ライオンズ北浦和ステーションレジデンス

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩2分・築11年

4.30上位10%
5,833万円〜9,467万円
坪単価 300万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 17.7万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩2分・築11年

5,833万円〜9,467万円
坪単価 300万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 17.7万円〜24.2万円/月
上位10%
4.30
最終更新
2026年05月11日

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 118部屋
主要採光面
15019,467万円価格を確認する6,067万円24.2万円/月4LDK83.48
南東
15028,477万円価格を確認する5,102万円21.4万円/月3LDK75.30
南東
15037,938万円価格を確認する4,787万円20.4万円/月3LDK70.46
南東
15047,957万円価格を確認する4,787万円20.5万円/月3LDK70.63
南東
15057,945万円価格を確認する4,860万円20.4万円/月3LDK70.47
南東
15067,963万円価格を確認する4,860万円20.5万円/月3LDK70.63
-
15077,112万円価格を確認する4,304万円18.5万円/月3LDK63.18
南東
15088,631万円価格を確認する5,506万円22万円/月3LDK76.04
南東
1501
参考相場価格
9,467万円
新築時価格
6,067万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 4LDK
  • 83.48
  • 南東
1502
参考相場価格
8,477万円
新築時価格
5,102万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.30
  • 南東
1503
参考相場価格
7,938万円
新築時価格
4,787万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.46
  • 南東
1504
参考相場価格
7,957万円
新築時価格
4,787万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.63
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
7,945万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.47
  • 南東
1506
参考相場価格
7,963万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1507
参考相場価格
7,112万円
新築時価格
4,304万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.18
  • 南東
1508
参考相場価格
8,631万円
新築時価格
5,506万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 76.04
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス売買履歴

ライオンズ北浦和ステーションレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ北浦和ステーションレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約4,790万79万円/m²6階60.03m²3LDKリビオ北浦和築8年
2025/05成約6,350万78万円/m²15階81.32m²4LDKルネ北浦和築11年
2024/03成約4,590万68万円/m²3階67.12m²3LDKプレシス北浦和築9年
オススメ
ライオンズ北浦和ステーションレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約4,870万80万円/m²10階60.66m²2LDKプレミスト北浦和築12年
2024/01成約4,080万74万円/m²8階55.02m²1SLDKプレシス北浦和築9年
2023/11成約4,920万67万円/m²14階72.45m²3LDKルネ北浦和築9年
2023/11成約4,400万65万円/m²2階67.20m²3LDKプレシス北浦和築9年
2023/10成約7,170万82万円/m²2階86.45m²4LDKライオンズ北浦和マークレジデンス築9年
2023/10成約5,600万77万円/m²2階72.31m²3LDKプラウド北浦和マークス築7年
2023/08成約5,200万79万円/m²4階65.26m²3LDKイニシアコート北浦和築13年
ライオンズ北浦和ステーションレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズ北浦和ステーションレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス資産性スコア

4.30
上位10%
ライオンズ北浦和ステーションレジデンスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

156%築11年

新築時価格

6,067万円+3,400万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

9,467万円545万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライオンズ北浦和ステーションレジデンス1501の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+59.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズ北浦和ステーションレジデンスマンションの口コミ・評判(409件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    東口・西口ともに大きめのエレベーターがあり、便利です。駅前に北浦和公園があり子供を遊ばせるにはとても良い環境です。

  • お部屋

    4

    南東向きの住戸で高層建築物が建っていないため、ほとんどの住戸の日照状況は良好です。キッチンには食器洗い乾燥機、浴室にはオートバス機能が付いています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    北浦和

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。新しい建物もちらほら見かけるようになり、昔から住んでいる人も「最近は若い家族が増えた」と話していました。

  • 自然環境

    5

    与野

    与野駅周辺には公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあるので、家族連れにはとても良い環境です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

ライオンズ北浦和ステーションレジデンスマンション概要

ライオンズ北浦和ステーションレジデンスはJR京浜東北・根岸線北浦和駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近くお店も多いので買い物にも便利です。また、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数118戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス詳細情報

基本情報

建物名ライオンズ北浦和ステーションレジデンス
住所埼玉県さいたま市浦和区北浦和3丁目1-2
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)15階建(118部屋)
建築構造RC造
専有面積63.18㎡〜83.48㎡
新築時価格3480万円〜6068万円
参考相場価格
  • 3LDK:5833万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:8095万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価300万円/坪〜375万円/坪
想定賃料17.7万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北浦和駅
平均
3LDK70.63m²6,987万円5,248万円
4LDK83.48m²8,393万円6,755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズ北浦和ステーションレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズ北浦和ステーションレジデンス利回り・空室率を診断します。

ライオンズ北浦和ステーションレジデンスの駅、市区町村、学区を知る