プレシャスヒルズたまプラーザ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩5分・築25年

3.96
土砂災害注意
4,515万円〜7,414万円
坪単価 250万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 16万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレシャスヒルズたまプラーザ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩5分・築25年

4,515万円〜7,414万円
坪単価 250万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 16万円〜22.8万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

プレシャスヒルズたまプラーザ部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1016,661万円価格を確認する5,380万円20.9万円/月3LDK86.18
-
2016,431万円価格を確認する5,230万円19.8万円/月3LDK79.77
-
2026,100万円価格を確認する4,940万円19.2万円/月3LDK77.15
-
2036,043万円価格を確認する4,890万円19.1万円/月3LDK76.45
-
2047,194万円価格を確認する5,810万円22万円/月3LDK89.84
-
2054,515万円価格を確認する3,020万円16万円/月2LDK59.55
-
2064,988万円価格を確認する3,380万円16.9万円/月2LDK65.42
-
3016,560万円価格を確認する5,400万円20.3万円/月3LDK79.77
-
3026,248万円価格を確認する5,080万円19.6万円/月3LDK77.15
-
3036,144万円価格を確認する4,940万円19.5万円/月3LDK76.45
-
3047,345万円価格を確認する5,870万円22.5万円/月3LDK89.84
-
3054,659万円価格を確認する3,290万円16.4万円/月2LDK59.55
-
3065,165万円価格を確認する3,590万円17.2万円/月2LDK65.42
-
4016,601万円価格を確認する5,440万円20.5万円/月3LDK79.77
-
4026,287万円価格を確認する5,130万円19.9万円/月3LDK77.15
-
4036,228万円価格を確認する4,990万円19.8万円/月3LDK76.45
-
4047,414万円価格を確認する5,980万円22.8万円/月3LDK89.84
-
4054,745万円価格を確認する3,520万円16.4万円/月2LDK59.55
-
4065,261万円価格を確認する3,870万円17.2万円/月2LDK65.42
-
5016,672万円価格を確認する5,490万円20.8万円/月3LDK79.77
-
5026,377万円価格を確認する5,180万円20.2万円/月3LDK77.15
-
5036,286万円価格を確認する5,040万円20万円/月3LDK76.45
-
5047,126万円価格を確認する5,820万円22.4万円/月3LDK86.18
-
5054,793万円価格を確認する3,560万円16.6万円/月2LDK59.55
-
5065,314万円価格を確認する3,910万円17.4万円/月2LDK65.42
-
6015,962万円価格を確認する4,820万円19万円/月3LDK70.47
-
6025,441万円価格を確認する4,380万円17.8万円/月3LDK64.27
-
6035,383万円価格を確認する4,290万円17.8万円/月3LDK63.60
-
6045,933万円価格を確認する4,830万円18.9万円/月3LDK69.97
-
6054,861万円価格を確認する3,600万円17万円/月2LDK59.55
-
6065,389万円価格を確認する3,950万円17.8万円/月2LDK65.42
-
7015,069万円価格を確認する4,250万円16.7万円/月2LDK58.51
-
7026,531万円価格を確認する5,350万円20.1万円/月3LDK76.03
-
7044,943万円価格を確認する3,730万円16.9万円/月2LDK59.55
-
7055,518万円価格を確認する4,130万円17.7万円/月2LDK65.42
-
101
参考相場価格
6,661万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 86.18
  • -
201
参考相場価格
6,431万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 79.77
  • -
202
参考相場価格
6,100万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.15
  • -
203
参考相場価格
6,043万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 76.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
7,194万円
新築時価格
5,810万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 89.84
  • -
205
参考相場価格
4,515万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 59.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
4,988万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.42
  • -
301
参考相場価格
6,560万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 79.77
  • -
302
参考相場価格
6,248万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 77.15
  • -
303
参考相場価格
6,144万円
新築時価格
4,940万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシャスヒルズたまプラーザ利回り・空室率を診断します。

プレシャスヒルズたまプラーザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシャスヒルズたまプラーザ売買履歴

プレシャスヒルズたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシャスヒルズたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,750万51万円/m²2階73.29m²3LDKグレイスたまプラーザ2築28年
2026/03成約5,670万92万円/m²4階61.58m²1SLDK美しが丘ハイム築25年
2026/02成約6,990万112万円/m²3階61.95m²2LDKアルスたまプラーザエクスプレイス築21年
オススメ
プレシャスヒルズたまプラーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,990万99万円/m²4階80.53m²3LDKフローレンスパレス美しが丘エルフォート築23年
2026/01成約5,610万100万円/m²4階55.65m²2LDK藤和シティホームズあざみ野築20年
2025/12成約4,460万63万円/m²2階70.69m²2SLDKクレッセントたまプラーザ築28年
2025/11成約9,480万102万円/m²3階92.22m²4LDKアルスたまプラーザ美しが丘築25年
2025/11成約3,940万54万円/m²2階72.00m²3LDKグレイスたまプラーザ2築27年
2025/10成約7,970万103万円/m²4階76.78m²3LDKセレアス美しが丘プライマル築20年
2025/10成約7,800万97万円/m²7階80.10m²3LDKクレッセント美しが丘レジデンス築23年
プレシャスヒルズたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシャスヒルズたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシャスヒルズたまプラーザ賃貸履歴

  • 2017/10
    19万円/月
    • 76.45m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2017/02
    19万円/月
    • 76.45m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2016/02
    19万円/月
    • 76.45m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2015/06
    18万円/月
    • 76.45m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
プレシャスヒルズたまプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシャスヒルズたまプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレシャスヒルズたまプラーザ資産性スコア

3.96
プレシャスヒルズたまプラーザの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

124%築25年

新築時価格

5,380万円+1,281万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシャスヒルズたまプラーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,661万円217万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレシャスヒルズたまプラーザ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシャスヒルズたまプラーザマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    たまプラーザ

    急行・準急・普通のすべての電車が停車するので、都心や横浜方面へのアクセスがとても便利です。渋谷や二子玉川にも短時間で行けるので通勤やお出かけに助かっています。

  • 住みやすさ

    2

    あざみ野

    駅前はあまり栄えていないので、隣のたまプラーザなどと比べると飲食店や洋服店が少なく、ちょっとした買い物には不便を感じることがあります。

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシャスヒルズたまプラーザマンション概要

東急田園都市線たまプラーザ駅より徒歩5分の距離にあるプレシャスヒルズたまプラーザ、駅からきわめて近く大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。 このマンションの近くにあるたまプラーザ テラスは、手軽なフードコートから本格レストランまでそろう飲食店、ファッションから文具までの専門店がそろっています。

プレシャスヒルズたまプラーザ詳細情報

基本情報

建物名プレシャスヒルズたまプラーザ
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目4-14
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積58.51㎡〜89.84㎡
新築時価格3020万円〜5980万円
参考相場価格
  • 2LDK:4515万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:5383万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜286万円/坪
想定賃料16万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシャスヒルズたまプラーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
2LDK59.55m²4,988万円4,232万円
3LDK77.15m²6,332万円6,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシャスヒルズたまプラーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシャスヒルズたまプラーザの駅、市区町村、学区を知る