※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,053万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 14万円/月 | 3LDK | 80.51m² - |
| 102 | 4,495万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 72.10m² - |
| 103 | 4,349万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 12.8万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 104 | 5,576万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 15.5万円/月 | 4LDK | 86.96m² - |
| 105 | 4,800万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 13.1万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 106 | 4,725万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 13万円/月 | 3LDK | 73.18m² - |
| 107 | 4,795万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 108 | 4,765万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 201 | 5,108万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 80.51m² - |
| 202 | 4,551万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 13万円/月 | 3LDK | 72.10m² - |
| 203 | 4,407万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 13万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 204 | 5,674万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 15.6万円/月 | 4LDK | 86.96m² - |
| 205 | 4,895万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 206 | 4,785万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 73.18m² - |
| 207 | 4,866万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 208 | 4,866万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 209 | 5,558万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 15.4万円/月 | 4LDK | 85.79m² - |
| 301 | 5,154万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 80.51m² - |
| 302 | 4,578万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 13.3万円/月 | 3LDK | 72.10m² - |
| 303 | 4,432万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 13.2万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 304 | 5,701万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 16万円/月 | 4LDK | 86.96m² - |
| 305 | 4,943万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 306 | 4,845万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 73.18m² - |
| 307 | 4,915万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 308 | 4,922万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 309 | 5,593万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 15.7万円/月 | 4LDK | 85.79m² - |
| 401 | 5,185万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 80.51m² - |
| 402 | 4,601万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 72.10m² - |
| 403 | 4,459万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 404 | 5,768万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 86.96m² - |
| 405 | 4,969万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 406 | 4,874万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 73.18m² - |
| 407 | 4,937万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 14万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 408 | 4,943万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 14万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 409 | 5,615万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 16万円/月 | 4LDK | 85.79m² - |
| 501 | 5,215万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 80.51m² - |
| 502 | 4,640万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 72.10m² - |
| 503 | 4,503万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 13.4万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 504 | 5,801万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 16.4万円/月 | 4LDK | 86.96m² - |
| 505 | 5,042万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 74.60m² - |
| 506 | 4,945万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 13.7万円/月 | 3LDK | 73.18m² - |
| 507 | 5,026万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 508 | 5,026万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 75.36m² - |
| 509 | 5,662万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 16.1万円/月 | 4LDK | 85.79m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約4,680万円 | 63万円/m² | 2階 | 73.18m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/12 | 成約5,000万円 | 62万円/m² | 5階 | 80.51m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/05 | 成約4,100万円 | 56万円/m² | 2階 | 73.18m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/10 | 成約3,900万円 | 51万円/m² | 1階 | 75.36m² | 3LDK | 築4年 |
| 2010/11 | 新築5,500万円 | 64万円/m² | 5階 | 85.79m² | 4LDK | -- |
| 2010/11 | 新築5,190万円 | 60万円/m² | 3階 | 85.79m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,100万円 | 57万円/m² | 1階 | 70.90m² | 2SLDK | プラウド上麻生 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約1億900万円 | 132万円/m² | 6階 | 82.22m² | 3LDK | 新百合ヶ丘レガートプレイス | 築20年 |
| 2025/11 | 成約7,800万円 | 119万円/m² | 1階 | 65.31m² | 2LDK | 新百合ヶ丘レガートプレイス | 築19年 |
| オススメ | サンメゾン新百合ヶ丘GRANCHELDOの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,580万円 | 63万円/m² | 2階 | 72.24m² | 3LDK | クリオ上麻生 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約6,900万円 | 74万円/m² | 7階 | 92.18m² | 4LDK | ザ・パークハウス上麻生 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約8,880万円 | 135万円/m² | 7階 | 65.34m² | 2LDK | 新百合ヶ丘レガートプレイス | 築19年 |
| 2025/09 | 成約2,980万円 | 42万円/m² | 3階 | 70.07m² | 3LDK | ミオカステーロ新百合ヶ丘I | 築19年 |
| 2025/07 | 成約1億1,400万円 | 131万円/m² | 9階 | 86.87m² | 2SLDK | 新百合ヶ丘レガートプレイス | 築19年 |
| 2025/04 | 成約4,300万円 | 65万円/m² | 6階 | 65.54m² | 3LDK | クリオ上麻生 | 築12年 |
| 2025/04 | 成約4,970万円 | 68万円/m² | 2階 | 72.58m² | 2SLDK | ザ・パークハウス上麻生 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
119%築15年新築時価格
4,250万円+803万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,053万円71万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
治安が良く、都心へのアクセスも便利で、買い物施設も充実しているためコストパフォーマンスが高いです。
お部屋
東向きと西向きの部屋は周囲のマンションと向かい合っているため視線が気になります。プライバシーの確保が難しいです。
教育環境
柿生
柿生駅周辺は小学校が多く、子どもが通学しやすい環境です。パトロール活動も活発なので、安心して通わせられます。
資産性
新百合ヶ丘
駅周辺は人が多くて、休日は混雑していることが多いです。駅前の空間が狭く感じることもあって、もう少し広くなればいいのにと思うことがあります。
自然環境
周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
防災・安全性
麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線柿生駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間37分以内で都心部へスマートに移動できます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数44戸のマンションです。 お洒落なショッピングセンターとして人気の新百合ヶ丘エルミロードに近いマンションです。食料品やファッション、雑貨などの専門店が大変充実しており、衣食住に関する商品をスムーズに購入できます。また、レストランやカフェも多数存在し、ショッピングの合間の休憩や外食などに活用できます。
| 建物名 | サンメゾン新百合ヶ丘GRANCHELDO |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区上麻生4丁目20-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.01㎡〜86.96㎡ |
| 新築時価格 | 3550万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 205万円/坪〜223万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜16.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 柿生駅 平均 |