田川ハイム

習志野市・京成大久保駅 徒歩2分・築38年

2.92
457万円〜463万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

田川ハイム

習志野市・京成大久保駅 徒歩2分・築38年

457万円〜463万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.7万円/月
2.92
最終更新
2026年05月11日

田川ハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
203460万円価格を確認する-4.7万円/月1K20.00
302458万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.80
南西
305463万円価格を確認する-4.7万円/月1K20.00
南西
306457万円価格を確認する-4.5万円/月1DK20.00
203
参考相場価格
460万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 20.00
302
参考相場価格
458万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南西
305
参考相場価格
463万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • 南西
306
参考相場価格
457万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1DK
  • 20.00

田川ハイム利回り・空室率を診断します。

田川ハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

田川ハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,040万28万円/m²2階105.26m²4LDKグランコート津田沼築33年
2025/10成約1,630万17万円/m²2階92.49m²4LDKライオンズマンション京成大久保第2築35年
2025/06成約1,700万18万円/m²1階92.49m²3SLDKライオンズマンション京成大久保第2築35年
オススメ
田川ハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1,470万30万円/m²5階47.61m²1Rクレスト習志野弐番館築35年
2025/02成約1,380万21万円/m²3階65.07m²3LDK津田沼パーク・ホームズ築33年
2024/12成約800万13万円/m²2階59.79m²2LDK津田沼パーク・ホームズ築33年
2024/10成約1,700万18万円/m²1階89.65m²3LDKグランコート津田沼築32年
2024/05成約400万21万円/m²3階18.55m²1Kダイアパレス京成大久保築33年
2023/03成約200万11万円/m²1階17.80m²1Rダイアパレス京成大久保築32年
2023/02成約1,860万41万円/m²5階45.02m²1LDK津田沼パーク・ホームズ築31年
田川ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田川ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

田川ハイム賃貸履歴

  • 2024/03
    5.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2024/02
    5.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2018/06
    5.5万円/月
    • 19.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
田川ハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
田川ハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

田川ハイム資産性スコア

2.92
田川ハイムの資産性スコアは2.92です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

田川ハイム 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

田川ハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

460万円36万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
田川ハイム203の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

田川ハイムマンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    京成大久保

    駅前に商店街やスーパーがあって買い物がしやすく、飲食店も多いので普段の生活に困ることはありません。大きな公園も近くにあり、子育て世帯にも便利な環境だと感じます。

  • 住みやすさ

    5

    実籾

    実籾駅周辺は自然が多くて落ち着いた雰囲気があり、ファミリー層が多く住んでいるので子育てにも向いていると感じます。駅前にはスーパーや商店街、飲食店、病院など生活に必要な施設が揃っていて、日常の...

習志野市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    津田沼駅周辺は保育園が多く、駅から徒歩圏内で通える施設が充実しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。待機児童も減少傾向で、行政のサポートが手厚いのがありがたいです。

  • 防災・安全性

    4

    習志野市のハザードマップはインターネットで簡単に確認でき、地震や水害、土砂災害などの危険度や避難所の場所がすぐに分かるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

田川ハイムマンション概要

こちらのマンションは京成本線京成大久保駅より徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのため毎日の生活の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間46分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築38年で3階建てのマンションです。 幅広いジャンルの本や貴重な資料などが揃っている習志野市立図書館に近いマンションです。読書を楽しみたい場合だけでなく、調べ物をしたい場合にも大変役立ち、目的に合った本や資料を見つけられます。その際、司書への相談も可能なので、安心して利用できます。

田川ハイム詳細情報

基本情報

建物名田川ハイム
住所千葉県習志野市大久保2丁目4-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積19.8㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:458万円〜(19m²〜)
  • 1DK:457万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料4.5万円〜4.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

田川ハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成大久保駅
平均
1K20m²460万円677万円
1DK20m²457万円816万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは田川ハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

田川ハイムの駅、市区町村、学区を知る