※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,574万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.42m² - |
| 102 | 4,450万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 74.45m² - |
| 103 | 4,450万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 74.45m² - |
| 104 | 4,448万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 74.45m² - |
| 105 | 4,450万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 74.45m² - |
| 106 | 4,315万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.30m² - |
| 107 | 4,315万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.30m² - |
| 108 | 5,041万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 84.04m² - |
| 109 | 4,415万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 73.22m² - |
| 110 | 4,558万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約4,000万円 | 55万円/m² | 1階 | 72.30m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2022/08 | 成約4,290万円 | 58万円/m² | 5階 | 73.05m² | 3SLDK | 築9年 |
| 2020/09 | 成約3,880万円 | 52万円/m² | 5階 | 73.22m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2020/07 | 成約3,750万円 | 52万円/m² | 7階 | 70.90m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2020/05 | 成約3,520万円 | 49万円/m² | 3階 | 70.90m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2020/02 | 成約3,200万円 | 45万円/m² | 5階 | 70.90m² | 1SLDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約3,770万円 | 49万円/m² | 1階 | 75.66m² | 3LDK | アデニウム上麻生 ザ・レジデンス | 築8年 |
| 2025/11 | 成約4,580万円 | 63万円/m² | 2階 | 72.24m² | 3LDK | クリオ上麻生 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,900万円 | 74万円/m² | 7階 | 92.18m² | 4LDK | ザ・パークハウス上麻生 | 築10年 |
| オススメ | プラウド上麻生の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,190万円 | 58万円/m² | 8階 | 71.05m² | 3LDK | アデニウム上麻生 ザ・レジデンス | 築8年 |
| 2025/08 | 成約5,900万円 | 72万円/m² | 7階 | 81.19m² | 3LDK | クリオ上麻生ガーデンコート | 築8年 |
| 2025/08 | 成約4,100万円 | 53万円/m² | 7階 | 76.19m² | 3LDK | アデニウム上麻生 ザ・レジデンス | 築8年 |
| 2025/04 | 成約4,300万円 | 65万円/m² | 6階 | 65.54m² | 3LDK | クリオ上麻生 | 築12年 |
| 2025/04 | 成約4,970万円 | 68万円/m² | 2階 | 72.58m² | 2SLDK | ザ・パークハウス上麻生 | 築10年 |
| 2025/04 | 成約5,100万円 | 63万円/m² | 2階 | 80.51m² | 3LDK | サンメゾン新百合ヶ丘GRANCHELDO | 築14年 |
| 2025/02 | 成約4,990万円 | 69万円/m² | 3階 | 71.88m² | 3LDK | ヴェレーナ新百合ヶ丘 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築13年新築時価格
3,830万円+744万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,574万円41万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
エントランスまで複数の道があり、植栽の手入れも行き届いている
周辺環境
駅周辺に商業施設や飲食店が多く買い物に困らない
教育環境
柿生
柿生駅周辺は小学校が多く、子どもが通学しやすい環境です。パトロール活動も活発なので、安心して通わせられます。
教育環境
五月台
五月台駅周辺には複数の学習塾があり、進学や受験対策にも困らない環境です。
防災・安全性
麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。
教育環境
新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線柿生駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間37分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数68戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。中古購入時にも安心できる、オーナー・セカンドオーナー向けの保証承継制度が確立されています。物件引き渡し後から一定期間を必ず保証するなど付加価値の高い物件売却を提供しています。幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。
| 建物名 | プラウド上麻生 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区上麻生5丁目7-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(68部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.9㎡〜86.95㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜4990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 197万円/坪〜207万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜19.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。