パークスクエア多摩川グラントゥール

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩3分・築25年

3.98
4,206万円〜6,886万円
坪単価 230万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 12万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークスクエア多摩川グラントゥール

川崎市多摩区・宿河原駅 徒歩3分・築25年

4,206万円〜6,886万円
坪単価 230万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 12万円〜18.6万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

パークスクエア多摩川グラントゥール部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2034,739万円価格を確認する3,660万円13.5万円/月3LDK68.14
-
2054,835万円価格を確認する3,850万円13.7万円/月3LDK69.20
-
3044,820万円価格を確認する3,850万円13.5万円/月3LDK67.88
-
4024,206万円価格を確認する3,360万円12万円/月2LDK57.28
-
5066,445万円価格を確認する5,400万円17.3万円/月4LDK85.49
-
6024,300万円価格を確認する3,200万円12.4万円/月2LDK57.28
-
7035,133万円価格を確認する3,860万円14.5万円/月3LDK68.14
-
7045,113万円価格を確認する3,850万円14.5万円/月3LDK67.88
-
8016,108万円価格を確認する4,870万円16.8万円/月4LDK80.61
-
9035,300万円価格を確認する3,930万円15万円/月3LDK68.14
-
9045,283万円価格を確認する3,920万円15万円/月3LDK67.88
-
9095,857万円価格を確認する4,670万円16.4万円/月3LDK75.09
-
10024,525万円価格を確認する3,320万円13.1万円/月2LDK57.28
-
10066,886万円価格を確認する5,760万円18.6万円/月4LDK85.49
-
10075,590万円価格を確認する4,290万円15.5万円/月3LDK70.40
-
11045,431万円価格を確認する3,980万円15万円/月3LDK67.88
-
11055,545万円価格を確認する4,160万円15.2万円/月3LDK69.20
-
11096,055万円価格を確認する4,740万円16.3万円/月3LDK75.09
-
12024,617万円価格を確認する3,380万円13.2万円/月2LDK57.28
-
12035,503万円価格を確認する4,030万円15.3万円/月3LDK68.14
-
13035,543万円価格を確認する4,060万円15.2万円/月3LDK68.14
-
13055,650万円価格を確認する4,230万円15.4万円/月3LDK69.20
-
13075,748万円価格を確認する4,400万円15.7万円/月3LDK70.40
-
13096,162万円価格を確認する4,820万円16.5万円/月3LDK75.09
-
14045,595万円価格を確認する4,380万円15.8万円/月3LDK67.88
-
203
参考相場価格
4,739万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.14
  • -
205
参考相場価格
4,835万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.20
  • -
304
参考相場価格
4,820万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.88
  • -
402
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 57.28
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
506
参考相場価格
6,445万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.49
  • -
602
参考相場価格
4,300万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 57.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
703
参考相場価格
5,133万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.14
  • -
704
参考相場価格
5,113万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.88
  • -
801
参考相場価格
6,108万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 4LDK
  • 80.61
  • -
903
参考相場価格
5,300万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 68.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークスクエア多摩川グラントゥール利回り・空室率を診断します。

パークスクエア多摩川グラントゥール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークスクエア多摩川グラントゥール売買履歴

パークスクエア多摩川グラントゥールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークスクエア多摩川グラントゥール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,700万76万円/m²4階74.12m²3LDKパラッシオ向ヶ丘遊園築20年
2026/03成約3,600万51万円/m²3階70.12m²3LDK宿河原パークハウス築29年
2026/03成約3,980万55万円/m²3階71.92m²3LDKプランヴェール向ケ丘東築26年
オススメ
パークスクエア多摩川グラントゥール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,100万68万円/m²2階74.17m²2SLDKパラッシオ向ヶ丘遊園築20年
2025/11成約5,411万63万円/m²3階85.67m²4LDK藤和シティホームズ登戸築29年
2025/10成約3,972万55万円/m²1階71.35m²3LDKコスモステージ宿河原築25年
2025/09成約3,292万47万円/m²2階69.55m²3LDK向ケ丘遊園東ガーデンハウス弐番館築29年
2025/09成約5,580万67万円/m²7階82.26m²4LDKソフィア宿河原築24年
2025/08成約3,700万54万円/m²3階68.44m²3LDK向ケ丘遊園東ガーデンハウス弐番館築29年
2025/06成約3,680万50万円/m²1階73.39m²3LDK藤和シティホームズ登戸築28年
パークスクエア多摩川グラントゥールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークスクエア多摩川グラントゥール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークスクエア多摩川グラントゥール資産性スコア

3.98
パークスクエア多摩川グラントゥールの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

129%築25年

新築時価格

3,660万円+1,079万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークスクエア多摩川グラントゥール価格推移と将来予測

参考相場価格

4,739万円190万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークスクエア多摩川グラントゥール203の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークスクエア多摩川グラントゥールマンションの口コミ・評判(336件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前にはコンビニが3軒あるので手早く買い物したい時に便利。

  • 共用部分

    5

    宅配ボックス、常時ゴミ出し可が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    宿河原

    宿河原駅周辺の土地価格は過去10年で△29.4%と下落しており、資産性は周辺エリアと比べて低い傾向です。

  • 自然環境

    4

    登戸

    登戸駅周辺は駅から住宅街に伸びる道が比較的静かで、事件などは聞かないので治安も悪くないと思います。

川崎市多摩区の口コミ

  • 教育環境

    2

    多摩区の教育施設は多いですが、人気のある園や学校は希望者が多く、入園・入学の競争が激しいと感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークスクエア多摩川グラントゥールマンション概要

こちらのマンションはJR南武線宿河原駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間29分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数150戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、2年後までの定期点検に加え、10年間のアフターサービスを実施するなど安定性のある品質と安全の保証をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、パークスクエアシリーズの1つです。テーマや地域性に合わせ、各マンションごとに設計されるコンセプトは、そのマンションに唯一無二の存在価値を与えます。存在そのものにある種の気品と先進性を漂わせ、上質な居住空間を創造することへ注力し、パークスクエアでしか表せない未来形で暮らしを支えます。アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。

パークスクエア多摩川グラントゥール詳細情報

基本情報

建物名パークスクエア多摩川グラントゥール
住所神奈川県川崎市多摩区宿河原4丁目21-13
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)14階建(150部屋)
建築構造SRC造
専有面積57.28㎡〜85.49㎡
新築時価格3040万円〜6730万円
参考相場価格
  • 2LDK:4206万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:4739万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6108万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜272万円/坪
想定賃料12万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークスクエア多摩川グラントゥール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宿河原駅
平均
2LDK57.28m²4,412万円3,008万円
3LDK68.14m²5,523万円4,684万円
4LDK85.49m²6,445万円5,428万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークスクエア多摩川グラントゥール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークスクエア多摩川グラントゥール利回り・空室率を診断します。

パークスクエア多摩川グラントゥールの駅、市区町村、学区を知る