ジオ南青山 外観

ジオ南青山

港区・外苑前駅 徒歩9分・築8年

4.69上位3%
1億6,269万円〜3億430万円
坪単価 1,093万円/坪〜1,161万円/坪
想定賃料 29.9万円〜70.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ジオ南青山 外観

ジオ南青山

港区・外苑前駅 徒歩9分・築8年

1億6,269万円〜3億430万円
坪単価 1,093万円/坪〜1,161万円/坪
想定賃料 29.9万円〜70.5万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

ジオ南青山部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1012億6,780万円価格を確認する1億4,280万円55.2万円/月3LDK78.15
南西
1022億2,865万円価格を確認する1億2,080万円45.8万円/月2LDK68.69
-
1032億1,807万円価格を確認する1億1,580万円42.7万円/月2LDK65.05
-
1042億3,844万円価格を確認する1億2,580万円47.8万円/月2LDK70.68
-
2012億7,146万円価格を確認する1億4,880万円55万円/月3LDK78.15
-
2022億3,531万円価格を確認する1億2,580万円45.3万円/月2LDK68.69
-
2032億2,244万円価格を確認する1億1,980万円42.5万円/月2LDK65.05
-
2042億4,308万円価格を確認する1億3,180万円47.1万円/月2LDK70.68
-
3012億9,131万円価格を確認する1億6,480万円62.8万円/月3LDK83.47
-
3022億3,566万円価格を確認する1億2,880万円46.5万円/月2LDK68.69
-
3032億2,277万円価格を確認する1億2,580万円43.5万円/月2LDK65.05
-
3042億6,709万円価格を確認する1億4,980万円54.2万円/月2LDK77.02
-
3051億6,269万円価格を確認する8,880万円29.9万円/月1LDK49.23
-
4012億9,143万円価格を確認する1億6,980万円63.9万円/月3LDK83.47
-
4022億3,575万円価格を確認する1億3,080万円47.4万円/月2LDK68.69
-
4032億5,097万円価格を確認する1億3,780万円49.2万円/月2LDK72.46
-
4042億4,957万円価格を確認する1億4,780万円48.9万円/月2LDK72.07
-
4052億1,143万円価格を確認する1億980万円40.5万円/月2LDK62.07
-
4062億1,794万円価格を確認する1億2,380万円41.9万円/月2LDK63.79
-
5012億9,134万円価格を確認する1億7,580万円64万円/月3LDK83.47
-
5022億3,568万円価格を確認する1億3,380万円47.4万円/月2LDK68.69
-
5033億430万円価格を確認する1億9,580万円67.7万円/月3LDK86.79
-
5042億9,185万円価格を確認する1億6,480万円63.9万円/月3LDK83.41
-
6012億9,184万円価格を確認する1億8,080万円66.9万円/月3LDK83.47
-
6023億342万円価格を確認する1億9,980万円70.5万円/月3LDK86.46
-
101
参考相場価格
2億6,780万円
新築時価格
1億4,280万円
想定賃料
55.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.15
  • 南西
102
参考相場価格
2億2,865万円
新築時価格
1億2,080万円
想定賃料
45.8万円/月
  • 2LDK
  • 68.69
  • -
103
参考相場価格
2億1,807万円
新築時価格
1億1,580万円
想定賃料
42.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.05
  • -
104
参考相場価格
2億3,844万円
新築時価格
1億2,580万円
想定賃料
47.8万円/月
  • 2LDK
  • 70.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2億7,146万円
新築時価格
1億4,880万円
想定賃料
55万円/月
  • 3LDK
  • 78.15
  • -
202
参考相場価格
2億3,531万円
新築時価格
1億2,580万円
想定賃料
45.3万円/月
  • 2LDK
  • 68.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2億2,244万円
新築時価格
1億1,980万円
想定賃料
42.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.05
  • -
204
参考相場価格
2億4,308万円
新築時価格
1億3,180万円
想定賃料
47.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.68
  • -
301
参考相場価格
2億9,131万円
新築時価格
1億6,480万円
想定賃料
62.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.47
  • -
302
参考相場価格
2億3,566万円
新築時価格
1億2,880万円
想定賃料
46.5万円/月
  • 2LDK
  • 68.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ジオ南青山利回り・空室率を診断します。

ジオ南青山販売中・賃貸の物件(6件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジオ南青山売買履歴

販売中物件が3あります

ジオ南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2億5,200万448万円/m²8階56.14m²2LDKパークコート乃木坂 ザ タワー築6年
2025/10成約4億2,800万533万円/m²4階80.15m²2LDKパークコート青山ザ タワー築7年
2025/06成約1億1,780万182万円/m²2階64.46m²2LDKオープンレジデンス南青山イーストテラス築11年
オススメ
ジオ南青山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4億8,900万532万円/m²24階91.90m²2LDKパークコート乃木坂 ザ タワー築6年
2025/05成約1億1,600万169万円/m²1階68.60m²2LDKオープンレジデンス南青山イーストテラス築11年
2025/02成約3,370万160万円/m²5階20.94m²1Kコンシェリア南青山築12年
2025/01成約3億9,700万475万円/m²6階83.56m²2LDKプレミスト南青山築11年
2025/01成約3億9,900万455万円/m²4階87.64m²2LDKプレミスト南青山築10年
2024/09成約3,570万168万円/m²11階21.25m²1Kコンシェリア南青山築11年
2024/07成約1億5,600万431万円/m²4階36.14m²1Kパークコート青山ザ タワー築6年
ジオ南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジオ南青山賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/02
    44.7万円/月
    • 70.68m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2024/12
    46.8万円/月
    • 70.68m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2024/11
    52万円/月
    • 70.68m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2024/02
    41.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築6年
  • 2024/01
    44万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2022/08
    42万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2022/04
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2020/08
    40万円/月
    • 70.68m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2020/03
    41.5万円/月
    • 70.68m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2020/01
    38万円/月
    • 68.69m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築2年
ジオ南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジオ南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ジオ南青山資産性スコア

4.69
上位3%
ジオ南青山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

188%築8年

新築時価格

1億4,280万円+1億2,500万円
東京都都心6区の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジオ南青山価格推移と将来予測

参考相場価格

2億6,780万円583万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ジオ南青山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+67.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジオ南青山マンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    外苑前

    最近外苑前駅周辺で新しいマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えてきた感じがします。昔から住んでいる人にとっては少し落ち着かなくなった気もしますが、人気が高まっているのは実感していま...

  • 医療・福祉

    5

    表参道

    おりつこどもクリニックは予約制で診療していて、院長が小児科専門医なので安心して相談できます。キッズスペースもあり、発達や発育の相談もできるので子育て中の家庭には心強いです。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジオ南青山マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線外苑前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。

ジオ南青山詳細情報

基本情報

建物名ジオ南青山
住所東京都港区南青山4丁目15−3
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積49.23㎡〜86.79㎡
新築時価格8880万円〜19980万円
参考相場価格
  • 1LDK:16269万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:21143万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:26780万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価1,093万円/坪〜1,161万円/坪
想定賃料29.9万円〜70.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※145000/月 ~ 54000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱阪急阪神ハウジングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジオ南青山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
外苑前駅
平均
1LDK49.23m²1億6,269万円1億2,042万円
2LDK68.69m²2億3,566万円2億320万円
3LDK83.47m²2億9,143万円3億801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジオ南青山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ジオ南青山
3億5,280万
  • 83.47
  • 3階/5階建

ジオ南青山の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

外苑前駅のマンション

外苑前駅は東京都港区にあり、銀座線が利用できます。外苑前駅は都内でも有数の発展地域のため、非常に活気があるのが特徴です。すぐそばにはスポーツ好きの方にはたまらない明治神宮外苑(明治神宮野球場)や、有名な飲食店、特におしゃれなカフェが軒を連ねており、憧れの街として人気があります。都立青山高等学校、区立青山小学校など教育機関も充実しており、お子様のいるご家庭にもおすすめのエリアです。このページでは、そんな外苑前のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: