ローヤルシティ川越

川越市・川越駅 徒歩7分・築22年

3.50
3,279万円〜3,950万円
坪単価 154万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 13.9万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ川越

川越市・川越駅 徒歩7分・築22年

3,279万円〜3,950万円
坪単価 154万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 13.9万円〜15.8万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

ローヤルシティ川越部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2013,346万円価格を確認する2,330万円13.9万円/月3LDK70.07
-
2023,587万円価格を確認する2,700万円14.4万円/月3LDK75.05
-
2033,587万円価格を確認する2,670万円14.4万円/月3LDK75.05
-
3013,316万円価格を確認する2,430万円14.2万円/月3LDK70.07
-
3023,550万円価格を確認する2,740万円14.6万円/月3LDK75.05
-
3033,553万円価格を確認する2,760万円14.6万円/月3LDK75.05
-
4013,290万円価格を確認する2,480万円14.2万円/月3LDK70.07
-
4023,522万円価格を確認する2,770万円14.6万円/月3LDK75.05
-
4033,522万円価格を確認する2,770万円14.6万円/月3LDK75.05
-
5013,279万円価格を確認する2,510万円14.3万円/月3LDK70.07
-
5023,507万円価格を確認する2,810万円14.7万円/月3LDK75.05
-
5033,507万円価格を確認する2,810万円14.7万円/月3LDK75.05
-
6013,279万円価格を確認する2,540万円14.6万円/月3LDK70.07
-
6023,516万円価格を確認する2,870万円15万円/月3LDK75.05
-
6033,516万円価格を確認する2,870万円15万円/月3LDK75.05
-
7013,286万円価格を確認する2,570万円14.6万円/月3LDK70.07
-
7023,524万円価格を確認する2,900万円15万円/月3LDK75.05
-
7033,524万円価格を確認する2,900万円15万円/月3LDK75.05
-
8013,290万円価格を確認する2,590万円14.5万円/月3LDK70.07
-
8023,533万円価格を確認する2,930万円15万円/月3LDK75.05
-
8033,533万円価格を確認する2,930万円15万円/月3LDK75.05
-
9013,304万円価格を確認する2,620万円14.7万円/月3LDK70.07
-
9023,553万円価格を確認する2,960万円15.2万円/月3LDK75.05
-
9033,553万円価格を確認する2,960万円15.2万円/月3LDK75.05
-
10013,314万円価格を確認する2,650万円14.9万円/月3LDK70.07
-
10023,559万円価格を確認する2,990万円15.3万円/月3LDK75.05
-
10033,559万円価格を確認する2,990万円15.3万円/月3LDK75.05
-
11013,433万円価格を確認する2,680万円15万円/月3LDK70.07
-
11023,707万円価格を確認する3,030万円15.4万円/月3LDK75.05
-
11033,707万円価格を確認する3,030万円15.4万円/月3LDK75.05
-
12013,516万円価格を確認する2,710万円15万円/月3LDK70.07
-
12023,792万円価格を確認する3,060万円15.4万円/月3LDK75.05
-
12033,792万円価格を確認する3,060万円15.4万円/月3LDK75.05
-
13013,571万円価格を確認する2,730万円15万円/月3LDK70.07
-
13023,846万円価格を確認する3,090万円15.4万円/月3LDK75.05
-
13033,846万円価格を確認する3,090万円15.4万円/月3LDK75.05
-
14013,611万円価格を確認する2,760万円15.1万円/月3LDK70.07
-
14023,917万円価格を確認する3,120万円15.7万円/月3LDK75.05
-
14033,917万円価格を確認する3,120万円15.7万円/月3LDK75.05
-
15013,636万円価格を確認する2,790万円15.2万円/月3LDK70.07
-
15023,950万円価格を確認する3,150万円15.8万円/月3LDK75.05
-
15033,950万円価格を確認する3,150万円15.8万円/月3LDK75.05
-
201
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -
202
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
203
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
301
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,550万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
303
参考相場価格
3,553万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,290万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -
402
参考相場価格
3,522万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
403
参考相場価格
3,522万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
  • -
501
参考相場価格
3,279万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローヤルシティ川越利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ川越販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ川越売買履歴

販売中物件が2あります

ローヤルシティ川越の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ川越
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約3,480万46万円/m²3階74.84m²3LDKアクエス川越イストワール築20年
2024/06成約2,900万57万円/m²7階50.18m²2LDKライオンズグローベル川越ステーションプラザ築18年
2024/05成約3,300万56万円/m²7階58.02m²3LDKライオンズグローベル川越ステーションプラザ築18年
オススメ
ローヤルシティ川越
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約3,500万47万円/m²--73.28m²3LDKパテラ川越築20年
2023/09成約3,300万56万円/m²9階58.02m²3LDKライオンズグローベル川越ステーションプラザ築18年
2023/05成約3,288万56万円/m²4階57.73m²2SLDKパテラ川越築20年
2023/04成約2,740万46万円/m²10階58.88m²1SLDKアンファージュ川越ファースト築19年
2022/11成約3,500万45万円/m²5階76.94m²2LDKアクエス川越イストワール築18年
2022/11成約5,040万56万円/m²2階88.52m²4LDKコスモシティ川越築19年
2022/11成約2,500万40万円/m²3階61.93m²3LDKパテラ川越築19年
ローヤルシティ川越の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ川越
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ川越資産性スコア

3.50
ローヤルシティ川越の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

144%築22年

新築時価格

2,330万円+1,016万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ川越価格推移と将来予測

参考相場価格

3,346万円124万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ川越201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ川越マンションの口コミ・評判(363件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    東武東上線川越駅から徒歩5分、JR川越線川越駅からも徒歩5分と、複数路線が使えて便利です。西武新宿線本川越駅も徒歩11分で利用可能です。

  • 周辺環境

    4

    川越駅周辺は落ち着いた雰囲気で、奇抜な人もあまりおらず、ほのぼのとした街並みが魅力です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川越

    川越駅周辺は病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できて安心です。生活利便施設も充実しているので、子育て世帯には心強いです。

  • 治安

    4

    川越市

    市役所が近くにあり、町内の見回りも行われていて、比較的治安は良いと思います。

川越市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川越市は医療費助成があり、小児科や病院も充実しているので、子どもが急病になった時も安心です。

  • 教育環境

    5

    川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。

ローヤルシティ川越マンション概要

東武東上線川越駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。 江戸時代には小江戸とも呼ばれて栄えた地である川越市にある川越温泉に近いマンションです。昔から身体を癒すのに利用された温泉は、筋肉痛や関節痛など多くの効能を持っています。落ち着いた空間の中で贅沢なひと時を過ごすことが可能な環境です。

ローヤルシティ川越詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ川越
住所埼玉県川越市脇田本町29-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(42部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.07㎡〜75.05㎡
新築時価格2330万円〜3150万円
参考相場価格
  • 3LDK:3279万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜174万円/坪
想定賃料13.9万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ川越間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川越駅
平均
3LDK75.05m²3,541万円3,793万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ川越

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ川越利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ川越の駅、市区町村、学区を知る