※騰落率・価格推移は204のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 204 | 2,486万円 | 価格を確認する | - | 12.4万円/月 | 3DK | 65.83m² 南 |
| 306 | 2,548万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 3LDK | 65.83m² 南 |
| 502 | 2,117万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 2SDK | 54.57m² 南 |
| 506 | 2,906万円 | 価格を確認する | - | 14.5万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約2,500万円 | 37万円/m² | 6階 | 65.83m² | 3DK | 築33年 |
| 2020/12 | 成約2,490万円 | 37万円/m² | 6階 | 65.83m² | 3DK | 築30年 |
| 2020/05 | 成約2,600万円 | 39万円/m² | 2階 | 65.83m² | 1LDK | 築29年 |
| 2018/01 | 成約2,470万円 | 37万円/m² | 6階 | 65.83m² | 3LDK | 築27年 |
| 2015/06 | 成約1,980万円 | 31万円/m² | 5階 | 62.74m² | 2LDK | 築24年 |
| 2014/07 | 成約1,650万円 | 25万円/m² | 2階 | 65.83m² | 3DK | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,490万円 | 42万円/m² | 4階 | 81.46m² | 3LDK | レールシティ津田沼 | 築34年 |
| 2026/03 | 成約3,090万円 | 35万円/m² | 6階 | 86.78m² | 3LDK | UR都市機構谷津パークタウン3-1-40 | 築37年 |
| 2025/12 | 成約2,750万円 | 29万円/m² | 1階 | 94.09m² | 3SLDK | UR谷津パークタウン壱番街 | 築38年 |
| オススメ | ライオンズマンション津田沼第7の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,470万円 | 36万円/m² | 1階 | 95.08m² | 4LDK | UR都市機構谷津パークタウン3-1-40 | 築36年 |
| 2025/10 | 成約2,670万円 | 31万円/m² | 5階 | 84.12m² | 3LDK | UR谷津パークタウン壱番街 | 築38年 |
| 2025/09 | 成約1,000万円 | 36万円/m² | 1階 | 27.60m² | 1DK | ライオンズマンション津田沼第5 | 築38年 |
| 2025/08 | 成約3,200万円 | 33万円/m² | 7階 | 95.08m² | 3LDK | UR都市機構谷津パークタウン3-1-40 | 築36年 |
| 2025/05 | 成約1,320万円 | 15万円/m² | 5階 | 84.12m² | 3LDK | UR都市機構谷津パークタウン3-1-40 | 築36年 |
| 2025/04 | 成約3,100万円 | 32万円/m² | 10階 | 94.09m² | 3SLDK | UR都市機構谷津パークタウン3-1-40 | 築36年 |
| 2025/04 | 成約2,600万円 | 38万円/m² | 3階 | 67.28m² | 3LDK | ライオンズマンション津田沼第6 | 築35年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 13万円/月 | 3階 | 65.83m² | 3LDK | 築34年 |
| 2022/02 | 13万円/月 | 3階 | 65.83m² | 3LDK | 築31年 |
| 2022/01 | 14万円/月 | 3階 | 65.83m² | 3LDK | 築31年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション津田沼第7 204 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,486万円62万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
津田沼駅周辺にはイオンやPARCOなどの商業施設が多くあります。買い物が駅周辺で完結でき、仕事帰りに便利です。
管理・お手入れ
外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保に力を入れています。
治安
津田沼
津田沼駅周辺は子育て世代が多く、地域の目も行き届いているので安心して暮らせます。
地域コミュニティ
谷津
谷津駅の周辺は昔ながらの商店街があり、住民同士の距離が近くて温かい雰囲気を感じます。駅前には親切な先生がいる整骨院や、子育て世帯に便利な病院もあり、地域の人たちが気軽に声をかけ合うような空気...
医療・福祉
子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。
教育環境
津田沼小学校は学力レベルが高く、進学実績も良いので、教育熱心な家庭が集まっている印象です。学校見学で雰囲気も確認できて安心しました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線津田沼駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間31分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。スーパーマーケットに加えて多数の専門店も存在するイオンモール津田沼に近いマンションです。食料品や日用品だけでなく、ファッションに関する商品もスムーズに購入できるので、日常における買い物の場として最適です。また、飲食店が豊富な点や多くのイベントが行われている点も魅力で、ファミリーでも快適に過ごせます。
| 建物名 | ライオンズマンション津田沼第7 |
|---|---|
| 住所 | 千葉県習志野市谷津6丁目22-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.57㎡〜75㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 124万円/坪〜128万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.2万円〜14.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 津田沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SDK | 54.57m² | 2,117万円 | 2,075万円 |
| 3DK | 65.83m² | 2,486万円 | 1,464万円 |
| 3LDK | 70.41m² | 2,727万円 | 4,396万円 |