※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 1,828万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 7.2万円/月 | 1K | 24.53m² - |
| 802 | 1,584万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 7万円/月 | 1K | 21.20m² - |
| 803 | 1,703万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 7.1万円/月 | 1K | 22.80m² - |
| 804 | 1,615万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 7万円/月 | 1K | 21.62m² - |
| 805 | 1,615万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 7万円/月 | 1K | 21.62m² - |
| 806 | 1,790万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 7.1万円/月 | 1K | 24.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2000/03 | 新築2,280万円 | 83万円/m² | 11階 | 27.23m² | 1K | -- |
| 2000/03 | 新築2,050万円 | 87万円/m² | 11階 | 23.49m² | 1K | -- |
| 2000/03 | 新築1,960万円 | 84万円/m² | 10階 | 23.12m² | 1K | -- |
| 2000/03 | 新築1,860万円 | 86万円/m² | 10階 | 21.57m² | 1K | -- |
| 2000/03 | 新築1,860万円 | 87万円/m² | 10階 | 21.16m² | 1K | -- |
| 2000/03 | 新築1,920万円 | 89万円/m² | 10階 | 21.56m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,890万円 | 87万円/m² | 5階 | 67.50m² | 3LDK | カーサ国分寺 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約5,380万円 | 79万円/m² | 2階 | 67.50m² | 3LDK | カーサ国分寺 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約6,008万円 | 98万円/m² | 5階 | 60.97m² | 2LDK | 国分寺南町パーク・ホームズ | 築30年 |
| オススメ | ガラ・ステージ国分寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,220万円 | 70万円/m² | 4階 | 87.76m² | 3LDK | コンチェルト国分寺 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約9,940万円 | 69万円/m² | 1階 | 143.42m² | 4SLDK | コンチェルト国分寺 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約6,100万円 | 93万円/m² | 4階 | 65.36m² | 2LDK | ブロードアベニュー国分寺 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約6,190万円 | 79万円/m² | 6階 | 77.40m² | 3LDK | 国分寺南町ガーデンハウス | 築24年 |
| 2025/06 | 成約1,650万円 | 80万円/m² | 6階 | 20.46m² | 1K | パークウェル国分寺 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約1,860万円 | 79万円/m² | 12階 | 23.28m² | 1R | ヴェルステージ国分寺 | 築20年 |
| 2025/01 | 成約5,610万円 | 81万円/m² | 6階 | 69.04m² | 3LDK | 国分寺南町パーク・ホームズ | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 6.7万円/月 | 5階 | 22.8m² | 1K | 築25年 |
| 2026/01 | 7.2万円/月 | 6階 | 21.62m² | 1K | 築25年 |
| 2025/12 | 6.4万円/月 | 4階 | 22.8m² | 1K | 築25年 |
| 2025/11 | 6.9万円/月 | 3階 | 22.8m² | 1K | 築25年 |
| 2025/11 | 6.9万円/月 | 6階 | 21.62m² | 1K | 築25年 |
| 2025/08 | 7.05万円/月 | 8階 | 21.62m² | 1K | 築25年 |
| 2025/07 | 7.05万円/月 | 8階 | 21.62m² | 1K | 築25年 |
| 2025/06 | 7万円/月 | 8階 | 22.8m² | 1K | 築25年 |
| 2025/04 | 7.2万円/月 | 8階 | 21.2m² | 1K | 築25年 |
| 2025/04 | 6.5万円/月 | 10階 | 21.16m² | 1K | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
90%築26年新築時価格
2,040万円-212万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,828万円51万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
国分寺
駅周辺は便利ですが、駅前の人通りが多くて子どもを連れて歩くときは少し気を使います。
子育て環境
西国分寺
駅周辺はマンションやアパートが多く人通りも多いので安心感がありますし、駅からすぐに交番もあるので何かあればすぐに対応してもらえると思います。
医療・福祉
助成金や補助制度が充実しているので、子育て世帯にはありがたいです。窓口の対応も親切で、困ったときに相談しやすい雰囲気があります。
自然環境
国分寺市は緑が多く、近くに大きな公園や自然を感じられる場所がたくさんあるので、子どもと一緒にのびのびと過ごせるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR中央線国分寺駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスも良好です。築26年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数55戸のマンションです。 豊富な緑が存在する殿ヶ谷戸庭園に近いマンションです。自然の地形を生かして造られた回遊式庭園で、国の名勝に指定されています。季節ごとに咲く様々な花を観賞できる他、秋になると綺麗な紅葉を眺めながら散策を楽しめます。そのため、日常を離れてリフレッシュしたい場合には最適なスポットです。
| 建物名 | ガラ・ステージ国分寺 |
|---|---|
| 住所 | 東京都国分寺市南町3丁目4-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(55部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21.16㎡〜29.43㎡ |
| 新築時価格 | 1590万円〜2400万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 232万円/坪〜262万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.8万円〜8.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エフ・ジェー管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国分寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.8m² | 1,698万円 | 1,288万円 |