小林マンション

豊島区・向原駅 徒歩7分・築31年

4.04上位20%
1,326万円〜1,472万円
坪単価 284万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

小林マンション

豊島区・向原駅 徒歩7分・築31年

1,326万円〜1,472万円
坪単価 284万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.9万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

小林マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2031,410万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.40
南西
2041,326万円価格を確認する-6.8万円/月1R15.42
21,472万円価格を確認する-6.9万円/月1R17.00
3021,420万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.40
3031,387万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.00
南西
3041,336万円価格を確認する-6.9万円/月1R15.42
4041,426万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.40
203
参考相場価格
1,410万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.40
  • 南西
204
参考相場価格
1,326万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 15.42
2
参考相場価格
1,472万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 17.00
302
参考相場価格
1,420万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,387万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.00
  • 南西
304
参考相場価格
1,336万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 15.42
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
1,426万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

小林マンション利回り・空室率を診断します。

小林マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

小林マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,720万87万円/m²4階19.60m²1K東急ドエルアルス大塚台築35年
2025/09成約4,990万106万円/m²5階47.02m²2LDKサンワード東池袋築34年
2025/09成約8,810万120万円/m²9階73.05m²3LDKケルン大塚台築26年
オススメ
小林マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,250万114万円/m²10階54.78m²1LDKグランドメゾン大塚台築25年
2025/03成約3,812万91万円/m²7階41.64m²1Rグランドメゾン大塚台築25年
2024/12成約4,900万99万円/m²10階49.06m²1LDKグランドメゾン東池袋築33年
2024/09成約6,000万111万円/m²7階53.88m²1LDKグランドメゾン大塚台築24年
2024/09成約1,580万80万円/m²6階19.60m²1R東急ドエルアルス大塚台築34年
2024/02成約4,499万95万円/m²2階47.02m²2LDKサンワード東池袋築33年
2023/06成約5,580万103万円/m²7階53.88m²1LDKグランドメゾン大塚台築23年
小林マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
小林マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

小林マンション資産性スコア

4.04
上位20%
小林マンションの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

小林マンション 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

小林マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,410万円87万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
小林マンション203の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

小林マンションマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    向原

    向原駅周辺には豊島区立南大塚小学校や巣鴨北中学校が徒歩圏内にあり、地域との結びつきが強いので安心して子どもを通わせられます。

  • 子育て環境

    5

    大塚

    大塚駅周辺は共働き世帯にも子育てしやすい環境が整っていて、保育園の定員増加や認可外保育所利用世帯への補助など、豊島区の子育て支援が充実していると感じます。駅近くに保育園や幼稚園が複数あり、待...

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

小林マンションマンション概要

都電荒川線向原駅より徒歩7分の距離にある小林マンション、駅から至近距離でどこへ行くのにも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築31年でRC造り、4階建てのマンションです。 都会型最新水族館であるサンシャイン水族館がすぐそばのマンションです。2011年に大規模リニューアルが行われ、サンシャインラグーンという大水槽は見ものです。百貨店やマルイなどが立ち並ぶショッピングエリアもすぐ側ですので、お子様もお母様も満足できる好立地です。

小林マンション詳細情報

基本情報

建物名小林マンション(こばやしマンション)
住所東京都豊島区東池袋2丁目36-13
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.42㎡〜17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1326万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価284万円/坪〜287万円/坪
想定賃料6.8万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

小林マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向原駅
平均
1R16.4m²1,410万円1,967万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは小林マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

小林マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
カステル蓮沼
1,380万
  • 2DK
  • 43.79
  • 3階/6階建

小林マンションの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。