※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,905万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 89.10m² - |
| 102 | 7,318万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.84m² - |
| 103 | 7,435万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 74.84m² - |
| 104 | 7,725万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 105 | 7,677万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 77.75m² - |
| 106 | 7,842万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 79.16m² - |
| 107 | 7,578万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 108 | 9,257万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 91.68m² - |
| 201 | 9,048万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 23万円/月 | 4LDK | 89.10m² - |
| 202 | 7,455万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.84m² - |
| 203 | 7,554万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 74.84m² - |
| 204 | 7,851万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 205 | 7,787万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 77.75m² - |
| 206 | 7,986万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 79.16m² - |
| 207 | 7,732万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 208 | 9,356万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 23.7万円/月 | 4LDK | 91.68m² - |
| 301 | 9,117万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 89.10m² - |
| 302 | 7,563万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 73.84m² - |
| 303 | 7,664万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 74.84m² - |
| 304 | 7,958万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 22万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 305 | 7,895万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 22万円/月 | 3LDK | 77.75m² - |
| 306 | 8,101万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 79.16m² - |
| 307 | 7,843万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 308 | 9,485万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 91.68m² - |
| 401 | 9,093万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 86.81m² - |
| 402 | 7,731万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 74.84m² - |
| 403 | 8,023万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 404 | 8,019万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 77.75m² - |
| 405 | 8,174万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 79.16m² - |
| 406 | 7,909万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 407 | 9,577万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 25.5万円/月 | 4LDK | 91.68m² - |
| 501 | 9,319万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 88.72m² - |
| 502 | 8,034万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.69m² - |
| 503 | 8,023万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.75m² - |
| 504 | 8,183万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 79.16m² - |
| 505 | 7,924万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 76.63m² - |
| 506 | 9,638万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 26.4万円/月 | 4LDK | 91.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/11 | 成約5,970万円 | 77万円/m² | 2階 | 76.63m² | 3LDK | 築17年 |
| 2019/11 | 成約6,250万円 | 80万円/m² | 3階 | 77.75m² | 3LDK | 築16年 |
| 2018/02 | 成約6,970万円 | 76万円/m² | 5階 | 91.68m² | 3LDK | 築14年 |
| 2016/11 | 成約6,700万円 | 75万円/m² | 3階 | 89.10m² | 4LDK | 築13年 |
| 2016/03 | 成約5,700万円 | 76万円/m² | 4階 | 74.84m² | 3LDK | 築12年 |
| 2015/03 | 成約5,600万円 | 72万円/m² | 5階 | 77.75m² | 3SLDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,370万円 | 113万円/m² | 2階 | 82.50m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築19年 |
| 2026/03 | 成約8,980万円 | 113万円/m² | 3階 | 78.87m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュイーストヒル | 築19年 |
| 2026/03 | 成約5,670万円 | 92万円/m² | 4階 | 61.58m² | 1SLDK | 美しが丘ハイム | 築25年 |
| オススメ | ジオ美しが丘二丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 3階 | 61.95m² | 2LDK | アルスたまプラーザエクスプレイス | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,990万円 | 99万円/m² | 4階 | 80.53m² | 3LDK | フローレンスパレス美しが丘エルフォート | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億990万円 | 126万円/m² | 6階 | 87.22m² | 3LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築19年 |
| 2026/01 | 成約5,610万円 | 100万円/m² | 4階 | 55.65m² | 2LDK | 藤和シティホームズあざみ野 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億2,980万円 | 124万円/m² | 4階 | 104.64m² | 4LDK | ドレッセ美しの森フロラージュウエストヒル | 築18年 |
| 2025/11 | 成約9,480万円 | 102万円/m² | 3階 | 92.22m² | 4LDK | アルスたまプラーザ美しが丘 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約7,970万円 | 103万円/m² | 4階 | 76.78m² | 3LDK | セレアス美しが丘プライマル | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築22年新築時価格
5,620万円+3,285万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,905万円662万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
たまプラーザ
大きな病院は少し離れていますが、各種クリニックが充実しているので、日常の診療には困りません。
医療・福祉
鷺沼
鷺沼駅前には病院が揃っていて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。本屋や生活に必要な施設も駅前にまとまっていて便利です。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数37戸のマンションです。 マンションの近くには東急百貨店 たまプラーザ店があります。ここでは日々の食事のお買い物から、ファッション・コスメ・雑貨など様々な形のショッピングを楽しむことが出来ます。子供から大人まで楽しめるお店です。
| 建物名 | ジオ美しが丘二丁目 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区美しが丘2丁目9-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.84㎡〜91.68㎡ |
| 新築時価格 | 4460万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 326万円/坪〜347万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.5万円〜26.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱阪急ハウジングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | たまプラーザ駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 77.69m² | 7,847万円 | 6,322万円 |
| 4LDK | 91.68m² | 9,319万円 | 7,473万円 |