,921万円価格を確認する6,150万円23.4万円/月3LDK68.72
-
6025,872万円価格を確認する5,020万円19.5万円/月2LDK58.60
-
6036,466万円価格を確認する5,540万円22.3万円/月3LDK64.80
-
6046,466万円価格を確認する5,540万円22.3万円/月3LDK64.80
-
6056,466万円価格を確認する5,540万円22.3万円/月3LDK64.80
-
6066,466万円価格を確認する5,540万円22.3万円/月3LDK64.80
-
6077,376万円価格を確認する6,530万円24.2万円/月3LDK73.56
-
101
参考相場価格
5,427万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.60
  • -
102
参考相場価格
6,053万円
新築時価格
5,150万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • -
103
参考相場価格
5,984万円
新築時価格
4,740万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • -
104
参考相場価格
5,976万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,976万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • -
106
参考相場価格
6,969万円
新築時価格
5,940万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
6,666万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.72
  • -
202
参考相場価格
5,563万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.60
  • -
203
参考相場価格
6,123万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • -
204
参考相場価格
6,165万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ノブレス西馬込利回り・空室率を診断します。

ノブレス西馬込販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ノブレス西馬込売買履歴

ノブレス西馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノブレス西馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,200万128万円/m²3階71.66m²3LDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
2026/02成約9,870万139万円/m²9階70.60m²3LDKル・サンク馬込築10年
2026/01成約6,900万120万円/m²6階57.12m²1SLDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
オススメ
ノブレス西馬込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,400万140万円/m²5階81.17m²4LDKザ・パークハウス西馬込築8年
2025/12成約1億1,600万139万円/m²7階83.21m²3LDKル・サンク馬込築10年
2025/12成約6,470万112万円/m²3階57.39m²1SLDKエクセレントシティ馬込ヒルズ築6年
2025/09成約7,190万104万円/m²1階68.67m²3LDKザ・パークハウス西馬込築8年
2025/08成約2,930万101万円/m²1階28.97m²1Kピアース馬込築7年
2025/08成約7,800万117万円/m²2階66.34m²3LDKプレシス長原築8年
2025/07成約7,270万107万円/m²2階67.78m²2SLDKプレシス馬込ザ・テラス築6年
ノブレス西馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ノブレス西馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ノブレス西馬込資産性スコア

4.25
上位10%
ノブレス西馬込の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

127%築10年

新築時価格

4,290万円+1,137万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ノブレス西馬込価格推移と将来予測

参考相場価格

5,427万円189万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ノブレス西馬込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ノブレス西馬込マンションの口コミ・評判(249件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    近隣は静かな住環境で、便利さよりも落ち着いた雰囲気を重視する方に向いています。最近の物件と比較しても価格が高くないため、コストパフォーマンスは良いと感じます。

  • お部屋

    2

    3LDKが中心ですが、全体的に狭い間取りが多いです。窓がない部屋があるなど、間取りに少し無理がある点が気になります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    西馬込

    西馬込駅周辺は住宅街が広がっていて、住んでいる人も穏やかな方が多い印象です。夜遅くなってもコンビニが多くて買い物に困らず、治安の良さはこれまで住んだ中でもピカ一だと思います。始発駅なので通勤...

  • 子育て環境

    5

    馬込

    馬込駅周辺は保育園や幼稚園が駅から徒歩圏内に複数あり、大田区の待機児童対策も進んでいるので、保育園の入園が比較的スムーズにできて助かっています。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ノブレス西馬込マンション概要

このマンションは都営浅草線西馬込駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数41戸のマンションです。

ノブレス西馬込詳細情報

基本情報

建物名ノブレス西馬込
住所東京都大田区中馬込3丁目4-3
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)6階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積58.6㎡〜73.56㎡
新築時価格4290万円〜6530万円
参考相場価格
  • 2LDK:5427万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5976万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜333万円/坪
想定賃料17.9万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※124000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ナイスコミュニティー㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ノブレス西馬込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
2LDK58.6m²5,776万円5,006万円
3LDK64.8m²6,417万円6,661万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはノブレス西馬込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ノブレス西馬込の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。