シャンブル石山

豊島区・巣鴨駅 徒歩7分・築41年

4.23上位15%
3,490万円〜6,406万円
坪単価 272万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 13万円〜21.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャンブル石山

豊島区・巣鴨駅 徒歩7分・築41年

3,490万円〜6,406万円
坪単価 272万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 13万円〜21.5万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

シャンブル石山部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2014,842万円価格を確認する-16.9万円/月3DK58.40
-
2034,073万円価格を確認する-14万円/月2DK49.50
南東
2055,470万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK57.15
南西
3014,703万円価格を確認する-16万円/月2DK55.26
南東
3044,845万円価格を確認する-17.3万円/月3DK58.40
-
3054,084万円価格を確認する-14.4万円/月2DK49.50
南東
3076,406万円価格を確認する-21.5万円/月2LDK67.50
南西
4014,713万円価格を確認する-15.8万円/月2DK55.26
南東
4024,099万円価格を確認する-14.2万円/月2DK49.50
南東
4046,202万円価格を確認する-19.8万円/月3LDK66.27
南東
5013,706万円価格を確認する-13.6万円/月1DK44.40
南東
5043,490万円価格を確認する-13万円/月2DK41.68
南西
201
参考相場価格
4,842万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3DK
  • 58.40
  • -
203
参考相場価格
4,073万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 南東
205
参考相場価格
5,470万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.15
  • 南西
301
参考相場価格
4,703万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2DK
  • 55.26
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
4,845万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3DK
  • 58.40
  • -
305
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,406万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.50
  • 南西
401
参考相場価格
4,713万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2DK
  • 55.26
  • 南東
402
参考相場価格
4,099万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 南東
404
参考相場価格
6,202万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.27
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャンブル石山利回り・空室率を診断します。

シャンブル石山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャンブル石山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約8,800万86万円/m²5階101.74m²4LDKコスモプレイス巣鴨築36年
2025/10成約3,790万92万円/m²3階40.79m²1LDKハイネス第2巣鴨築41年
2025/10成約2,620万52万円/m²1階50.22m²2LDKローベンハイツ巣鴨築42年
オススメ
シャンブル石山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,500万81万円/m²6階18.45m²1R巣鴨センチュリー21築43年
2025/09成約3,350万58万円/m²5階57.74m²2LDK東洋巣鴨コーポ築44年
2025/08成約7,800万95万円/m²7階81.83m²4LDKアーバンハイツ巣鴨B築37年
2025/07成約3,680万77万円/m²3階47.49m²2LDKハイネス第2巣鴨築40年
2025/05成約4,960万67万円/m²4階73.07m²2LDKエクセル巣鴨築44年
2025/05成約8,870万95万円/m²5階92.83m²4LDK朝日巣鴨マンション築40年
2025/05成約1,700万88万円/m²5階19.26m²1R朝日巣鴨マンション築40年
シャンブル石山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンブル石山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャンブル石山賃貸履歴

  • 2024/07
    12.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/05
    14万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2021/04
    12万円/月
    • 49.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2020/12
    15万円/月
    • 67.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2018/02
    12万円/月
    • 49.5m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2017/07
    13.3万円/月
    • 57.15m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2016/09
    12.2万円/月
    • 49.83m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2016/07
    12万円/月
    • 49.5m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2016/05
    15.7万円/月
    • 70.6m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2016/05
    15万円/月
    • 67.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築31年
シャンブル石山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャンブル石山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャンブル石山資産性スコア

4.23
上位15%
シャンブル石山の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

シャンブル石山 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャンブル石山価格推移と将来予測

参考相場価格

4,842万円426万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
シャンブル石山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャンブル石山マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    巣鴨

    巣鴨駅周辺は学校が多く、通学に便利な立地です。子どもが安心して通える距離に学校があるのは親として安心できます。

  • 子育て環境

    2

    巣鴨新田

    駅周辺は昔ながらの住宅街で、子育て世帯が多い分、近所付き合いが濃くて少し面倒に感じることもあります。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャンブル石山マンション概要

このマンションはJR山手線巣鴨駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近いためとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築41年でRC造り、6階建てのマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。

シャンブル石山詳細情報

基本情報

建物名シャンブル石山(シャンブルいしやま)
住所東京都豊島区巣鴨3丁目17-20
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.68㎡〜67.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3706万円〜(44m²〜)
  • 2DK:3490万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:5470万円〜(57m²〜)
  • 3DK:4842万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6202万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜316万円/坪
想定賃料13万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャンブル石山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
1DK44.4m²3,706万円3,586万円
2DK49.5m²4,091万円3,752万円
2LDK62.33m²5,938万円8,596万円
3DK58.4m²4,843万円4,493万円
3LDK66.27m²6,202万円1億1,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャンブル石山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャンブル石山利回り・空室率を診断します。

シャンブル石山の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: