琳和ロイヤルコート

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩7分・築13年

3.92
土砂災害注意
3,557万円〜4,374万円
坪単価 234万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 15.1万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

琳和ロイヤルコート

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩7分・築13年

3,557万円〜4,374万円
坪単価 234万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 15.1万円〜19.2万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

琳和ロイヤルコート部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1013,578万円価格を確認する-15.2万円/月1SLDK50.39
南西
1023,557万円価格を確認する-15.1万円/月1SLDK50.09
南西
1033,678万円価格を確認する-15.4万円/月1SLDK51.57
北西
1043,846万円価格を確認する-15.7万円/月1SLDK53.85
西
1053,758万円価格を確認する-15.5万円/月1SLDK52.70
西
1063,745万円価格を確認する-15.5万円/月1SLDK52.70
南西
1073,846万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK53.81
北西
1084,374万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK61.63
2013,682万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK50.39
2023,660万円価格を確認する-15.4万円/月1SLDK50.09
南西
2034,140万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK56.02
北西
2043,948万円価格を確認する-16.1万円/月1SLDK53.85
北西
2053,861万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK52.70
北西
2063,861万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK52.70
西
2073,945万円価格を確認する-17.8万円/月2LDK53.81
西
2084,283万円価格を確認する-19.1万円/月2LDK58.31
3013,731万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK50.39
3023,710万円価格を確認する-15.9万円/月1SLDK50.09
南西
3034,201万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK56.02
北西
3044,006万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK53.85
北西
3053,918万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK52.70
北西
3063,918万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK52.70
北西
3074,003万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK53.81
北西
3084,346万円価格を確認する-19.2万円/月2LDK58.31
4013,743万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK50.39
南西
4023,721万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK50.09
南西
4034,213万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK56.02
北西
4044,018万円価格を確認する-18万円/月2LDK53.85
北西
4053,929万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK52.70
北西
4063,929万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK52.70
北西
5013,745万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK50.39
5023,725万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK50.09
南西
5034,218万円価格を確認する-19万円/月2LDK56.02
西
5044,023万円価格を確認する-16.8万円/月1SLDK53.85
西
5053,934万円価格を確認する-18万円/月2LDK52.70
北西
5063,934万円価格を確認する-18万円/月2LDK52.70
北西
101
参考相場価格
3,578万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1SLDK
  • 50.39
  • 南西
102
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1SLDK
  • 50.09
  • 南西
103
参考相場価格
3,678万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1SLDK
  • 51.57
  • 北西
104
参考相場価格
3,846万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1SLDK
  • 53.85
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1SLDK
  • 52.70
  • 西
106
参考相場価格
3,745万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1SLDK
  • 52.70
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,846万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.81
  • 北西
108
参考相場価格
4,374万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.63
201
参考相場価格
3,682万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.39
202
参考相場価格
3,660万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1SLDK
  • 50.09
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

琳和ロイヤルコート利回り・空室率を診断します。

琳和ロイヤルコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

琳和ロイヤルコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,640万76万円/m²1階60.26m²1LDKパレステージ宮崎台II築15年
2024/10成約5,480万62万円/m²1階87.62m²4LDKバースヒル溝の口1築11年
2024/07成約4,990万67万円/m²2階74.22m²3LDKバースヒル溝の口1築11年
オススメ
琳和ロイヤルコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約5,090万71万円/m²3階71.30m²3LDKバースヒル溝の口1築11年
2023/02成約6,570万75万円/m²5階87.46m²3LDKバースヒル溝の口1築9年
2022/03成約4,660万63万円/m²1階72.84m²2LDKロイヤルシーズン溝の口築13年
2021/04成約5,200万60万円/m²4階85.84m²4LDKバースヒル溝の口1築8年
2019/12成約3,150万52万円/m²3階60.26m²3LDK日神パレステージ宮崎台2築9年
2019/09成約4,450万62万円/m²4階71.30m²3LDKバースヒル溝の口1築6年
2018/03成約3,970万52万円/m²1階76.14m²3LDKバースヒル溝の口1築5年
琳和ロイヤルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
琳和ロイヤルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

琳和ロイヤルコート賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/08
    17万円/月
    • 50.09m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    17.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    16.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2020/08
    14万円/月
    • 53.85m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2020/04
    14.2万円/月
    • 52.7m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築7年
  • 2020/04
    13.9万円/月
    • 53.81m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2019/10
    14.1万円/月
    • 61.63m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2019/10
    13.6万円/月
    • 53.85m²
    • 1SLDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2019/08
    12.8万円/月
    • 50.39m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2019/07
    14.1万円/月
    • 52.7m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築6年
琳和ロイヤルコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
琳和ロイヤルコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

琳和ロイヤルコート資産性スコア

3.92
琳和ロイヤルコートの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

琳和ロイヤルコート 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

琳和ロイヤルコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,578万円140万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
琳和ロイヤルコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

琳和ロイヤルコートマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    梶が谷

    学区の小学校は西梶が谷小学校、中学校は宮崎中学校で、特に評判が良いという話は聞きませんが、学級崩壊などの問題もなく普通の学校だと思います。

  • 自然環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には久地梅林公園や東高根森林公園など、自然を感じられる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

琳和ロイヤルコートマンション概要

東急田園都市線梶が谷駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

琳和ロイヤルコート詳細情報

基本情報

建物名琳和ロイヤルコート
住所神奈川県川崎市高津区下作延2丁目31-10
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.09㎡〜61.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:3557万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:3682万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜249万円/坪
想定賃料15.1万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

琳和ロイヤルコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
1SLDK52.14m²3,727万円3,273万円
2LDK52.7m²3,931万円3,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは琳和ロイヤルコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

琳和ロイヤルコートの駅、市区町村、学区を知る