ルネサンス宮前ハーモニープレイス

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩21分・築19年

3.51
3,227万円〜4,748万円
坪単価 161万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 14.2万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルネサンス宮前ハーモニープレイス

川崎市宮前区・宮前平駅 徒歩21分・築19年

3,227万円〜4,748万円
坪単価 161万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 14.2万円〜20万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

ルネサンス宮前ハーモニープレイス部屋別の参考相場価格

19部屋 / 99部屋
主要採光面
4013,682万円価格を確認する3,168万円15.9万円/月3LDK73.58
-
4023,227万円価格を確認する2,698万円14.6万円/月3LDK65.76
-
4033,246万円価格を確認する2,698万円14.7万円/月3LDK66.15
-
4043,406万円価格を確認する2,858万円15.2万円/月3LDK69.15
-
4053,370万円価格を確認する2,838万円15万円/月3LDK68.10
-
4063,492万円価格を確認する2,978万円15.3万円/月3LDK70.06
-
4074,212万円価格を確認する3,958万円17.9万円/月4LDK83.72
-
4083,625万円価格を確認する3,198万円15.6万円/月3LDK72.03
-
4093,770万円価格を確認する3,338万円15.9万円/月3LDK75.09
-
4103,806万円価格を確認する3,298万円16万円/月3LDK76.17
-
4113,734万円価格を確認する3,198万円15.9万円/月3LDK75.09
-
4123,734万円価格を確認する3,198万円15.9万円/月3LDK75.24
-
4134,086万円価格を確認する3,468万円17.8万円/月4LDK83.06
-
4144,155万円価格を確認する3,658万円17.8万円/月4LDK83.06
-
4153,476万円価格を確認する2,968万円15.3万円/月3LDK70.27
-
4163,565万円価格を確認する2,998万円15.7万円/月3LDK72.41
-
4173,577万円価格を確認する2,998万円15.7万円/月3LDK72.66
-
4183,577万円価格を確認する2,998万円15.7万円/月3LDK72.66
-
4194,015万円価格を確認する3,498万円17万円/月4LDK80.14
-
401
参考相場価格
3,682万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.58
  • -
402
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.76
  • -
403
参考相場価格
3,246万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.15
  • -
404
参考相場価格
3,406万円
新築時価格
2,858万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
3,370万円
新築時価格
2,838万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 68.10
  • -
406
参考相場価格
3,492万円
新築時価格
2,978万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
4,212万円
新築時価格
3,958万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 83.72
  • -
408
参考相場価格
3,625万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.03
  • -
409
参考相場価格
3,770万円
新築時価格
3,338万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.09
  • -
410
参考相場価格
3,806万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 76.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルネサンス宮前ハーモニープレイス利回り・空室率を診断します。

ルネサンス宮前ハーモニープレイス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネサンス宮前ハーモニープレイス売買履歴

ルネサンス宮前ハーモニープレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネサンス宮前ハーモニープレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,400万46万円/m²6階73.64m²3LDKレクシオ宮前平ヒルズ築22年
2026/01成約5,490万57万円/m²8階94.68m²4SLDKレクシオ宮前平ヒルズ築22年
2025/12成約4,690万56万円/m²4階82.46m²3LDKレクシオ宮前平ヒルズ築22年
オススメ
ルネサンス宮前ハーモニープレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,770万45万円/m²3階82.46m²3LDKレクシオ宮前平ヒルズ築22年
2025/08成約4,400万59万円/m²1階73.56m²3LDK藤和宮前平ホームズ築19年
2025/08成約3,600万38万円/m²8階94.68m²4LDKレクシオ宮前平ヒルズ築22年
2025/05成約4,400万62万円/m²1階70.10m²2LDKD’クラディア鷺沼築20年
2025/02成約3,130万36万円/m²3階85.10m²3LDKレクシオ宮前平ヒルズ築21年
2025/02成約4,320万35万円/m²6階122.40m²4LDKクレッセント鷺沼リブレス築22年
2024/08成約4,800万67万円/m²4階71.13m²3LDKリビオ鷺沼シーズンズテラス築21年
ルネサンス宮前ハーモニープレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネサンス宮前ハーモニープレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネサンス宮前ハーモニープレイス資産性スコア

3.51
ルネサンス宮前ハーモニープレイスの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

116%築19年

新築時価格

3,168万円+514万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネサンス宮前ハーモニープレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,682万円7万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ルネサンス宮前ハーモニープレイス401の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネサンス宮前ハーモニープレイスマンションの口コミ・評判(277件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺にはカラオケやゲームセンターもあり、遊ぶのに最適な環境です。

  • お部屋

    4

    価格も手頃で、ロケーションも良く、住みやすい環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    宮前平

    ファミリー層が多く防犯意識が高いので、地域全体で見守られている安心感があります。

  • 住みやすさ

    5

    鷺沼

    駅前はこじんまりとしていますが人通りが多く活気があり、チェーン店も多いので生活に困ることはありません。大きな繁華街がないため治安も良く、静かな雰囲気が気に入っています。

川崎市宮前区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネサンス宮前ハーモニープレイスマンション概要

このマンションは東急田園都市線宮前平駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数99戸のマンションです。

ルネサンス宮前ハーモニープレイス詳細情報

基本情報

建物名ルネサンス宮前ハーモニープレイス
住所神奈川県川崎市宮前区土橋5丁目4-24
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(99部屋)
建築構造RC造
専有面積65.76㎡〜95.58㎡
新築時価格2398万円〜4858万円
参考相場価格
  • 3LDK:3227万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3827万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜167万円/坪
想定賃料14.2万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネサンス宮前ハーモニープレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮前平駅
平均
3LDK72.66m²3,581万円5,429万円
4LDK83.06m²4,103万円6,670万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネサンス宮前ハーモニープレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネサンス宮前ハーモニープレイス利回り・空室率を診断します。

ルネサンス宮前ハーモニープレイスの駅、市区町村、学区を知る