※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,058万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 92.56m² - |
| 202 | 4,234万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 97.39m² - |
| 203 | 4,151万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 94.95m² - |
| 204 | 4,466万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 102.56m² - |
| 205 | 4,455万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 102.52m² - |
| 206 | 4,553万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 104.84m² - |
| 207 | 4,779万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 21.3万円/月 | 4LDK | 110.32m² - |
| 208 | 4,598万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 105.75m² - |
| 301 | 4,025万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 91.37m² - |
| 302 | 3,686万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 83.36m² - |
| 303 | 4,089万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 92.56m² - |
| 304 | 4,266万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 97.39m² - |
| 305 | 4,186万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 94.95m² - |
| 306 | 4,500万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 102.56m² - |
| 307 | 4,489万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 102.52m² - |
| 308 | 4,587万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 104.84m² - |
| 309 | 4,818万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 110.32m² - |
| 310 | 4,625万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 105.75m² - |
| 401 | 4,071万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 91.37m² - |
| 402 | 3,745万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 83.36m² - |
| 403 | 4,112万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 92.56m² - |
| 404 | 4,289万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 97.39m² - |
| 405 | 4,229万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 94.95m² - |
| 406 | 4,555万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 102.56m² - |
| 407 | 4,514万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 102.52m² - |
| 408 | 4,613万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 104.84m² - |
| 409 | 4,904万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 110.32m² - |
| 410 | 4,717万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 105.75m² - |
| 501 | 4,639万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 101.36m² - |
| 502 | 4,148万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 18万円/月 | 2LDK | 92.56m² - |
| 503 | 4,324万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 97.39m² - |
| 504 | 4,254万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 94.95m² - |
| 505 | 4,581万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 102.56m² - |
| 506 | 4,553万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 102.52m² - |
| 507 | 4,736万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 104.84m² - |
| 601 | 5,456万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 119.81m² - |
| 602 | 5,313万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 24.3万円/月 | 4LDK | 118.47m² - |
| 603 | 4,866万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 107.87m² - |
| 604 | 5,502万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 25.1万円/月 | 4LDK | 122.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2002/12 | 新築5,760万円 | 47万円/m² | 6階 | 122.40m² | 4LDK | -- |
| 2002/12 | 新築5,080万円 | 47万円/m² | 6階 | 107.87m² | 4LDK | -- |
| 2002/12 | 新築5,440万円 | 45万円/m² | 6階 | 118.47m² | 4LDK | -- |
| 2002/12 | 新築5,990万円 | 49万円/m² | 6階 | 119.81m² | 4LDK | -- |
| 2002/12 | 新築4,750万円 | 45万円/m² | 5階 | 104.84m² | 4LDK | -- |
| 2002/12 | 新築4,240万円 | 41万円/m² | 5階 | 102.52m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,790万円 | 88万円/m² | 2階 | 87.60m² | 4LDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築26年 |
| 2026/03 | 成約3,650万円 | 43万円/m² | 5階 | 83.06m² | 4LDK | ルネサンス宮前ハーモニープレイス | 築19年 |
| 2026/02 | 成約5,780万円 | 68万円/m² | 1階 | 84.20m² | 2SLDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築26年 |
| オススメ | クレッセント鷺沼リブレスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,400万円 | 46万円/m² | 6階 | 73.64m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,490万円 | 57万円/m² | 8階 | 94.68m² | 4SLDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,690万円 | 56万円/m² | 4階 | 82.46m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2025/12 | 成約3,880万円 | 63万円/m² | 8階 | 61.27m² | 2LDK | オーベル鷺沼 | 築27年 |
| 2025/09 | 成約3,790万円 | 50万円/m² | 3階 | 75.24m² | 3LDK | ルネサンス宮前ハーモニープレイス | 築19年 |
| 2025/09 | 成約5,850万円 | 66万円/m² | 2階 | 87.60m² | 4LDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築25年 |
| 2025/09 | 成約3,770万円 | 45万円/m² | 3階 | 82.46m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築23年新築時価格
3,450万円+608万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,058万円144万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
鷺沼
鷺沼駅から少し歩くと閑静な住宅街が広がり、緑に囲まれた街並みがとても気持ち良いです。公園も多く、自然を感じながら生活できます。
住みやすさ
宮前平
駅周辺は閑静な住宅街で、スーパーやドラッグストア、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っていてとても便利に感じます。公園や緑も多く、子育て世帯が多いので安心して暮らせる雰囲気です。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数41戸のマンションです。 小学校や保育園、公園などが存在するカッパーク鷺沼に近いマンションです。安心して子育てを行える環境が整っており、公園には芝生広場も存在するため、子供と一緒に遊ぶことも可能です。また、公園には散策路が設けられているので、ウォーキングを行いたい場合にも役立ちます。
| 建物名 | クレッセント鷺沼リブレス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区土橋4丁目3-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 83.36㎡〜122.4㎡ |
| 新築時価格 | 3420万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 143万円/坪〜151万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜25.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オーエムサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 92.56m² | 4,100万円 | 3,987万円 |
| 3LDK | 94.95m² | 4,207万円 | 6,002万円 |
| 4LDK | 104.84m² | 4,613万円 | 7,095万円 |