※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,738万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 57.81m² - |
| 206 | 1億2,015万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 59.15m² - |
| 207 | 1億1,735万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 57.74m² - |
| 208 | 1億1,835万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 58.29m² - |
| 209 | 1億1,677万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 57.31m² - |
| 301 | 1億1,871万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 57.81m² - |
| 302 | 8,054万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.29m² - |
| 303 | 7,877万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 39.57m² - |
| 305 | 7,915万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 39.65m² - |
| 306 | 1億2,134万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 59.15m² - |
| 307 | 1億1,887万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 57.74m² - |
| 309 | 1億1,892万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 25万円/月 | 2LDK | 57.91m² - |
| 310 | 8,384万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18万円/月 | 1LDK | 41.62m² - |
| 401 | 1億4,258万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 69.21m² - |
| 402 | 1億4,647万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 71.26m² - |
| 403 | 1億6,780万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
| 404 | 1億2,170万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 59.15m² - |
| 405 | 1億1,873万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 57.74m² - |
| 406 | 1億5,251万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 73.86m² - |
| 407 | 1億5,648万円 | 価格を確認する | 8,798万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 75.28m² - |
| 501 | 1億4,251万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 69.21m² - |
| 502 | 1億4,630万円 | 価格を確認する | 8,098万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 70.93m² - |
| 503 | 8,084万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 40.29m² - |
| 506 | 1億1,934万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 57.74m² - |
| 507 | 1億5,241万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 73.86m² - |
| 508 | 1億4,719万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 601 | 1億4,290万円 | 価格を確認する | 8,638万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 68.84m² - |
| 602 | 1億4,052万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 67.76m² - |
| 605 | 1億1,602万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約7,000万円 | 121万円/m² | 3階 | 57.74m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/02 | 成約6,390万円 | 109万円/m² | 2階 | 58.29m² | 2LDK | 築4年 |
| 2017/06 | 成約7,480万円 | 108万円/m² | 4階 | 69.21m² | 3LDK | 築2年 |
| 2014/09 | 新築7,808万円 | 109万円/m² | 4階 | 71.26m² | 3LDK | -- |
| 2014/09 | 新築6,498万円 | 112万円/m² | 3階 | 57.74m² | 2LDK | -- |
| 2014/09 | 新築6,488万円 | 112万円/m² | 3階 | 57.81m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,740万円 | 140万円/m² | 1階 | 40.96m² | 1LDK | オープンレジデンシア初台 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約6,040万円 | 135万円/m² | 1階 | 44.47m² | 1LDK | デュオヴェール渋谷初台 | 築8年 |
| 2025/06 | 成約1億5,790万円 | 188万円/m² | 4階 | 83.90m² | 3LDK | リビオ初台アリアフォート | 築15年 |
| オススメ | パークホームズ初台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1億5,000万円 | 192万円/m² | 2階 | 78.08m² | 2SLDK | パークコート代々木初台 | 築7年 |
| 2025/03 | 成約2億500万円 | 225万円/m² | 2階 | 90.90m² | 3LDK | パークコート代々木初台 | 築7年 |
| 2024/08 | 成約1億7,100万円 | 223万円/m² | 3階 | 76.35m² | 2LDK | パークコート代々木初台 | 築7年 |
| 2024/05 | 成約1億5,600万円 | 199万円/m² | 1階 | 78.08m² | 2LDK | パークコート代々木初台 | 築6年 |
| 2024/05 | 成約4,360万円 | 126万円/m² | 5階 | 34.44m² | 1DK | デュオヴェール渋谷初台 | 築7年 |
| 2024/04 | 成約1億4,600万円 | 196万円/m² | 2階 | 74.13m² | 3LDK | パークコート代々木初台 | 築6年 |
| 2023/11 | 成約5,150万円 | 115万円/m² | 1階 | 44.47m² | 1LDK | デュオヴェール渋谷初台 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
196%築11年新築時価格
5,998万円+5,740万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,738万円971万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
防音性が高く子供の声や物音も気にならない
お部屋
南東向きの部屋が多く日当たりが良い
交通の利便性
初台
新宿まで1駅でアクセスできるので、通勤や買い物、レジャーにとても便利な立地だと感じています。駅周辺には商店街や飲食店も多く、生活に困ることはありませんでした。
地域コミュニティ
参宮橋
電車が10分に1本しか来ないので、急いでいるときは少し不便に感じます。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークホームズ初台は京王新線初台駅から徒歩5分の距離にあり、駅チカで商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で都心への移動も便利です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数41戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。新国立劇場の近くのマンションであれば、芸術好きはたまりません。話題のオペラ、バレエ、演劇などを楽しむことができ、芸術に触れることで、感受性を養うことができます。託児室なども完備されているので、小さい子供を持っている場合にも安心です。
| 建物名 | パークホームズ初台(パークホームズはつだい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区初台1丁目10-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 39.57㎡〜81.37㎡ |
| 新築時価格 | 4798万円〜8998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 658万円/坪〜688万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜35.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:31000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |