オープンレジデンス南青山イーストテラス

港区・外苑前駅 徒歩5分・築12年

4.67上位3%
1億384万円〜1億9,064万円
坪単価 596万円/坪〜658万円/坪
想定賃料 28.8万円〜59.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンス南青山イーストテラス

港区・外苑前駅 徒歩5分・築12年

1億384万円〜1億9,064万円
坪単価 596万円/坪〜658万円/坪
想定賃料 28.8万円〜59.4万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンス南青山イーストテラス部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1011億2,860万円価格を確認する5,980万円41.6万円/月2LDK68.57
-
1021億2,416万円価格を確認する5,780万円39.7万円/月2LDK66.26
-
1031億1,856万円価格を確認する5,680万円36.1万円/月2LDK63.01
-
1041億2,841万円価格を確認する5,980万円41.5万円/月2LDK68.48
-
1051億2,866万円価格を確認する5,980万円41.6万円/月2LDK68.60
-
1061億3,793万円価格を確認する6,180万円43.5万円/月2LDK72.98
-
1071億3,758万円価格を確認する6,280万円43.3万円/月2LDK72.71
-
1081億1,726万円価格を確認する4,880万円34.7万円/月1LDK65.04
-
1091億384万円価格を確認する4,580万円28.8万円/月1LDK57.10
-
1101億2,020万円価格を確認する4,980万円35.8万円/月1LDK66.59
-
2011億9,064万円価格を確認する8,980万円59.4万円/月4LDK96.73
-
2021億7,895万円価格を確認する8,400万円56.2万円/月4LDK90.96
-
2031億3,584万円価格を確認する7,080万円40.6万円/月2LDK69.24
-
2041億3,389万円価格を確認する6,980万円39.3万円/月2LDK67.35
-
2051億3,432万円価格を確認する6,980万円40.3万円/月2LDK67.61
-
2061億3,432万円価格を確認する6,980万円40.3万円/月2LDK67.61
-
2071億4,163万円価格を確認する7,180万円42.4万円/月2LDK71.61
-
2081億3,854万円価格を確認する6,980万円41.4万円/月2LDK70.04
-
2091億2,654万円価格を確認する6,480万円37.4万円/月2LDK64.46
-
2101億4,587万円価格を確認する7,180万円43万円/月2LDK73.67
-
101
参考相場価格
1億2,860万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 2LDK
  • 68.57
  • -
102
参考相場価格
1億2,416万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
39.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.26
  • -
103
参考相場価格
1億1,856万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
36.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.01
  • -
104
参考相場価格
1億2,841万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
41.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.48
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億2,866万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 2LDK
  • 68.60
  • -
106
参考相場価格
1億3,793万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
43.5万円/月
  • 2LDK
  • 72.98
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億3,758万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
43.3万円/月
  • 2LDK
  • 72.71
  • -
108
参考相場価格
1億1,726万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 1LDK
  • 65.04
  • -
109
参考相場価格
1億384万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 1LDK
  • 57.10
  • -
110
参考相場価格
1億2,020万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
35.8万円/月
  • 1LDK
  • 66.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンス南青山イーストテラス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス南青山イーストテラス販売中・賃貸の物件(11件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンス南青山イーストテラス売買履歴

販売中物件が8あります

オープンレジデンス南青山イーストテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス南青山イーストテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億7,800万284万円/m²6階62.53m²2LDK南青山マスターズハウス築14年
2026/02成約1億2,400万248万円/m²3階49.82m²1LDK南青山マスターズハウス築13年
2025/10成約4億2,800万533万円/m²4階80.15m²2LDKパークコート青山ザ タワー築7年
オススメ
オープンレジデンス南青山イーストテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2億2,800万357万円/m²3階63.79m²2LDKジオ南青山築8年
2025/05成約1億3,500万200万円/m²4階67.17m²2LDK南青山マスターズハウス築13年
2025/04成約1億6,980万259万円/m²2階65.41m²2LDK南青山マスターズハウス築13年
2025/03成約3億9,900万478万円/m²5階83.43m²3LDKジオ南青山築7年
2025/02成約3,370万160万円/m²5階20.94m²1Kコンシェリア南青山築12年
2025/01成約3億9,700万475万円/m²6階83.56m²2LDKプレミスト南青山築11年
2025/01成約3億9,900万455万円/m²4階87.64m²2LDKプレミスト南青山築10年
オープンレジデンス南青山イーストテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス南青山イーストテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンス南青山イーストテラス資産性スコア

4.67
上位3%
オープンレジデンス南青山イーストテラスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

215%築12年

新築時価格

5,980万円+6,880万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンス南青山イーストテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,860万円579万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンス南青山イーストテラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンス南青山イーストテラスマンションの口コミ・評判(464件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    外苑前

    外苑前駅周辺は図書館が駅近くにあり、子どもが本に親しみやすい環境です。区民センターでは子ども向けのイベントや講座も多く、学びの機会が豊富です。

  • 自然環境

    5

    青山一丁目

    赤坂御用地や青山公園など緑が多く、都心にいながら自然を感じられるのが嬉しいです。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンス南青山イーストテラスマンション概要

東京メトロ銀座線外苑前駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く非常に便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数20戸のマンションです。 アニヴェルセルとはフランス語で記念日ですが、アニヴェルセル表参道は口コミ人気で東京1位を獲得した人気の結婚式場です。式場の人気の要因はさまざまですが、中でも式場やチャペルの洋館のデザインは大きな理由です。近くのマンションに住んだら、庭に囲まれた洋館のそばを散策するのがおすすめです。

オープンレジデンス南青山イーストテラス詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンス南青山イーストテラス(オープンレジデンスみなみあおやまイーストテラス)
住所東京都港区南青山2丁目14-12
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)3階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積57.1㎡〜96.73㎡
新築時価格4580万円〜8980万円
参考相場価格
  • 1LDK:10384万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:11856万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:17895万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価596万円/坪〜658万円/坪
想定賃料28.8万円〜59.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンス南青山イーストテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
外苑前駅
平均
1LDK65.04m²1億1,726万円1億2,042万円
2LDK68.57m²1億3,432万円2億320万円
4LDK93.85m²1億8,479万円4億2,003万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンス南青山イーストテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンス南青山イーストテラス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス南青山イーストテラスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

外苑前駅のマンション

外苑前駅は東京都港区にあり、銀座線が利用できます。外苑前駅は都内でも有数の発展地域のため、非常に活気があるのが特徴です。すぐそばにはスポーツ好きの方にはたまらない明治神宮外苑(明治神宮野球場)や、有名な飲食店、特におしゃれなカフェが軒を連ねており、憧れの街として人気があります。都立青山高等学校、区立青山小学校など教育機関も充実しており、お子様のいるご家庭にもおすすめのエリアです。このページでは、そんな外苑前のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: