※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 8,036万円 | 価格を確認する | 6,688万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 74.47m² 北西 |
| 1102 | 8,692万円 | 価格を確認する | 7,548万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 80.12m² 南西 |
| 1103 | 7,666万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南西 |
| 1104 | 6,558万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 59.99m² 南西 |
| 1105 | 8,267万円 | 価格を確認する | 7,298万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 76.26m² 南西 |
| 1106 | 1億12万円 | 価格を確認する | 8,988万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 91.74m² 南西 |
| 1107 | 8,867万円 | 価格を確認する | 7,978万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 81.16m² 南東 |
| 1108 | 7,026万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 19万円/月 | 3LDK | 65.38m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/01 | 成約8,490万円 | 114万円/m² | 15階 | 74.47m² | 3LDK | 築2年 |
| 2025/04 | 成約9,120万円 | 113万円/m² | 13階 | 80.12m² | 3LDK | 築1年 |
| 2024/03 | 成約7,000万円 | 116万円/m² | -- | 59.99m² | 2LDK | -- |
| 2024/02 | 成約8,380万円 | 112万円/m² | 18階 | 74.47m² | 3LDK | -- |
| 2023/09 | 新築5,108万円 | 78万円/m² | 9階 | 65.38m² | 3LDK | -- |
| 2023/09 | 新築7,798万円 | 96万円/m² | 9階 | 81.16m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/07 | 成約4,680万円 | 74万円/m² | 8階 | 62.95m² | 2SLDK | ファインレジデンス川越WEST | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
120%築2年新築時価格
6,688万円+1,348万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,036万円81万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅構内や駅周辺がとにかく楽しいです。沿線沿いは大学生の遊び場になっていて、ゲームセンターも多くプリクラに困ることはありません。クレアモール内にはカラオケが2つあります。
共用部分
内廊下がいいです。ホテルのような雰囲気があります。
自然環境
川越
川越駅周辺は緑が多く、自然豊かな雰囲気があり、散歩や子どもと遊ぶのにちょうど良い公園も点在しています。
子育て環境
川越市
川越市駅周辺は学校がたくさんあり、子供の進学で困ることはありません。駅前ロータリーも広くて送迎時にスムーズです。バリアフリーが完備されていて、子連れでも歩きやすいので安心して子育てできる環境...
教育環境
川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。
地域コミュニティ
中核市ということもあり、生活に必要なものは一通り揃っていて、年齢や生活スタイルに合わせて住みやすい環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武東上線川越駅より徒歩1分の距離にあるザ・パークハウス川越タワー、駅から近く朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間22分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、25階建て総戸数173戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス川越タワー(ザ・パークハウスカワゴエタワー) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川越市脇田本町16-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築2年 |
| 階建(総戸数) | 25階建(173部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.36㎡〜117.16㎡ |
| 新築時価格 | 4488万円〜20300万円 76.9万円/m²〜173.3万円/m² 平均:7512万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 311万円/坪〜378万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜37.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場 | 58台 駐車費※1:25500/月 ~ 29500/月 駐車設置率:34% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:1% |
| 駐輪場 | 345台 駐輪場設置率:204% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月396円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月100円/m² |
| 管理準備金※1 | 396円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 10000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 川越駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 49.2m² | 4,686万円 | 1,882万円 |
| 2LDK | 59.99m² | 6,601万円 | 2,506万円 |
| 3LDK | 76.26m² | 8,236万円 | 3,793万円 |
| 4LDK | 117.16m² | 1億3,202万円 | 4,281万円 |