ミオカステーロ登戸 外観

ミオカステーロ登戸

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩9分・築20年

3.77
4,182万円〜5,076万円
坪単価 202万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 14.7万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ミオカステーロ登戸 外観

ミオカステーロ登戸

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩9分・築20年

4,182万円〜5,076万円
坪単価 202万円/坪〜217万円/坪
想定賃料 14.7万円〜18.8万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロ登戸部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,629万円価格を確認する3,660万円16.2万円/月3LDK75.71
-
1024,524万円価格を確認する3,580万円15.7万円/月3LDK73.91
-
1034,814万円価格を確認する3,790万円16.5万円/月3LDK78.78
-
1044,421万円価格を確認する3,780万円15.7万円/月3LDK71.09
-
1054,182万円価格を確認する3,580万円14.7万円/月3LDK67.14
-
2014,798万円価格を確認する3,810万円16.2万円/月3LDK76.64
-
2024,650万円価格を確認する3,730万円15.7万円/月3LDK73.91
-
2034,941万円価格を確認する3,940万円16.4万円/月3LDK78.78
-
2044,447万円価格を確認する3,480万円15.7万円/月3LDK71.09
-
2054,207万円価格を確認する3,280万円14.7万円/月3LDK67.14
-
2064,344万円価格を確認する3,330万円15.3万円/月3LDK69.35
-
3014,872万円価格を確認する3,910万円17.1万円/月3LDK76.64
-
3024,716万円価格を確認する3,830万円16.5万円/月3LDK73.91
-
3035,009万円価格を確認する4,040万円17.3万円/月3LDK78.78
-
3044,502万円価格を確認する3,530万円16.5万円/月3LDK71.09
-
3054,259万円価格を確認する3,330万円15.5万円/月3LDK67.14
-
3064,399万円価格を確認する3,430万円16.1万円/月3LDK69.35
-
4014,803万円価格を確認する4,120万円17万円/月3LDK73.91
-
4025,053万円価格を確認する4,090万円17.8万円/月3LDK78.78
-
4034,552万円価格を確認する3,570万円17万円/月3LDK71.09
-
4044,306万円価格を確認する3,370万円16万円/月3LDK67.14
-
4054,446万円価格を確認する3,510万円16.6万円/月3LDK69.35
-
5014,619万円価格を確認する3,950万円17.1万円/月3LDK70.97
-
5025,076万円価格を確認する4,140万円18万円/月3LDK78.78
-
5034,556万円価格を確認する3,610万円17.2万円/月3LDK71.09
-
5044,557万円価格を確認する3,750万円17万円/月3LDK70.53
-
6014,302万円価格を確認する3,680万円17万円/月3LDK65.51
-
6024,988万円価格を確認する4,170万円18.8万円/月3LDK76.79
-
101
参考相場価格
4,629万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.71
  • -
102
参考相場価格
4,524万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.91
  • -
103
参考相場価格
4,814万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.78
  • -
104
参考相場価格
4,421万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,182万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.14
  • -
201
参考相場価格
4,798万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,650万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.91
  • -
203
参考相場価格
4,941万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.78
  • -
204
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.09
  • -
205
参考相場価格
4,207万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ登戸利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ登戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ登戸売買履歴

ミオカステーロ登戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ登戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万76万円/m²4階74.12m²3LDKパラッシオ向ヶ丘遊園築20年
2026/03成約3,690万52万円/m²4階70.64m²3LDKイニシア多摩宿河原築18年
2026/03成約5,300万92万円/m²13階57.28m²1LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築25年
オススメ
ミオカステーロ登戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,100万68万円/m²2階74.17m²2SLDKパラッシオ向ヶ丘遊園築20年
2025/10成約3,972万55万円/m²1階71.35m²3LDKコスモステージ宿河原築25年
2025/09成約5,500万73万円/m²8階75.09m²3LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築24年
2025/09成約5,580万67万円/m²7階82.26m²4LDKソフィア宿河原築24年
2025/07成約5,990万74万円/m²13階80.61m²4LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築24年
2025/05成約5,680万82万円/m²12階69.20m²3LDKパークスクエア多摩川グラントゥール築24年
2024/10成約4,200万59万円/m²2階71.06m²3LDKソフィア宿河原築24年
ミオカステーロ登戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ登戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ登戸資産性スコア

3.77
ミオカステーロ登戸の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築20年

新築時価格

3,660万円+969万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ登戸価格推移と将来予測

参考相場価格

4,629万円93万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ登戸101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ登戸マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    登戸

    登戸駅周辺にはスーパーやコンビニ、薬局など生活に必要な施設が揃っていて、日常の買い物には困りません。駅近くには飲食店も多く、ファーストフードからカフェ、ラーメン店まで幅広い選択肢があるので外...

  • 教育環境

    4

    宿河原

    桐光学園の幼稚園があり、教育環境も整っていると感じます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ登戸マンション概要

このマンションは小田急小田原線登戸駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。 アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。

ミオカステーロ登戸詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ登戸
住所神奈川県川崎市多摩区宿河原2丁目12-28
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積65.51㎡〜78.78㎡
新築時価格3280万円〜4170万円
参考相場価格
  • 3LDK:4182万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜217万円/坪
想定賃料14.7万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シーサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ登戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
登戸駅
平均
3LDK71.09m²4,556万円5,440万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ登戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ登戸利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ登戸の駅、市区町村、学区を知る