※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,323万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 102 | 6,093万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 104 | 7,097万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 105 | 6,125万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 106 | 6,149万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 201 | 6,953万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 202 | 6,716万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 204 | 7,835万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 205 | 6,756万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 206 | 6,782万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 207 | 7,817万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 16.2万円/月 | 4LDK | 86.63m² - |
| 301 | 7,368万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 15万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 302 | 7,130万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 303 | 6,744万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 70.61m² - |
| 304 | 8,307万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 305 | 7,182万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 306 | 7,212万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 307 | 8,315万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 16.7万円/月 | 4LDK | 86.63m² - |
| 401 | 8,631万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 85.48m² - |
| 402 | 7,000万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 70.61m² - |
| 403 | 8,653万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 404 | 7,471万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 15万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 406 | 8,633万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 17.1万円/月 | 4LDK | 86.63m² - |
| 501 | 7,697万円 | 価格を確認する | 5,610万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.00m² - |
| 502 | 7,217万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 70.61m² - |
| 503 | 8,905万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 17万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 504 | 7,678万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 505 | 7,710万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
| 506 | 8,882万円 | 価格を確認する | 6,560万円 | 17.3万円/月 | 4LDK | 86.63m² - |
| 601 | 8,979万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 84.94m² - |
| 602 | 9,057万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 86.30m² - |
| 603 | 7,822万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 75.37m² - |
| 604 | 7,857万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約5,800万円 | 77万円/m² | 1階 | 75.00m² | 3LDK | 築17年 |
| 2021/07 | 成約5,240万円 | 74万円/m² | 1階 | 70.61m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/03 | 成約5,760万円 | 76万円/m² | 6階 | 75.37m² | 2LDK | 築12年 |
| 2016/03 | 成約6,480万円 | 76万円/m² | 6階 | 84.94m² | 2LDK | 築12年 |
| 2014/04 | 成約5,500万円 | 63万円/m² | 1階 | 86.30m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/10 | 成約6,490万円 | 76万円/m² | 6階 | 84.94m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,990万円 | 101万円/m² | 14階 | 58.98m² | 1LDK | 東急ドエルアルス鷺沼ネクステージ | 築26年 |
| 2025/06 | 成約5,440万円 | 68万円/m² | 5階 | 79.54m² | 3LDK | サンクタス鷺沼プライベートヒル | 築22年 |
| 2025/06 | 成約5,500万円 | 70万円/m² | 1階 | 77.58m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼二丁目ヒルトップ | 築21年 |
| オススメ | イトーピア鷺沼イル・スタジオーネの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約5,000万円 | 57万円/m² | 6階 | 86.49m² | 3LDK | サンクタス鷺沼プライベートヒル | 築22年 |
| 2025/03 | 成約4,980万円 | 60万円/m² | 4階 | 82.02m² | 2SLDK | クレッセントたまプラーザ2 | 築26年 |
| 2024/12 | 成約5,300万円 | 73万円/m² | 2階 | 71.85m² | 2LDK | パークホームズ鷺沼二丁目ヒルトップ | 築21年 |
| 2024/12 | 成約5,490万円 | 73万円/m² | 3階 | 75.12m² | 3LDK | パークホームズ鷺沼二丁目ヒルトップ | 築21年 |
| 2024/08 | 成約4,780万円 | 62万円/m² | 5階 | 77.01m² | 3LDK | サンクタス鷺沼プライベートヒル | 築21年 |
| 2024/02 | 成約5,170万円 | 64万円/m² | 6階 | 79.54m² | 3LDK | サンクタス鷺沼プライベートヒル | 築20年 |
| 2023/10 | 成約3,970万円 | 65万円/m² | 2階 | 61.03m² | 2LDK | クレッセントたまプラーザ2 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
122%築22年新築時価格
5,190万円+1,133万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,323万円132万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外観やエントランスは落ち着いたデザインでシックな雰囲気
お部屋
築年数が15年ほどで室内も新しく問題ない
地域コミュニティ
鷺沼
鷺沼駅周辺は富裕層が多く住んでいるため、街全体が落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。レストランもアットホームな雰囲気で、近所の人と自然に交流できる機会が多かったです。
医療・福祉
宮前平
駅周辺の病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線鷺沼駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で毎朝の通勤通学にも便利です。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。 小学校や保育園、公園などが存在するカッパーク鷺沼に近いマンションです。安心して子育てを行える環境が整っており、公園には芝生広場も存在するため、子供と一緒に遊ぶことも可能です。また、公園には散策路が設けられているので、ウォーキングを行いたい場合にも役立ちます。
| 建物名 | イトーピア鷺沼イル・スタジオーネ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区鷺沼3丁目4-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.61㎡〜86.63㎡ |
| 新築時価格 | 4980万円〜6840万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 268万円/坪〜349万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.8万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.72m² | 7,217万円 | 6,002万円 |
| 4LDK | 86.63m² | 8,474万円 | 7,095万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅