メイプル鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩8分・築17年

3.79
1,807万円〜2,890万円
坪単価 221万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 7万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メイプル鷺沼

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩8分・築17年

1,807万円〜2,890万円
坪単価 221万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 7万円〜8.9万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

メイプル鷺沼部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1012,208万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK30.75
南西
1031,807万円価格を確認する-7万円/月1R27.00
南西
2012,890万円価格を確認する-8.9万円/月1DK42.33
南西
2022,622万円価格を確認する-8.5万円/月1DK38.33
南西
101
参考相場価格
2,208万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 30.75
  • 南西
103
参考相場価格
1,807万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 27.00
  • 南西
201
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 42.33
  • 南西
202
参考相場価格
2,622万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 38.33

メイプル鷺沼利回り・空室率を診断します。

メイプル鷺沼販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイプル鷺沼売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,300万85万円/m²4階62.09m²2LDKグランブルー鷺沼築17年
2026/03成約8,290万103万円/m²3階80.01m²2LDKドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト築12年
2026/02成約7,480万105万円/m²1階70.67m²3LDKプラウド鷺沼三丁目築14年
オススメ
メイプル鷺沼
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,980万90万円/m²2階76.87m²2LDKドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト築12年
2025/09成約6,300万78万円/m²3階80.01m²1SLDKドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト築12年
2025/06成約6,190万86万円/m²6階71.17m²2LDKドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト築11年
2025/05成約7,430万90万円/m²7階82.53m²2LDKドレッセ鷺沼の杜 プライムフォレストレジデンスA築12年
2025/04成約5,680万72万円/m²4階77.93m²3LDKグランブルー鷺沼築16年
2025/03成約7,970万90万円/m²5階88.34m²3LDKドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト築11年
2025/03成約7,670万90万円/m²8階85.05m²3LDKドレッセ鷺沼の杜プライムフォレスト築11年
メイプル鷺沼の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイプル鷺沼
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイプル鷺沼資産性スコア

3.79
メイプル鷺沼の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

メイプル鷺沼 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイプル鷺沼価格推移と将来予測

参考相場価格

2,208万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
メイプル鷺沼101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイプル鷺沼マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    鷺沼

    北口はすぐに住宅街で静か、中央口はバスロータリーや商業施設があり夜まで明るく安全です。全体的に治安は非常に良いと感じます。

  • 教育環境

    3

    宮前平

    学校の施設が古くて敷地が狭いのが残念ですが、体育館の改修など少しずつ改善されているようです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイプル鷺沼マンション概要

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築17年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。

メイプル鷺沼詳細情報

基本情報

建物名メイプル鷺沼
住所神奈川県川崎市宮前区鷺沼4丁目7-10
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積27㎡〜42.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1807万円〜(27m²〜)
  • 1DK:2622万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:2208万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜237万円/坪
想定賃料7万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイプル鷺沼間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
1R27m²1,807万円1,182万円
1DK40.33m²2,756万円1,621万円
1LDK30.75m²2,208万円2,858万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイプル鷺沼

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メイプル鷺沼の駅、市区町村、学区を知る