明大前パークホームズ

杉並区・代田橋駅 徒歩9分・築39年

4.12上位20%
4,369万円〜5,954万円
坪単価 279万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

明大前パークホームズ

杉並区・代田橋駅 徒歩9分・築39年

4,369万円〜5,954万円
坪単価 279万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 14.8万円〜17.6万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

明大前パークホームズ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1034,369万円価格を確認する-14.8万円/月2DK51.72
西
1055,646万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK64.75
西
1064,835万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK54.80
西
2024,528万円価格を確認する-15.3万円/月3LDK51.72
西
2054,872万円価格を確認する-15.2万円/月2LDK54.80
西
3015,954万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK67.98
西
3034,559万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK51.72
西
3045,676万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK64.75
西
3055,678万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK64.75
-
103
参考相場価格
4,369万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 51.72
  • 西
105
参考相場価格
5,646万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.75
  • 西
106
参考相場価格
4,835万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.80
  • 西
202
参考相場価格
4,528万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 51.72
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,872万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.80
  • 西
301
参考相場価格
5,954万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.98
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,559万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.72
  • 西
304
参考相場価格
5,676万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.75
  • 西
305
参考相場価格
5,678万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

明大前パークホームズ利回り・空室率を診断します。

明大前パークホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

明大前パークホームズ売買履歴

明大前パークホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
明大前パークホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約900万56万円/m²1階16.00m²1Rメゾンドジャンティエース築39年
2026/03成約1,300万52万円/m²3階24.74m²1KK2ハイムエミグラント方南町築36年
2025/08成約4,750万70万円/m²1階67.59m²1LDKグランデージ和泉築34年
オススメ
明大前パークホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,820万94万円/m²2階40.43m²1Kグランデージ和泉築33年
2022/07成約750万46万円/m²3階16.08m²1Rトーシンフェニックス永福町築31年
2021/01成約940万58万円/m²--16.00m²1Rメゾンドジャンティエース築34年
2019/12成約850万52万円/m²3階16.08m²1Rトーシンフェニックス永福町築28年
2019/12成約470万33万円/m²1階14.13m²1Rメゾンドジャンティエース築33年
2019/05成約840万44万円/m²2階18.98m²1K日興パレス永福町築31年
2017/03成約890万52万円/m²1階16.99m²1Kライオンズマンション代田橋築27年
明大前パークホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
明大前パークホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

明大前パークホームズ資産性スコア

4.12
上位20%
明大前パークホームズの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

明大前パークホームズ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

明大前パークホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,369万円140万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
明大前パークホームズ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

明大前パークホームズマンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    代田橋

    駅から少し離れると住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせます。夜道も街灯が多くて安心ですし、近くに公園があるので散歩にも便利です。

  • 子育て環境

    5

    明大前

    明大前駅周辺は世田谷区の子育て支援がとても充実していて、妊娠中から就学前まで切れ目なくサポートが受けられるので、子育て世帯には本当に心強いです。保育園も複数あり、待機児童ゼロが続いているのも...

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

明大前パークホームズマンション概要

このマンションは京王線代田橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築39年でRC造り、3階建てのマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。

明大前パークホームズ詳細情報

基本情報

建物名明大前パークホームズ(めいだいまえパークホームズ)
住所東京都杉並区和泉2丁目5-40
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積51.72㎡〜67.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4369万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:4559万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:4528万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜294万円/坪
想定賃料14.8万円〜17.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

明大前パークホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代田橋駅
平均
2DK51.72m²4,369万円3,601万円
2LDK54.8m²4,835万円6,315万円
3LDK64.75m²5,676万円8,024万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは明大前パークホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

明大前パークホームズ利回り・空室率を診断します。

明大前パークホームズの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

代田橋駅のマンション

代田橋駅は東京都世田谷区にあり、甲州街道沿いに面したこの街の駅は、京王電鉄京王線が利用可能です。駅周辺にはスーパー「京王ストア」や、通称沖縄タウンと呼ばれる、沖縄料理店が多くならぶ杉並和泉明店街があります。このエリアには比較的低層マンションが多く、暮らしやすい雰囲気やアクセスの良さが人気の街となっています。

その他の最寄り駅: