スタイルハウス市谷砂土原

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩9分・築12年

4.65上位3%
1億1,275万円〜1億5,011万円
坪単価 620万円/坪〜662万円/坪
想定賃料 30.6万円〜39.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スタイルハウス市谷砂土原

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩9分・築12年

1億1,275万円〜1億5,011万円
坪単価 620万円/坪〜662万円/坪
想定賃料 30.6万円〜39.9万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

スタイルハウス市谷砂土原部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1011億4,459万円価格を確認する7,700万円37.7万円/月3LDK75.07
-
1021億3,317万円価格を確認する6,780万円35.8万円/月3LDK70.25
-
1031億3,292万円価格を確認する6,880万円35.7万円/月3LDK70.01
-
2011億4,760万円価格を確認する7,980万円38.8万円/月3LDK75.03
-
2021億3,578万円価格を確認する7,080万円36.8万円/月3LDK70.25
-
2031億4,314万円価格を確認する7,550万円37.9万円/月3LDK73.31
-
2041億2,447万円価格を確認する5,980万円32.6万円/月2LDK65.44
-
2051億1,275万円価格を確認する5,180万円30.6万円/月2LDK60.16
-
2061億2,517万円価格を確認する6,280万円32.6万円/月2LDK65.41
-
3011億4,925万円価格を確認する8,500万円39万円/月3LDK75.03
-
3021億3,769万円価格を確認する7,380万円37万円/月3LDK70.25
-
3031億3,864万円価格を確認する7,800万円36.9万円/月3LDK70.06
-
3041億2,534万円価格を確認する6,280万円33万円/月2LDK65.44
-
3051億1,445万円価格を確認する5,480万円30.8万円/月2LDK60.16
-
3061億2,596万円価格を確認する6,580万円33.1万円/月2LDK65.41
-
4011億5,011万円価格を確認する8,800万円39.9万円/月3LDK75.03
-
4031億4,269万円価格を確認する7,750万円37.1万円/月2LDK72.20
-
101
参考相場価格
1億4,459万円
新築時価格
7,700万円
想定賃料
37.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
102
参考相場価格
1億3,317万円
新築時価格
6,780万円
想定賃料
35.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
  • -
103
参考相場価格
1億3,292万円
新築時価格
6,880万円
想定賃料
35.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
201
参考相場価格
1億4,760万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
38.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1億3,578万円
新築時価格
7,080万円
想定賃料
36.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.25
  • -
203
参考相場価格
1億4,314万円
新築時価格
7,550万円
想定賃料
37.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億2,447万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.44
  • -
205
参考相場価格
1億1,275万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.16
  • -
206
参考相場価格
1億2,517万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.41
  • -
301
参考相場価格
1億4,925万円
新築時価格
8,500万円
想定賃料
39万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スタイルハウス市谷砂土原利回り・空室率を診断します。

スタイルハウス市谷砂土原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スタイルハウス市谷砂土原売買履歴

スタイルハウス市谷砂土原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタイルハウス市谷砂土原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/11成約7,600万129万円/m²1階58.69m²2LDKブランズ市谷砂土原築11年
2023/07成約8,090万144万円/m²2階55.84m²2LDKブランズ市谷砂土原築11年
2023/06成約7,750万142万円/m²1階54.46m²2LDKブランズ市谷砂土原築11年
オススメ
スタイルハウス市谷砂土原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約9,300万144万円/m²7階64.57m²2LDKブランズ市谷砂土原築11年
2020/07成約5,700万114万円/m²9階49.87m²1LDKブランズ市谷砂土原築8年
2019/11成約5,480万109万円/m²7階49.87m²1LDKブランズ市谷砂土原築7年
2019/05成約5,640万96万円/m²1階58.69m²2LDKブランズ市谷砂土原築7年
2019/05成約5,740万115万円/m²6階49.87m²1LDKブランズ市谷砂土原築7年
2019/02成約6,200万110万円/m²5階55.89m²1LDKブランズ市谷砂土原築7年
2017/08成約6,040万108万円/m²4階55.89m²2LDKブランズ市谷砂土原築5年
スタイルハウス市谷砂土原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタイルハウス市谷砂土原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スタイルハウス市谷砂土原資産性スコア

4.65
上位3%
スタイルハウス市谷砂土原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

188%築12年

新築時価格

7,700万円+6,759万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スタイルハウス市谷砂土原価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,459万円659万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
スタイルハウス市谷砂土原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+59.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スタイルハウス市谷砂土原マンションの口コミ・評判(453件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    牛込神楽坂

    牛込神楽坂駅周辺はスーパーや本屋、雑貨屋、病院、診療所、お惣菜屋さんがいくつもありとても便利です。

  • 交通の利便性

    2

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅は乗り換えに便利ですが、駅構内や周辺はやや狭く感じることがあり、混雑時は移動しづらいこともあります。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スタイルハウス市谷砂土原マンション概要

このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築12年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

スタイルハウス市谷砂土原詳細情報

基本情報

建物名スタイルハウス市谷砂土原(スタイルハウスいちがやさどはら)
住所東京都新宿区市谷砂土原町3丁目15-5
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)5階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積60.16㎡〜75.07㎡
新築時価格5180万円〜8800万円
参考相場価格
  • 2LDK:11275万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:13292万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価620万円/坪〜662万円/坪
想定賃料30.6万円〜39.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※135000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スタイルハウス市谷砂土原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
2LDK65.41m²1億2,517万円1億2,728万円
3LDK71.78m²1億4,089万円1億9,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスタイルハウス市谷砂土原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スタイルハウス市谷砂土原利回り・空室率を診断します。

スタイルハウス市谷砂土原の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅: