※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,082万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 1階 | 2,082万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 1階 | 2,082万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 2階 | 2,161万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 2階 | 2,161万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 18.00m² - |
| 2階 | 2,161万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 18.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,480万円 | 150万円/m² | 1階 | 36.39m² | 1LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| 2025/12 | 成約1億2,470万円 | 217万円/m² | 9階 | 57.23m² | 2LDK | プラウド文京千駄木 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約5,720万円 | 157万円/m² | 4階 | 36.39m² | 1LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| オススメ | ヒルサイドハイツ千駄木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,490万円 | 172万円/m² | 3階 | 43.45m² | 1LDK | プラウド文京千駄木 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約1億3,980万円 | 192万円/m² | 2階 | 72.80m² | 3LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| 2025/08 | 成約1億700万円 | 172万円/m² | 2階 | 61.95m² | 3LDK | オープンレジデンシア千駄木ヒルズ | 築6年 |
| 2025/03 | 成約3,850万円 | 127万円/m² | 7階 | 30.31m² | 1R | ベルジェンド文京千駄木グレイス | 築9年 |
| 2024/07 | 成約5,270万円 | 130万円/m² | 12階 | 40.41m² | 1LDK | ベルジェンド文京千駄木グレイス | 築8年 |
| 2024/03 | 成約6,680万円 | 153万円/m² | 3階 | 43.45m² | 1LDK | プラウド文京千駄木 | 築6年 |
| 2024/02 | 成約4,990万円 | 122万円/m² | 8階 | 40.76m² | 1LDK | ベルジェンド文京千駄木グレイス | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/09 | 6.4万円/月 | 2階 | - | 1K | 築7年 |
| 2022/08 | 5.8万円/月 | 2階 | - | 1K | 築7年 |
| 2022/05 | 6.4万円/月 | 2階 | 18.0m² | 1K | 築7年 |
| 2021/07 | 6.7万円/月 | 2階 | 18.0m² | 1K | 築6年 |
| 2021/05 | 7万円/月 | 2階 | 18.0m² | 1K | 築6年 |
| 2021/03 | 6.7万円/月 | 2階 | 18.0m² | 1K | 築6年 |
| 2021/02 | 7万円/月 | 2階 | 18.0m² | 1K | 築6年 |
| 2018/08 | 5.9万円/月 | 1階 | 18.0m² | 1K | 築3年 |
| 2018/05 | 5.9万円/月 | 1階 | 18.0m² | 1K | 築3年 |
| 2018/01 | 5.9万円/月 | 1階 | 18.0m² | 1K | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築11年新築時価格
---円----万円ヒルサイドハイツ千駄木 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,082万円119万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
千駄木
千駄木駅周辺は古い建物が多いので、地震や火災の際のリスクが気になります。耐震化が進んでいるエリアもありますが、まだ不安を感じる部分もあります。
住みやすさ
本駒込
本駒込駅周辺は外国人も多く住んでいて、国際交流が盛んな雰囲気があります。多国籍な人たちと交流できるのが魅力です。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩4分の距離にあるヒルサイドハイツ千駄木、駅からきわめて近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ヒルサイドハイツ千駄木 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千駄木5丁目2-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 18㎡〜18㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 382万円/坪〜397万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.1万円〜7.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千駄木駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 18m² | 2,121万円 | 2,284万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。