オープンレジデンス中野城山

中野区・新中野駅 徒歩13分・築12年

4.04上位20%
5,498万円〜6,389万円
坪単価 268万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 21.7万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンス中野城山

中野区・新中野駅 徒歩13分・築12年

5,498万円〜6,389万円
坪単価 268万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 21.7万円〜24.3万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンス中野城山部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1015,628万円価格を確認する4,188万円21.9万円/月2LDK68.64
-
1025,591万円価格を確認する3,988万円21.9万円/月2LDK68.94
-
1035,498万円価格を確認する3,948万円21.7万円/月2LDK67.79
-
1046,389万円価格を確認する4,488万円24.3万円/月3LDK78.86
-
1055,987万円価格を確認する4,488万円22.5万円/月3LDK72.96
-
1065,589万円価格を確認する4,258万円21.7万円/月2LDK68.06
-
1075,594万円価格を確認する4,288万円21.7万円/月2LDK68.06
-
1085,733万円価格を確認する4,388万円22.1万円/月2LDK69.73
-
2016,057万円価格を確認する4,688万円22.8万円/月2LDK73.23
-
2025,989万円価格を確認する4,538万円22.6万円/月2LDK72.40
-
2035,887万円価格を確認する4,538万円22.6万円/月2LDK71.16
-
2045,983万円価格を確認する4,688万円22.5万円/月3LDK71.74
-
2056,335万円価格を確認する5,188万円22.8万円/月3LDK73.80
-
2066,056万円価格を確認する4,938万円22.6万円/月2LDK71.13
-
2076,077万円価格を確認する4,988万円22.6万円/月2LDK71.13
-
2086,294万円価格を確認する5,238万円22.6万円/月3LDK73.06
-
101
参考相場価格
5,628万円
新築時価格
4,188万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 68.64
  • -
102
参考相場価格
5,591万円
新築時価格
3,988万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 68.94
  • -
103
参考相場価格
5,498万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.79
  • -
104
参考相場価格
6,389万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,987万円
新築時価格
4,488万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.96
  • -
106
参考相場価格
5,589万円
新築時価格
4,258万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 68.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,594万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 68.06
  • -
108
参考相場価格
5,733万円
新築時価格
4,388万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 69.73
  • -
201
参考相場価格
6,057万円
新築時価格
4,688万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 73.23
  • -
202
参考相場価格
5,989万円
新築時価格
4,538万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 72.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンス中野城山利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス中野城山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンス中野城山売買履歴

販売中物件が1あります

オープンレジデンス中野城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス中野城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,200万199万円/m²17階41.13m²1DKザ・パークハウス中野タワー築8年
2026/02成約6,800万210万円/m²3階32.29m²1Kザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/12成約1億3,100万233万円/m²8階56.19m²2LDKザ・パークハウス中野タワー築8年
オススメ
オープンレジデンス中野城山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,500万182万円/m²6階41.13m²1DKザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/11成約1億5,900万271万円/m²19階58.55m²2LDKザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/11成約7,470万132万円/m²2階56.46m²2LDKオープンレジデンシア中野築8年
2025/10成約1億6,400万227万円/m²12階72.13m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
2025/10成約8,900万216万円/m²11階41.13m²1DKザ・パークハウス中野タワー築8年
2025/09成約1億800万195万円/m²2階55.25m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
2025/08成約1億5,000万254万円/m²22階59.01m²2LDK中野ツインマークタワー築13年
オープンレジデンス中野城山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス中野城山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンス中野城山資産性スコア

4.04
上位20%
オープンレジデンス中野城山の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

134%築12年

新築時価格

4,188万円+1,440万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンス中野城山価格推移と将来予測

参考相場価格

5,628万円197万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンス中野城山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンス中野城山マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    新中野

    新中野駅周辺は保育園や幼稚園、小中学校が充実していて、子どもの成長を支える施設が揃っています。

  • 教育環境

    2

    中野

    学校の数は多いですが、人気校への入学は抽選や学区の制限があり、希望通りに通えないこともあります。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンス中野城山マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新中野駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数16戸のマンションです。

オープンレジデンス中野城山詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンス中野城山(オープンレジデンスなかのしろやま)
住所東京都中野区中野1丁目33-11
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積67.79㎡〜78.86㎡
新築時価格3948万円〜5238万円
参考相場価格
  • 2LDK:5498万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:5983万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価268万円/坪〜285万円/坪
想定賃料21.7万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンス中野城山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
2LDK69.73m²5,733万円7,225万円
3LDK73.06m²6,294万円9,656万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンス中野城山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンス中野城山利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス中野城山の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。