※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,710万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 57.29m² - |
| 102 | 5,354万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 45.20m² - |
| 103 | 5,793万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 48.91m² - |
| 104 | 7,129万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 105 | 7,871万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 106 | 6,713万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 20万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 201 | 6,963万円 | 価格を確認する | 4,638万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 57.29m² - |
| 202 | 5,481万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 45.20m² - |
| 203 | 7,074万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 59.46m² - |
| 204 | 7,274万円 | 価格を確認する | 4,858万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 205 | 8,178万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 206 | 6,902万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 207 | 4,883万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 40.12m² - |
| 208 | 7,905万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 66.65m² - |
| 301 | 7,118万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 21万円/月 | 2LDK | 57.29m² - |
| 302 | 5,618万円 | 価格を確認する | 4,118万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 45.20m² - |
| 303 | 7,294万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 59.46m² - |
| 304 | 7,503万円 | 価格を確認する | 5,058万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 60.99m² - |
| 305 | 8,290万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 306 | 7,117万円 | 価格を確認する | 4,738万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 307 | 5,010万円 | 価格を確認する | 3,818万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 40.12m² - |
| 308 | 8,223万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 66.65m² - |
| 401 | 8,794万円 | 価格を確認する | 6,458万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.43m² - |
| 402 | 7,073万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 57.26m² - |
| 403 | 7,272万円 | 価格を確認する | 5,078万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 59.24m² - |
| 404 | 8,291万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 405 | 7,090万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 406 | 4,096万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.38m² - |
| 407 | 7,706万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 61.74m² - |
| 501 | 6,808万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 53.61m² - |
| 502 | 6,906万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 56.39m² - |
| 503 | 7,304万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.51m² - |
| 504 | 8,422万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 67.48m² - |
| 505 | 7,187万円 | 価格を確認する | 5,178万円 | 22万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 506 | 6,989万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 55.32m² - |
| 601 | 4,969万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 39.29m² - |
| 602 | 5,653万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 45.21m² - |
| 603 | 8,337万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 24万円/月 | 3LDK | 66.24m² - |
| 604 | 7,395万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 57.95m² - |
| 701 | 4,708万円 | 価格を確認する | 3,868万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 37.65m² - |
| 702 | 8,133万円 | 価格を確認する | 6,578万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 64.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約5,430万円 | 89万円/m² | 1階 | 60.99m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2021/10 | 成約3,140万円 | 94万円/m² | 4階 | 33.38m² | 1LDK | 築6年 |
| 2021/09 | 成約4,100万円 | 104万円/m² | 6階 | 39.29m² | 1LDK | 築6年 |
| 2021/04 | 成約5,300万円 | 89万円/m² | 4階 | 59.24m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2021/02 | 成約5,160万円 | 89万円/m² | 2階 | 57.95m² | 2LDK | 築5年 |
| 2020/08 | 成約4,300万円 | 87万円/m² | 1階 | 48.91m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,900万円 | 182万円/m² | 11階 | 65.05m² | 3LDK | シティタワー品川パークフロント | 築7年 |
| 2026/03 | 成約1億2,480万円 | 185万円/m² | 6階 | 67.36m² | 3LDK | ザ・パークハウス南大井 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約1億1,490万円 | 171万円/m² | 2階 | 67.04m² | 3LDK | シティタワー品川パークフロント | 築7年 |
| オススメ | クレストフォルム大井町サウステラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,150万円 | 102万円/m² | 6階 | 21.00m² | 1K | ルーブル大森八番館 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,550万円 | 179万円/m² | 11階 | 70.02m² | 3LDK | シティタワー品川パークフロント | 築7年 |
| 2025/11 | 成約9,700万円 | 139万円/m² | 3階 | 69.42m² | 3LDK | ザ・パークハウス南大井 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約1億470万円 | 160万円/m² | 8階 | 65.05m² | 3LDK | シティタワー品川パークフロント | 築7年 |
| 2025/10 | 成約1億1,940万円 | 169万円/m² | 19階 | 70.31m² | 2LDK | シティタワー品川パークフロント | 築7年 |
| 2025/10 | 成約6,500万円 | 118万円/m² | 3階 | 54.72m² | 2LDK | アールブラン大森 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約1億3,620万円 | 194万円/m² | 23階 | 70.20m² | 2SLDK | シティタワー品川パークフロント | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 14.8万円/月 | 3階 | 40.12m² | 1LDK | 築9年 |
| 2024/10 | 23万円/月 | 7階 | 64.04m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/07 | 24万円/月 | 7階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2021/07 | 23万円/月 | 7階 | 64.04m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/10 | 15万円/月 | 1階 | 57.95m² | 2LDK | 築5年 |
| 2019/08 | 22.5万円/月 | 4階 | 67.48m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2019/03 | 24.5万円/月 | 4階 | 67.48m² | 2SLDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
153%築11年新築時価格
4,398万円+2,312万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,710万円410万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民のマナーが良く共用部も清潔に保たれている
共用部分
共用部が清潔で使いやすい
資産性
立会川
立会川駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約61%上昇しており、資産性の高さを感じます。今後も地価の上昇が期待できそうです。
地域コミュニティ
鮫洲
駅周辺に大型商業施設がないので、まとめ買いする時は他の駅まで行く必要があります。飲食店の選択肢もやや限られていて、外食好きには物足りないかもしれません。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線立会川駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。
| 建物名 | クレストフォルム大井町サウステラス |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南大井5丁目10-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.38㎡〜70.43㎡ |
| 新築時価格 | 3298万円〜6578万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 383万円/坪〜422万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜24.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:24000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ゴールドクレストコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 立会川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 39.71m² | 4,926万円 | 4,722万円 |
| 2LDK | 57.29m² | 6,934万円 | 6,714万円 |
| 3LDK | 66.24m² | 7,905万円 | 9,213万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅