TENKOハイツ

渋谷区・中野新橋駅 徒歩11分・築38年

3.89
1,270万円〜1,270万円
坪単価 263万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 7万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

TENKOハイツ

渋谷区・中野新橋駅 徒歩11分・築38年

1,270万円〜1,270万円
坪単価 263万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 7万円〜7万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

TENKOハイツ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3021,270万円価格を確認する-7万円/月1R15.94
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

TENKOハイツ利回り・空室率を診断します。

TENKOハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TENKOハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万100万円/m²1階58.86m²2LDK渋谷本町オリエントコート1築41年
2026/03成約970万68万円/m²2階14.16m²1Kノーブル渋谷本町築38年
2026/02成約4,400万92万円/m²1階47.77m²2LDKメイゾン初台築42年
オススメ
TENKOハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,100万63万円/m²1階33.25m²1DKニックハイム初台第1築41年
2025/12成約1,300万77万円/m²3階16.82m²1Rペガサスマンション渋谷本町3築37年
2025/11成約6,980万124万円/m²1階55.85m²2LDKワコーレ初台ガーデン築41年
2025/09成約1,180万70万円/m²3階16.64m²1Rクリスタル初台パート1築39年
2025/08成約1,370万90万円/m²10階15.08m²1Rトップルーム新宿公園第2築40年
2025/08成約1,480万80万円/m²2階18.48m²1Kライオンズマンション渋谷本町築33年
2025/06成約1,120万75万円/m²8階14.91m²1Rトップルーム新宿公園第2築40年
TENKOハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TENKOハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TENKOハイツ賃貸履歴

  • 2019/03
    6.3万円/月
    • 18.7m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
TENKOハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TENKOハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

TENKOハイツ資産性スコア

3.89
TENKOハイツの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

TENKOハイツ 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TENKOハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,270万円125万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
TENKOハイツ302の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-43.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TENKOハイツマンションの口コミ・評判(518件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中野新橋

    駅周辺は飲食店が多く賑やかなので、夜遅くまで人通りがあり、子ども連れには少し騒がしく感じることもあります。

  • 自然環境

    2

    西新宿五丁目

    駅周辺には自然を感じられる場所が少なく、休日に近場でリフレッシュしたい人には物足りなさを感じるかもしれません。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

TENKOハイツマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線中野新橋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。 新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。

TENKOハイツ詳細情報

基本情報

建物名TENKOハイツ(テンコハイツ)
住所東京都渋谷区本町4丁目54-8
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.94㎡〜15.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1270万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜263万円/坪
想定賃料7万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TENKOハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野新橋駅
平均
1R15.94m²1,270万円1,791万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTENKOハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TENKOハイツの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

中野新橋駅のマンション

中野新橋駅は東京都中野区にあり、丸ノ内線が利用できます。新宿駅や中野駅からほど近い場所に存在しているアクセスの良いエリアです。駅周辺には、所々居酒屋などが存在しています。あまり知られていませんが、「貴乃花部屋」があるのは特徴と言えるでしょう。好立地、好アクセスの場所で、且つ静かな場所でマンションをお探しの方にはおすすめのエリアです。