アールブラン大森

品川区・大森海岸駅 徒歩7分・築11年

4.54上位3%
液状化注意
6,482万円〜1億428万円
坪単価 390万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 20.4万円〜30万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アールブラン大森

品川区・大森海岸駅 徒歩7分・築11年

6,482万円〜1億428万円
坪単価 390万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 20.4万円〜30万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アールブラン大森部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1018,703万円価格を確認する5,602万円24.7万円/月3LDK73.80
-
1026,716万円価格を確認する4,380万円21.1万円/月2LDK56.55
-
1037,691万円価格を確認する4,980万円22.7万円/月3LDK64.94
-
1047,691万円価格を確認する4,980万円22.7万円/月3LDK64.94
-
1059,023万円価格を確認する5,857万円25.2万円/月3LDK76.18
-
2018,192万円価格を確認する5,100万円24.5万円/月3LDK68.87
-
2026,482万円価格を確認する3,890万円20.4万円/月2LDK54.72
-
2038,782万円価格を確認する5,551万円25.3万円/月3LDK73.80
-
2046,802万円価格を確認する4,386万円21.1万円/月2LDK56.55
-
2057,749万円価格を確認する4,930万円23.3万円/月3LDK64.94
-
2067,749万円価格を確認する4,930万円23.3万円/月3LDK64.94
-
2079,148万円価格を確認する5,980万円25.7万円/月3LDK76.18
-
3018,302万円価格を確認する5,258万円24.7万円/月3LDK68.87
-
3026,587万円価格を確認する4,130万円20.4万円/月2LDK54.72
-
3038,908万円価格を確認する5,680万円25.6万円/月3LDK73.80
-
3046,855万円価格を確認する4,380万円21.1万円/月2LDK56.55
-
3057,859万円価格を確認する5,065万円23.4万円/月3LDK64.94
-
3067,842万円価格を確認する5,000万円23.4万円/月3LDK64.94
-
3079,226万円価格を確認する6,060万円26万円/月3LDK76.18
-
4018,307万円価格を確認する5,280万円24.8万円/月3LDK68.87
-
4026,627万円価格を確認する4,275万円20.5万円/月2LDK54.72
-
4038,921万円価格を確認する5,820万円25.7万円/月3LDK73.80
-
4046,851万円価格を確認する4,470万円21.2万円/月2LDK56.55
-
4057,853万円価格を確認する5,090万円23.5万円/月3LDK64.94
-
4067,853万円価格を確認する5,100万円23.5万円/月3LDK64.94
-
4079,371万円価格を確認する6,220万円26.2万円/月3LDK76.18
-
5018,341万円価格を確認する5,450万円25.1万円/月3LDK68.87
-
5026,651万円価格を確認する4,386万円20.8万円/月2LDK54.72
-
5039,088万円価格を確認する5,980万円26万円/月3LDK73.80
-
5046,979万円価格を確認する4,580万円21.5万円/月2LDK56.55
-
5057,982万円価格を確認する5,250万円23.8万円/月3LDK64.94
-
5067,982万円価格を確認する5,250万円23.8万円/月3LDK64.94
-
5079,381万円価格を確認する6,280万円26.5万円/月3LDK76.18
-
6018,355万円価格を確認する5,450万円25万円/月3LDK68.87
-
6026,765万円価格を確認する4,437万円20.7万円/月2LDK54.72
-
6039,106万円価格を確認する6,179万円25.9万円/月3LDK73.80
-
6046,991万円価格を確認する4,620万円21.4万円/月2LDK56.55
-
6058,014万円価格を確認する5,320万円23.7万円/月3LDK64.94
-
6068,014万円価格を確認する5,320万円23.7万円/月3LDK64.94
-
6079,400万円価格を確認する6,360万円26.4万円/月3LDK76.18
-
7018,522万円価格を確認する5,673万円25.1万円/月3LDK68.87
-
7026,780万円価格を確認する4,480万円20.7万円/月2LDK54.72
-
7031億428万円価格を確認する7,200万円30万円/月3LDK83.74
-
7048,034万円価格を確認する5,460万円23.8万円/月3LDK64.94
-
7058,034万円価格を確認する5,460万円23.8万円/月3LDK64.94
-
7069,431万円価格を確認する6,440万円26.4万円/月3LDK76.18
-
8018,491万円価格を確認する6,200万円25.3万円/月3LDK67.68
-
8029,573万円価格を確認する6,850万円27.6万円/月3LDK77.39
-
8031億92万円価格を確認する7,300万円29万円/月3LDK80.57
-
101
参考相場価格
8,703万円
新築時価格
5,602万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
102
参考相場価格
6,716万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.55
  • -
103
参考相場価格
7,691万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.94
  • -
104
参考相場価格
7,691万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.94
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
9,023万円
新築時価格
5,857万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.18
  • -
201
参考相場価格
8,192万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
6,482万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.72
  • -
203
参考相場価格
8,782万円
新築時価格
5,551万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
204
参考相場価格
6,802万円
新築時価格
4,386万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.55
  • -
205
参考相場価格
7,749万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.94
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アールブラン大森利回り・空室率を診断します。

アールブラン大森販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アールブラン大森売買履歴

販売中物件が1あります

アールブラン大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,900万182万円/m²11階65.05m²3LDKシティタワー品川パークフロント築7年
2026/03成約1億2,480万185万円/m²6階67.36m²3LDKザ・パークハウス南大井築11年
2026/02成約1億1,490万171万円/m²2階67.04m²3LDKシティタワー品川パークフロント築7年
オススメ
アールブラン大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,150万102万円/m²6階21.00m²1Kルーブル大森八番館築14年
2025/11成約1億2,550万179万円/m²11階70.02m²3LDKシティタワー品川パークフロント築7年
2025/11成約9,700万139万円/m²3階69.42m²3LDKザ・パークハウス南大井築11年
2025/11成約1億470万160万円/m²8階65.05m²3LDKシティタワー品川パークフロント築7年
2025/10成約1億1,940万169万円/m²19階70.31m²2LDKシティタワー品川パークフロント築7年
2025/10成約1億3,620万194万円/m²23階70.20m²2SLDKシティタワー品川パークフロント築7年
2025/10成約1億1,400万162万円/m²2階70.03m²3LDKシティタワー品川パークフロント築7年
アールブラン大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アールブラン大森賃貸履歴

  • 2022/01
    20万円/月
    • 54.72m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築7年
  • 2020/02
    19万円/月
    • 54.72m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築5年
アールブラン大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アールブラン大森資産性スコア

4.54
上位3%
アールブラン大森の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

155%築11年

新築時価格

5,602万円+3,101万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アールブラン大森価格推移と将来予測

参考相場価格

8,703万円619万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アールブラン大森101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アールブラン大森マンションの口コミ・評判(328件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅からのバスが多く、交通の便が良い

  • お部屋

    4

    多彩なプランがあり、家族構成に合わせて選びやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    大森海岸

    大森海岸駅周辺は治安が良いと感じますが、駅東側では自転車の盗難が多少あるので注意が必要です。

  • 自然環境

    2

    大森

    西側の住宅街は坂道が多く、徒歩や自転車での移動が大変に感じることがあります。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

アールブラン大森マンション概要

京浜急行本線大森海岸駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築11年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。 飲食店やファッション店など様々なジャンルのお店が立ち並ぶ、複合型施設アトレ大森が近くに立地するマンションです。家族連れ、友人とのお買い物など、どんなシーンでも必ずお客様の要望に応えることが出来る施設となっています。一度利用するとまた行きたくなる、飽きることのないスポットです。

アールブラン大森詳細情報

基本情報

建物名アールブラン大森(アールブランおおもり)
住所東京都品川区南大井3丁目7-6
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積54.72㎡〜83.74㎡
新築時価格3890万円〜7300万円
参考相場価格
  • 2LDK:6482万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:7691万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜415万円/坪
想定賃料20.4万円〜30万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※130000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱モリモトクオリティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アールブラン大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森海岸駅
平均
2LDK55.64m²6,772万円6,828万円
3LDK68.87m²8,355万円9,392万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアールブラン大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アールブラン大森利回り・空室率を診断します。

アールブラン大森の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

大森海岸駅のマンション

大森海岸駅は東京都品川区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。しながわ区民公園やしながわ水族館、大井競馬場などレジャースポットが多くある街です。イトーヨーカドーもありますので、お買い物にも困りません。また大森ベルポートにはレストランもあり、食事をすることもできます。企業のビルも多いですが、駅の近くには大型マンションが立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: