シャローム三鷹

三鷹市・武蔵境駅 バス5分後 徒歩7分・築38年

3.98
1,179万円〜5,162万円
坪単価 211万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 5.2万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャローム三鷹

三鷹市・武蔵境駅 バス5分後 徒歩7分・築38年

1,179万円〜5,162万円
坪単価 211万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 5.2万円〜13.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

シャローム三鷹部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3021,179万円価格を確認する-5.2万円/月1R18.42
4014,408万円価格を確認する-12万円/月2LDK52.96
西
6015,162万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK59.99
6024,308万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK51.07
西
7014,711万円価格を確認する-12.4万円/月2DK59.99
南東
7024,332万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK51.07
302
参考相場価格
1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 18.42
401
参考相場価格
4,408万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 52.96
  • 西
601
参考相場価格
5,162万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.99
602
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.07
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
701
参考相場価格
4,711万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 59.99
  • 南東
702
参考相場価格
4,332万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.07

シャローム三鷹利回り・空室率を診断します。

シャローム三鷹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャローム三鷹売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,450万68万円/m²8階21.06m²1Kコスモフォーラム三鷹築38年
2026/03成約840万41万円/m²4階20.12m²1Rグランデール三鷹築39年
2026/02成約4,000万86万円/m²5階46.05m²1Rグレースコート三鷹下連雀築39年
オススメ
シャローム三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約970万42万円/m²3階22.62m²1Rライオンズマンション三鷹第7築39年
2026/02成約1,090万48万円/m²5階22.62m²1Rライオンズマンション三鷹第7築39年
2026/01成約6,040万102万円/m²5階59.02m²2LDKリノア三鷹築35年
2026/01成約1,200万53万円/m²4階22.63m²1R三鷹南シティハウス築37年
2026/01成約1,810万40万円/m²2階45.18m²2DKダイアパレス三鷹築43年
2025/12成約1,340万91万円/m²6階14.65m²1Rライオンズマンション三鷹第8星野ビル築38年
2025/11成約5,063万85万円/m²4階59.34m²2LDK三鷹シティハウス築34年
シャローム三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャローム三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャローム三鷹資産性スコア

3.98
シャローム三鷹の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

シャローム三鷹 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャローム三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

1,179万円104万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャローム三鷹302の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャローム三鷹マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    武蔵境

    人が増えて保育園が激戦になったという気になる口コミもありました[7]

  • 資産性

    5

    三鷹

    最近三鷹駅周辺で新しいマンションが増えてきていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅前には商業施設もあって生活に困ることはないし、都心へのアクセスも良いので、住んでいて資産価値が下が...

三鷹市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャローム三鷹マンション概要

JR中央線三鷹駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで日常のフットワークも軽くなりそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築38年でRC造り、9階建てのマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。

シャローム三鷹詳細情報

基本情報

建物名シャローム三鷹
住所東京都三鷹市下連雀4丁目16-7
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.42㎡〜59.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1179万円〜(18m²〜)
  • 2DK:4711万円〜(59m²〜)
  • 2LDK:4308万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜284万円/坪
想定賃料5.2万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャローム三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1R18.42m²1,179万円1,403万円
2DK59.99m²4,711万円2,495万円
2LDK52.02m²4,370万円5,736万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャローム三鷹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャローム三鷹の駅、市区町村、学区を知る