スパシエルクス府中 外観

スパシエルクス府中

府中市・府中競馬正門前駅 徒歩9分・築19年

3.93
1,627万円〜2,596万円
坪単価 262万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 7.3万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スパシエルクス府中 外観

スパシエルクス府中

府中市・府中競馬正門前駅 徒歩9分・築19年

1,627万円〜2,596万円
坪単価 262万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 7.3万円〜9万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

スパシエルクス府中部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
2011,634万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
2021,627万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
2031,634万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
2041,634万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
2051,634万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
3021,642万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.48
南東
3031,642万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.48
南東
3041,642万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.48
南東
3051,642万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.48
4011,645万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
4021,645万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
南東
4031,640万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
南東
4041,645万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
南東
4051,645万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
4082,596万円価格を確認する-9万円/月1DK32.54
5011,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
5021,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
5031,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
5041,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
5051,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
6021,652万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
6031,645万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
6041,652万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
6051,651万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南西
7011,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
7021,648万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
7041,648万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
7051,643万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
8011,652万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
8021,652万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
8031,652万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
8041,652万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
南東
8051,647万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.48
9011,657万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
南東
9031,657万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
南東
9041,656万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
南西
9051,657万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.48
201
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
202
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
203
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.48
204
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
302
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
304
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.48
  • 南東
305
参考相場価格
1,642万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.48
401
参考相場価格
1,645万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スパシエルクス府中利回り・空室率を診断します。

スパシエルクス府中販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スパシエルクス府中売買履歴

スパシエルクス府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スパシエルクス府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,000万84万円/m²7階70.90m²3LDKミオカステーロ府中緑町築17年
2026/04成約4,190万80万円/m²3階52.17m²2LDKレーヴステージ府中緑町築17年
2025/11成約4,900万68万円/m²1階71.83m²3LDKエストライフ府中緑町築21年
オススメ
スパシエルクス府中
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,501万91万円/m²14階71.20m²3LDKパークハウス府中緑町築15年
2025/07成約6,900万83万円/m²11階82.87m²3LDKミオカステーロ府中緑町築16年
2025/07成約4,690万61万円/m²1階76.19m²3LDKプラウド府中の森公園築20年
2024/11成約4,500万47万円/m²1階94.03m²3LDKシェルゼ府中の森公園築17年
2024/10成約3,210万53万円/m²1階59.59m²3LDKレーヴステージ府中緑町築15年
2024/03成約5,600万79万円/m²7階70.71m²3LDKミオカステーロ府中緑町築15年
2023/10成約4,340万61万円/m²1階70.74m²3LDKクラッシィハウス府中築12年
スパシエルクス府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スパシエルクス府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スパシエルクス府中資産性スコア

3.93
スパシエルクス府中の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

スパシエルクス府中 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スパシエルクス府中価格推移と将来予測

参考相場価格

1,634万円36万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スパシエルクス府中201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スパシエルクス府中マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    府中競馬正門前

    自治会や地域のイベントはあまり目立たない印象ですが、住民同士のトラブルも少なく、穏やかな人が多いです。

  • 医療・福祉

    4

    東府中

    駅周辺には病院やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。休日診療に対応している施設もあります。

府中市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    駅周辺は便利ですが、夜遅くまで人通りが多く、騒がしさを感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スパシエルクス府中マンション概要

このマンションは京王競馬場線府中競馬正門前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間55分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、9階建てのマンションです。 東京オペラシティは、新国立劇場に隣接しており、「ビジネスゾーン」「芸術文化ゾーン」「アメニティ・商業ゾーン」の3つのゾーンからなる施設です。スペースメディアとしての都市空間の創出を目指している施設の周辺マンションでは、芸術を日常的に感じられることでしょう。

スパシエルクス府中詳細情報

基本情報

建物名スパシエルクス府中
住所東京都府中市緑町2丁目1-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.48㎡〜32.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1627万円〜(20m²〜)
  • 1DK:2596万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜267万円/坪
想定賃料7.3万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スパシエルクス府中間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
府中競馬正門前駅
平均
1K20.48m²1,647万円1,450万円
1DK32.54m²2,596万円1,752万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスパシエルクス府中

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スパシエルクス府中の駅、市区町村、学区を知る