※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 952万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1R | 16.22m² 南東 |
| 104 | 953万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1R | 16.22m² 南 |
| 107 | 956万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1K | 16.22m² 南西 |
| 108 | 971万円 | 価格を確認する | - | 5.1万円/月 | 1R | 16.54m² 南西 |
| 201 | 965万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 16.22m² 南 |
| 202 | 967万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 16.22m² 南東 |
| 205 | 983万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 16.54m² 南 |
| 301 | 958万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 16.00m² - |
| 302 | 967万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.22m² 南東 |
| 304 | 968万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.22m² 南 |
| 305 | 986万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.54m² 南東 |
| 403 | 977万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 16.22m² 南 |
| 406 | 974万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 16.22m² 南 |
| 502 | 975万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1R | 16.22m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/05 | 成約710万円 | 43万円/m² | 5階 | 16.22m² | 1R | 築35年 |
| 2015/09 | 成約1,000万円 | 61万円/m² | 3階 | 16.22m² | 1R | 築30年 |
| 2014/06 | 成約760万円 | 46万円/m² | 2階 | 16.22m² | 1R | 築29年 |
| 2013/08 | 成約640万円 | 39万円/m² | 5階 | 16.22m² | 1R | 築28年 |
| 2012/11 | 成約640万円 | 39万円/m² | 3階 | 16.22m² | 1R | 築27年 |
| 2011/12 | 成約880万円 | 54万円/m² | 1階 | 16.22m² | 1R | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 成約700万円 | 51万円/m² | 1階 | 13.56m² | 1R | 日興パレセゾン田園調布 | 築40年 |
| 2023/12 | 成約760万円 | 51万円/m² | 4階 | 14.75m² | 1R | メゾン・ド・ポルトレー | 築37年 |
| 2023/03 | 成約780万円 | 53万円/m² | 2階 | 14.54m² | 1R | ハイシティ田園調布第2 | 築39年 |
| オススメ | ユースフル田園調布の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/01 | 成約750万円 | 45万円/m² | 4階 | 16.50m² | 1R | メゾン・ド・ポルトレー | 築36年 |
| 2022/10 | 成約635万円 | 42万円/m² | 2階 | 15.09m² | 1R | 日興パレセゾン田園調布 | 築37年 |
| 2022/04 | 成約700万円 | 49万円/m² | 2階 | 14.11m² | 1R | 日興パレセゾン田園調布 | 築37年 |
| 2022/02 | 成約1,020万円 | 53万円/m² | 7階 | 19.24m² | 1R | 日興パレス田園調布第2 | 築35年 |
| 2021/10 | 成約840万円 | 50万円/m² | 4階 | 16.50m² | 1R | メゾン・ド・ポルトレー | 築35年 |
| 2021/05 | 成約905万円 | 54万円/m² | 3階 | 16.53m² | 1R | メゾン・ド・ポルトレー | 築35年 |
| 2019/09 | 成約870万円 | 59万円/m² | 1階 | 14.54m² | 1R | ハイシティ田園調布第2 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 5.8万円/月 | 2階 | 16.22m² | 1R | 築40年 |
| 2025/02 | 5.5万円/月 | 3階 | 16.54m² | 1R | 築40年 |
| 2024/04 | 5.4万円/月 | 3階 | - | 1R | 築39年 |
| 2024/02 | 5.9万円/月 | 2階 | - | 1R | 築39年 |
| 2024/01 | 5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築39年 |
| 2023/12 | 4.9万円/月 | 4階 | - | 1K | 築39年 |
| 2023/11 | 4.9万円/月 | 3階 | - | 1R | 築38年 |
| 2023/09 | 5.2万円/月 | 4階 | - | 1K | 築38年 |
| 2023/07 | 5.4万円/月 | 4階 | - | 1K | 築38年 |
| 2023/07 | 4.9万円/月 | 5階 | - | 1R | 築38年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円ユースフル田園調布 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
952万円26万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
田園調布駅周辺は静かな雰囲気で過ごしやすい環境です。住宅が多く賑やかさはありませんが、健やかな毎日を送れる街並みが特徴です。
アクセス
田園調布駅から徒歩6分、奥沢駅からも徒歩7分と複数の駅が利用できる便利な立地です。東急東横線と目黒線が使えるのが魅力です。
医療・福祉
田園調布
田園調布駅周辺は医療機関が充実していて、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できるので安心です。
地域コミュニティ
奥沢
奥沢駅周辺は静かで上品な街並みが広がっていて、ファミリー層にも人気があります。都心へのアクセスも良く、住みやすいと感じています。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線田園調布駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築41年でRC造り、5階建てのマンションです。 近くには大田区多摩川台公園があります。多摩川に沿う丘陵地に位置し、晴れた日には遠く丹沢の山並みや富士山を見ることができます。広大な園内では様々な花が鑑賞できるほか、古墳も点在しており見どころが満載です。
| 建物名 | ユースフル田園調布(ユースフルでんえんちょうふ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区東玉川2丁目38-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 16㎡〜16.54㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 194万円/坪〜199万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.1万円〜5.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田園調布駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 16.22m² | 969万円 | 1,570万円 |
| 1K | 16.22m² | 962万円 | 2,072万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。