センチュリーメモリアル島津山

品川区・高輪台駅 徒歩6分・築41年

4.55上位3%
5,749万円〜7,203万円
坪単価 388万円/坪〜440万円/坪
想定賃料 16万円〜17.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

センチュリーメモリアル島津山

品川区・高輪台駅 徒歩6分・築41年

5,749万円〜7,203万円
坪単価 388万円/坪〜440万円/坪
想定賃料 16万円〜17.9万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年04月20日

センチュリーメモリアル島津山部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
3016,746万円価格を確認する-17.5万円/月2DK55.06
北西
4016,579万円価格を確認する-17.3万円/月2DK55.06
北西
4026,514万円価格を確認する-17.3万円/月2DK54.55
北東
5026,522万円価格を確認する-17万円/月2DK54.55
5037,043万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK54.05
南西
7016,165万円価格を確認する-16.1万円/月2DK52.26
西
7026,522万円価格を確認する-16.8万円/月2DK54.55
8016,591万円価格を確認する-16.7万円/月2DK55.06
西
8026,528万円価格を確認する-16.8万円/月2DK54.55
9016,173万円価格を確認する-16万円/月2DK52.26
西
9037,056万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK54.13
南西
10026,557万円価格を確認する-16.6万円/月2DK54.55
北東
10037,084万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK54.13
北東
11016,203万円価格を確認する-16.1万円/月2DK52.26
北西
12016,203万円価格を確認する-16.1万円/月2DK52.26
西
12037,203万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK54.13
13025,749万円価格を確認する-16.2万円/月2DK48.96
西
13035,950万円価格を確認する-16.5万円/月2DK49.68
301
参考相場価格
6,746万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2DK
  • 55.06
  • 北西
401
参考相場価格
6,579万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2DK
  • 55.06
  • 北西
402
参考相場価格
6,514万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2DK
  • 54.55
  • 北東
502
参考相場価格
6,522万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2DK
  • 54.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
7,043万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.05
  • 南西
701
参考相場価格
6,165万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2DK
  • 52.26
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
702
参考相場価格
6,522万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2DK
  • 54.55
801
参考相場価格
6,591万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2DK
  • 55.06
  • 西
802
参考相場価格
6,528万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2DK
  • 54.55
901
参考相場価格
6,173万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2DK
  • 52.26
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

センチュリーメモリアル島津山利回り・空室率を診断します。

センチュリーメモリアル島津山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリーメモリアル島津山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,480万113万円/m²3階65.98m²2LDK藤和島津山コープ築44年
2026/03成約7,400万122万円/m²2階60.21m²1LDKパレス池田山築45年
2026/02成約1,700万58万円/m²4階29.25m²1DK五反田サマリヤマンション築45年
オススメ
センチュリーメモリアル島津山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,880万127万円/m²5階30.34m²1K東建島津山南ハイツ築41年
2025/12成約5,390万111万円/m²6階48.45m²1SLDK五反田サマリヤマンション築45年
2025/11成約2,880万98万円/m²6階29.25m²1DK五反田サマリヤマンション築45年
2025/11成約5,670万118万円/m²5階47.86m²1SLDKクレール島津山築45年
2025/10成約8,280万124万円/m²2階66.42m²2SLDKパレス池田山築44年
2025/09成約4,950万93万円/m²7階53.00m²2LDK五反田コーポラス築44年
2025/08成約5,300万99万円/m²6階53.13m²2LDK東建島津山南ハイツ築40年
センチュリーメモリアル島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーメモリアル島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリーメモリアル島津山賃貸履歴

  • 2025/04
    15.6万円/月
    • 48.36m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/04
    15.2万円/月
    • 48.0m²
    • 2DK
    • 12階
    • 当時築40年
  • 2025/02
    16.3万円/月
    • 52.26m²
    • 2DK
    • 12階
    • 当時築40年
  • 2024/11
    15.2万円/月
    • 48.0m²
    • 2DK
    • 12階
    • 当時築39年
  • 2024/11
    15.8万円/月
    • 54.05m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築39年
  • 2024/11
    15.2万円/月
    • 52.26m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築39年
  • 2024/09
    15.1万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2024/04
    15万円/月
    • -
    • 2DK
    • 11階
    • 当時築39年
  • 2023/07
    14.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2023/05
    15万円/月
    • -
    • 2DK
    • 13階
    • 当時築38年
センチュリーメモリアル島津山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリーメモリアル島津山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

センチュリーメモリアル島津山資産性スコア

4.55
上位3%
センチュリーメモリアル島津山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

センチュリーメモリアル島津山 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリーメモリアル島津山価格推移と将来予測

参考相場価格

6,746万円952万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
センチュリーメモリアル島津山301の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリーメモリアル島津山マンションの口コミ・評判(446件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    高輪台

    駅周辺は高級ホテルや住宅街が多く、民度が高いと感じます。桜田通りに面しているのでタクシーもすぐ捕まえられ、生活の利便性が高いです。

  • 防災・安全性

    2

    五反田

    五反田駅周辺は大通りの交通量が多く、騒音が気になることがあります。また、駅の東側は歓楽街で治安が気になるという声もあります。

品川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリーメモリアル島津山マンション概要

こちらのマンションは都営浅草線高輪台駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く非常に便利です。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築41年でSRC造り、13階建てのマンションです。 マンション周辺には大崎ニューシティがあるため大変便利です。様々なショップが入っており大抵のものは手に入れることが簡単にできます。例えば、食品やドリンクを扱っているスーパー、薬やサプリが手に入るドラッグストア、本屋もあるため暇をもてあますこともありません。

センチュリーメモリアル島津山詳細情報

基本情報

建物名センチュリーメモリアル島津山(センチュリーメモリアルとうつやま)
住所東京都品川区東五反田3丁目20-16
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積48.96㎡〜55.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:5749万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:7043万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価388万円/坪〜440万円/坪
想定賃料16万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリーメモリアル島津山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高輪台駅
平均
2DK54.55m²6,518万円5,160万円
2LDK54.13m²7,070万円1億4,327万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリーメモリアル島津山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリーメモリアル島津山利回り・空室率を診断します。

センチュリーメモリアル島津山の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。