※騰落率・価格推移は601のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | 4,738万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 3DK | 48.26m² 南 |
| 701 | 4,933万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 3DK | 50.00m² 南 |
| 905 | 4,021万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 2DK | 41.34m² 南 |
| 1005 | 3,741万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 2DK | 41.34m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約3,600万円 | 74万円/m² | 7階 | 48.26m² | 3DK | 築36年 |
| 2016/09 | 成約2,800万円 | 67万円/m² | 10階 | 41.34m² | 2DK | 築32年 |
| 2016/04 | 成約3,390万円 | 70万円/m² | 8階 | 48.26m² | 1LDK | 築32年 |
| 2015/02 | 成約3,480万円 | 72万円/m² | 8階 | 48.26m² | 1LDK | 築30年 |
| 2013/01 | 成約2,200万円 | 45万円/m² | 6階 | 48.26m² | 3DK | 築28年 |
| 2009/08 | 成約1,060万円 | 54万円/m² | 6階 | 19.35m² | 1K | 築25年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,480万円 | 113万円/m² | 3階 | 65.98m² | 2LDK | 藤和島津山コープ | 築44年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 122万円/m² | 2階 | 60.21m² | 1LDK | パレス池田山 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約1,700万円 | 58万円/m² | 4階 | 29.25m² | 1DK | 五反田サマリヤマンション | 築45年 |
| オススメ | セブンスターマンション島津山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約4,242万円 | 88万円/m² | 3階 | 47.70m² | 1SLDK | ダイヤパレス五反田 | 築46年 |
| 2026/02 | 成約3,880万円 | 127万円/m² | 5階 | 30.34m² | 1K | 東建島津山南ハイツ | 築41年 |
| 2025/12 | 成約2,570万円 | 104万円/m² | 2階 | 24.70m² | 1R | 東建東五反田マンション | 築46年 |
| 2025/12 | 成約5,390万円 | 111万円/m² | 6階 | 48.45m² | 1SLDK | 五反田サマリヤマンション | 築45年 |
| 2025/11 | 成約2,880万円 | 98万円/m² | 6階 | 29.25m² | 1DK | 五反田サマリヤマンション | 築45年 |
| 2025/11 | 成約5,670万円 | 118万円/m² | 5階 | 47.86m² | 1SLDK | クレール島津山 | 築45年 |
| 2025/10 | 成約8,280万円 | 124万円/m² | 2階 | 66.42m² | 2SLDK | パレス池田山 | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 9.5万円/月 | 2階 | 23.49m² | 1R | 築41年 |
| 2025/11 | 6.7万円/月 | 3階 | 19.35m² | 1K | 築41年 |
| 2025/04 | 8万円/月 | 9階 | 23.49m² | 1K | 築41年 |
| 2025/03 | 7.2万円/月 | 3階 | 19.35m² | 1K | 築40年 |
| 2025/03 | 6.9万円/月 | 4階 | 19.71m² | 1K | 築40年 |
| 2025/02 | 8.9万円/月 | 9階 | 23.49m² | 1K | 築40年 |
| 2024/12 | 8万円/月 | 4階 | 19.35m² | 1K | 築40年 |
| 2024/12 | 8.5万円/月 | 6階 | 19.71m² | 1K | 築40年 |
| 2024/08 | 6.9万円/月 | 6階 | - | 1R | 築40年 |
| 2024/08 | 7万円/月 | 4階 | - | 1K | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円セブンスターマンション島津山 601 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,738万円291万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外観は高級感のあるタイル貼りで、オートロックが設置されていて安心です。
お部屋
システムキッチン、浴室乾燥機、追炊き機能付きバスなど設備が充実しています。
住みやすさ
五反田
交通の便がとても良くて、山手線や東急池上線、都営浅草線が使えるので都心へのアクセスが抜群です。飲食店も多く、外食には困りませんし、駅直結のスーパーが遅くまで営業しているので仕事帰りの買い物も...
交通の利便性
大崎広小路
タクシー乗り場が近くにあるので、急いでいるときや荷物が多いときも便利です。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...セブンスターマンション島津山はJR山手線五反田駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築42年でSRC造り、11階建てのマンションです。 海の生き物を観察できるエプソン 品川アクアスタジアムに近いマンションです。水槽で泳ぐ魚を眺められる他、迫力のあるイルカやアシカのショーも見学できるため、一日を通して楽しく過ごせます。また、年間パスポートも販売されており、一年間に何度も訪れたい場合には大変お得です。