プチメゾン上落合

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩10分・築38年

3.30
761万円〜782万円
坪単価 126万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プチメゾン上落合

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩10分・築38年

761万円〜782万円
坪単価 126万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.3万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日

プチメゾン上落合部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101782万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.87
南東
103761万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.87
南西
201773万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.87
202773万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.87
203773万円価格を確認する-5.3万円/月1K19.87
101
参考相場価格
782万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 19.87
  • 南東
103
参考相場価格
761万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 南西
201
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
202
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 19.87
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 19.87

プチメゾン上落合利回り・空室率を診断します。

プチメゾン上落合販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プチメゾン上落合売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,460万62万円/m²15階39.64m²1LDKアルーサ北与野ノースピア上落合2号棟築33年
2026/02成約6,270万81万円/m²23階76.87m²3LDKアルーサ北与野ノースピア2号棟築33年
2026/02成約2,280万47万円/m²5階47.91m²2DKエクレール大宮築40年
オススメ
プチメゾン上落合
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,460万62万円/m²34階87.10m²3LDKアルーサ北与野ノースピア2号棟築33年
2026/01成約4,500万48万円/m²15階92.46m²2LDKアルーサ北与野ノースピア上落合2号棟築33年
2025/12成約2,570万42万円/m²6階60.40m²2SLDKエクレール大宮築39年
2025/10成約4,000万46万円/m²3階86.50m²4LDKアルーサ北与野ノースピア2号棟築33年
2025/10成約4,660万81万円/m²20階57.00m²2DKポルテ29築33年
2025/10成約4,680万83万円/m²12階55.76m²2LDKポルテ29築33年
2025/10成約2,290万41万円/m²6階55.29m²2LDKエクレール大宮築39年
プチメゾン上落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プチメゾン上落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プチメゾン上落合賃貸履歴

  • 2025/10
    5.8万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/09
    5万円/月
    • 19.87m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/06
    5万円/月
    • 19.87m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/08
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2023/06
    4.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/09
    4.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/02
    4.8万円/月
    • 19.87m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2021/10
    4.8万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2021/07
    4.6万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2020/11
    4.6万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
プチメゾン上落合の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プチメゾン上落合
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プチメゾン上落合資産性スコア

3.30
プチメゾン上落合の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

プチメゾン上落合 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プチメゾン上落合価格推移と将来予測

参考相場価格

782万円30万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
プチメゾン上落合101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プチメゾン上落合マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    大宮

    大宮駅周辺にはリーズナブルなうなぎ丼や串焼きが楽しめるお店もあり、ふらっと立ち寄れる気軽さが魅力です。

  • 教育環境

    4

    北与野

    駅周辺には塾が多く、教育に力を入れたい家庭には良い環境です。小学校も近くにあり、通学も安心です。

さいたま市中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    中央区は子育て世代が多く、近所の人同士で協力し合う雰囲気があるので、子育てしやすいと感じています。変な人に出会ったこともなく、民度も高い印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プチメゾン上落合マンション概要

プチメゾン上落合 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築38年で木造り、2階建てのマンションです。 大宮の新しいアミューズメント施設、大宮ラクーンよしもと劇場に近いマンションです。東京まで出かけなくてもお得な値段でお笑い芸人のライブが楽しめます。小さめの劇場ならではの臨場感は特筆もの。交通機関からのアクセスも良く、周辺には飲食店も豊富です。

プチメゾン上落合詳細情報

基本情報

建物名プチメゾン上落合
住所埼玉県さいたま市中央区上落合8丁目14-10
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜19.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:782万円〜(19m²〜)
  • 1K:761万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価126万円/坪〜130万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プチメゾン上落合間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1R19.87m²782万円1,080万円
1K19.87m²773万円1,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプチメゾン上落合

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プチメゾン上落合利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル大宮桜木町
3,790万
  • 3LDK
  • 85.20

プチメゾン上落合の駅、市区町村、学区を知る