パンシオン大宮

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩13分・築36年

3.26
720万円〜739万円
坪単価 118万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パンシオン大宮

さいたま市中央区・大宮駅 徒歩13分・築36年

720万円〜739万円
坪単価 118万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.3万円/月
3.26
最終更新
2026年05月11日

パンシオン大宮部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
101720万円価格を確認する-4.9万円/月1K20.03
103720万円価格を確認する-4.9万円/月1K20.03
201726万円価格を確認する-5.2万円/月1K19.80
南東
202726万円価格を確認する-5.2万円/月1K19.80
南東
203726万円価格を確認する-5.2万円/月1K19.80
南東
204735万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.03
302739万円価格を確認する-5.2万円/月1K20.03
303739万円価格を確認する-5.2万円/月1K20.03
101
参考相場価格
720万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 20.03
103
参考相場価格
720万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 20.03
201
参考相場価格
726万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
202
参考相場価格
726万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
726万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
204
参考相場価格
735万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
739万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 20.03
303
参考相場価格
739万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 20.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パンシオン大宮利回り・空室率を診断します。

パンシオン大宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パンシオン大宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,460万62万円/m²15階39.64m²1LDKアルーサ北与野ノースピア上落合2号棟築33年
2026/02成約6,270万81万円/m²23階76.87m²3LDKアルーサ北与野ノースピア2号棟築33年
2026/02成約2,280万47万円/m²5階47.91m²2DKエクレール大宮築40年
オススメ
パンシオン大宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,460万62万円/m²34階87.10m²3LDKアルーサ北与野ノースピア2号棟築33年
2026/01成約4,500万48万円/m²15階92.46m²2LDKアルーサ北与野ノースピア上落合2号棟築33年
2025/12成約2,570万42万円/m²6階60.40m²2SLDKエクレール大宮築39年
2025/10成約4,000万46万円/m²3階86.50m²4LDKアルーサ北与野ノースピア2号棟築33年
2025/10成約4,660万81万円/m²20階57.00m²2DKポルテ29築33年
2025/10成約4,680万83万円/m²12階55.76m²2LDKポルテ29築33年
2025/10成約2,290万41万円/m²6階55.29m²2LDKエクレール大宮築39年
パンシオン大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パンシオン大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パンシオン大宮賃貸履歴

  • 2025/02
    5.1万円/月
    • 20.03m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/12
    5.2万円/月
    • 20.03m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/01
    5.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
パンシオン大宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パンシオン大宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パンシオン大宮資産性スコア

3.26
パンシオン大宮の資産性スコアは3.26です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

パンシオン大宮 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パンシオン大宮価格推移と将来予測

参考相場価格

720万円21万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
パンシオン大宮101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パンシオン大宮マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大宮

    大宮北小学校は児童数が少なく先生の目が届きやすいので、子どもが安心して通える学校だと思います。

  • 資産性

    5

    北与野

    北与野駅周辺は再開発が進んでいて、駅前広場や市営駐車場など都市機能が充実しています。街路の電柱も地中化されていて、景観が整っています。

さいたま市中央区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた環境で暮らせます。公園も多く、散歩やジョギングに最適です。

  • 教育環境

    2

    中央区は定期テストが難しく、部活停止期間もあるので、子どもが勉強に追われて大変そうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パンシオン大宮マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 埼玉を代表する魅力的なお土産が揃っている埼玉物産観光館 そぴあに近いマンションです。常時950種類以上の商品が販売されているため、好みなどに応じて最適な商品を選択できます。あまり知られていないお土産品も存在しており、楽しく商品選びができます。

パンシオン大宮詳細情報

基本情報

建物名パンシオン大宮
住所埼玉県さいたま市中央区上落合8丁目7-2
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.8㎡〜20.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:720万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜122万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パンシオン大宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K20.03m²726万円1,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパンシオン大宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パンシオン大宮利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル大宮桜木町
3,790万
  • 3LDK
  • 85.20

パンシオン大宮の駅、市区町村、学区を知る