※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,688万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 102 | 5,020万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 103 | 5,020万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 104 | 5,002万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 105 | 5,765万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
| 201 | 4,818万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 202 | 5,784万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 203 | 5,096万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 16万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 204 | 5,096万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 16万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 205 | 5,091万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 206 | 5,852万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
| 207 | 4,432万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 64.68m² - |
| 208 | 5,025万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 73.22m² - |
| 301 | 4,903万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.06m² - |
| 302 | 5,881万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 303 | 5,183万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 304 | 5,183万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 305 | 5,181万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 306 | 5,959万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
| 307 | 4,746万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 67.20m² - |
| 401 | 5,961万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 402 | 5,239万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 403 | 5,239万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 404 | 5,234万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 405 | 6,020万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 18万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
| 406 | 4,740万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 67.20m² - |
| 501 | 5,992万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 502 | 5,269万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 503 | 5,269万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 74.12m² - |
| 504 | 5,263万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 505 | 6,058万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 85.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/04 | 成約3,570万円 | 42万円/m² | 1階 | 84.30m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2013/08 | 成約3,360万円 | 45万円/m² | 4階 | 74.12m² | 3LDK | 築8年 |
| 2012/07 | 成約3,580万円 | 42万円/m² | 2階 | 85.03m² | 3LDK | 築7年 |
| 2010/04 | 成約3,870万円 | 45万円/m² | 5階 | 85.03m² | 3LDK | 築4年 |
| 2005/07 | 新築3,400万円 | 50万円/m² | 3階 | 67.20m² | 2LDK | -- |
| 2005/07 | 新築4,180万円 | 49万円/m² | 3階 | 85.03m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,690万円 | 52万円/m² | 4階 | 70.64m² | 3LDK | イニシア多摩宿河原 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約5,300万円 | 92万円/m² | 13階 | 57.28m² | 1LDK | パークスクエア多摩川グラントゥール | 築25年 |
| 2025/10 | 成約3,972万円 | 55万円/m² | 1階 | 71.35m² | 3LDK | コスモステージ宿河原 | 築25年 |
| オススメ | パラッシオ向ヶ丘遊園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,500万円 | 73万円/m² | 8階 | 75.09m² | 3LDK | パークスクエア多摩川グラントゥール | 築24年 |
| 2025/09 | 成約5,580万円 | 67万円/m² | 7階 | 82.26m² | 4LDK | ソフィア宿河原 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約5,990万円 | 74万円/m² | 13階 | 80.61m² | 4LDK | パークスクエア多摩川グラントゥール | 築24年 |
| 2025/05 | 成約5,680万円 | 82万円/m² | 12階 | 69.20m² | 3LDK | パークスクエア多摩川グラントゥール | 築24年 |
| 2024/10 | 成約4,200万円 | 59万円/m² | 2階 | 71.06m² | 3LDK | ソフィア宿河原 | 築24年 |
| 2023/10 | 成約5,370万円 | 65万円/m² | 1階 | 82.05m² | 3LDK | パークスクエア多摩川グラントゥール | 築22年 |
| 2023/09 | 成約5,800万円 | 72万円/m² | 3階 | 80.20m² | 3LDK | コスモ登戸ブライトエア | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
151%築20年新築時価格
3,760万円+1,928万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,688万円148万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
向ヶ丘遊園
駅周辺には飲食店やスーパーが多く、生活に必要なものはほとんど揃うので日常の買い物に困ることはありません。都心へのアクセスも良く、静かな環境で落ち着いて暮らせるのが気に入っています。
教育環境
登戸
登戸小学校は地域の人々との連携を大切にしていて、読書活動やあいさつ活動も盛んに行われているので、子どもがのびのびと学べる雰囲気があります。
地域コミュニティ
中野島駅周辺は昔ながらののどかな雰囲気で、子育て世帯が多く、幼稚園や小学校も落ち着いた雰囲気です。近所の人とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。
教育環境
多摩区の教育施設は多いですが、人気のある園や学校は希望者が多く、入園・入学の競争が激しいと感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線向ヶ丘遊園駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間24分以内で都心への移動も便利です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。 アニメの世界観を感じながら家族で楽しめる川崎市 藤子・F・不二雄ミュージアムに近いマンションです。作品の原画や資料が展示されている他、作品を読めるコーナーやオリジナル作品を上映するシアターなども存在します。また、オリジナルグッズを販売するショップやオリジナルメニューを提供するカフェも利用可能です。
| 建物名 | パラッシオ向ヶ丘遊園 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市多摩区宿河原2丁目30-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 64.68㎡〜85.03㎡ |
| 新築時価格 | 2940万円〜4290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 223万円/坪〜235万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.7万円〜18.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 向ヶ丘遊園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.2m² | 4,740万円 | 3,076万円 |
| 3LDK | 74.17m² | 5,239万円 | 4,761万円 |