※騰落率・価格推移は209のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 209 | 7,306万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 68.35m² 北西 |
| 301 | 7,411万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.35m² 北西 |
| 310 | 6,776万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 62.99m² 南東 |
| 314 | 7,509万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.24m² 南東 |
| 409 | 7,518万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 68.35m² 北西 |
| 502 | 8,331万円 | 価格を確認する | 8,070万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 74.76m² 北西 |
| 505 | 8,313万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 74.76m² 北西 |
| 601 | 8,050万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 70.24m² 南東 |
| 701 | 8,227万円 | 価格を確認する | 8,690万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.24m² 南東 |
| 704 | 8,137万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.24m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約6,970万円 | 99万円/m² | 3階 | 70.24m² | 2SLDK | 築2年 |
| 2023/09 | 成約6,690万円 | 97万円/m² | 2階 | 68.35m² | 3LDK | 築1年 |
| 2021/12 | 新築8,080万円 | 115万円/m² | 7階 | 70.24m² | 3LDK | -- |
| 2021/12 | 新築8,700万円 | 123万円/m² | 7階 | 70.24m² | 3LDK | -- |
| 2021/12 | 新築8,390万円 | 119万円/m² | 6階 | 70.24m² | 3LDK | -- |
| 2021/12 | 新築8,080万円 | 108万円/m² | 5階 | 74.76m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,080万円 | 101万円/m² | 5階 | 70.08m² | 3LDK | ジオ宮前平 | 築6年 |
| 2025/11 | 成約8,500万円 | 111万円/m² | 6階 | 76.30m² | 3LDK | ジオ宮前平 | 築6年 |
| 2023/10 | 成約6,760万円 | 99万円/m² | 5階 | 68.08m² | 3LDK | ジオ宮前平 | 築4年 |
| オススメ | グランドメゾン鷺沼コートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/04 | 成約5,580万円 | 79万円/m² | 2階 | 70.08m² | 3LDK | ジオ宮前平 | 築4年 |
| 2021/10 | 成約5,870万円 | 86万円/m² | 7階 | 68.08m² | 3LDK | ジオ宮前平 | 築2年 |
| 2021/07 | 成約5,860万円 | 86万円/m² | 7階 | 68.08m² | 3LDK | ジオ宮前平 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
100%築4年新築時価格
7,290万円+16万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,306万円186万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
地下駐車場があるのが便利
周辺環境
子育て環境としても良い選択肢だと感じた
資産性
鷺沼
鷺沼駅周辺は再開発が進行中で、今後も地価の上昇が期待されています。2027年には駅前街区、2030年には北街区の竣工が予定されており、資産価値の安定が見込めます。
治安
宮前平
ファミリー層が多く防犯意識が高いので、地域全体で見守られている安心感があります。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数69戸のマンションです。
| 建物名 | グランドメゾン鷺沼コート(グランドメゾンサギヌマコート) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区土橋2丁目8-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(69部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.99㎡〜74.76㎡ |
| 新築時価格 | 5690万円〜9090万円 84.7万円/m²〜129.4万円/m² 平均:6982万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 355万円/坪〜389万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜20.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 28台 駐車費※1:14500/月 ~ 20000/月 駐車設置率:46% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 138台 駐輪場設置率:226% |
| 管理会社 | 積水ハウス不動産東京(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月243円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月119円/m² |
| 管理準備金※1 | 243円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 15534円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.24m² | 7,784万円 | 6,021万円 |