コンシェリア南青山

港区・表参道駅 徒歩14分・築13年

4.63上位3%
3,625万円〜1億48万円
坪単価 565万円/坪〜652万円/坪
想定賃料 11.1万円〜29万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コンシェリア南青山

港区・表参道駅 徒歩14分・築13年

3,625万円〜1億48万円
坪単価 565万円/坪〜652万円/坪
想定賃料 11.1万円〜29万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

コンシェリア南青山部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2014,441万円価格を確認する2,970万円13.5万円/月1K25.81
-
2024,428万円価格を確認する2,960万円13.5万円/月1K25.81
-
2033,646万円価格を確認する2,600万円11.1万円/月1K20.94
-
2043,651万円価格を確認する2,620万円11.1万円/月1K20.95
-
3014,432万円価格を確認する2,990万円13.6万円/月1K25.81
-
3024,419万円価格を確認する2,980万円13.6万円/月1K25.81
-
3033,637万円価格を確認する2,620万円11.2万円/月1K20.94
-
3043,642万円価格を確認する2,630万円11.2万円/月1K20.95
-
4014,457万円価格を確認する3,010万円13.7万円/月1K25.81
-
4024,413万円価格を確認する3,000万円13.7万円/月1K25.81
-
4033,633万円価格を確認する2,630万円11.3万円/月1K20.94
-
4043,637万円価格を確認する2,640万円11.3万円/月1K20.95
-
5014,450万円価格を確認する3,030万円14万円/月1K25.81
-
5024,438万円価格を確認する3,010万円14万円/月1K25.81
-
5033,628万円価格を確認する2,640万円11.5万円/月1K20.94
-
5043,632万円価格を確認する2,650万円11.5万円/月1K20.95
-
6014,447万円価格を確認する3,050万円14万円/月1K25.81
-
6024,434万円価格を確認する3,020万円14万円/月1K25.81
-
6033,625万円価格を確認する2,650万円11.6万円/月1K20.94
-
6043,629万円価格を確認する2,660万円11.6万円/月1K20.95
-
7014,456万円価格を確認する3,060万円14.3万円/月1K25.81
-
7024,443万円価格を確認する3,040万円14.3万円/月1K25.81
-
7033,633万円価格を確認する2,660万円11.8万円/月1K20.94
-
7043,656万円価格を確認する2,670万円11.8万円/月1K21.07
-
8014,504万円価格を確認する3,080万円14.4万円/月1K25.81
-
8024,483万円価格を確認する3,060万円14.4万円/月1K25.81
-
8033,671万円価格を確認する2,670万円11.9万円/月1K20.94
-
8043,694万円価格を確認する2,680万円11.9万円/月1K21.07
-
9014,550万円価格を確認する3,100万円14.3万円/月1K25.81
-
9024,538万円価格を確認する3,080万円14.3万円/月1K25.81
-
9033,719万円価格を確認する2,680万円11.8万円/月1K20.94
-
9043,739万円価格を確認する2,690万円11.8万円/月1K21.07
-
10019,893万円価格を確認する5,600万円28.5万円/月1LDK50.96
-
10024,582万円価格を確認する3,120万円14.7万円/月1K25.91
-
10033,809万円価格を確認する2,700万円12.2万円/月1K21.25
-
11019,972万円価格を確認する5,650万円28.4万円/月1LDK50.96
-
11024,630万円価格を確認する3,130万円14.7万円/月1K25.91
-
11033,856万円価格を確認する2,710万円12.1万円/月1K21.25
-
12011億48万円価格を確認する5,700万円29万円/月1LDK50.96
-
12024,687万円価格を確認する3,140万円14.8万円/月1K25.91
-
12033,891万円価格を確認する2,720万円12.2万円/月1K21.25
-
201
参考相場価格
4,441万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
202
参考相場価格
4,428万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
203
参考相場価格
3,646万円
新築時価格
2,600万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 20.94
  • -
204
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 20.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,432万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
302
参考相場価格
4,419万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,637万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 20.94
  • -
304
参考相場価格
3,642万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 20.95
  • -
401
参考相場価格
4,457万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
402
参考相場価格
4,413万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コンシェリア南青山利回り・空室率を診断します。

コンシェリア南青山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コンシェリア南青山売買履歴

コンシェリア南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億7,800万284万円/m²6階62.53m²2LDK南青山マスターズハウス築14年
2026/02成約1億2,400万248万円/m²3階49.82m²1LDK南青山マスターズハウス築13年
2025/08成約2億2,800万357万円/m²3階63.79m²2LDKジオ南青山築8年
オススメ
コンシェリア南青山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億1,780万182万円/m²2階64.46m²2LDKオープンレジデンス南青山イーストテラス築11年
2025/05成約1億3,500万200万円/m²4階67.17m²2LDK南青山マスターズハウス築13年
2025/05成約1億1,600万169万円/m²1階68.60m²2LDKオープンレジデンス南青山イーストテラス築11年
2025/04成約1億6,980万259万円/m²2階65.41m²2LDK南青山マスターズハウス築13年
2025/03成約3億9,900万478万円/m²5階83.43m²3LDKジオ南青山築7年
2025/01成約3億9,700万475万円/m²6階83.56m²2LDKプレミスト南青山築11年
2025/01成約3億9,900万455万円/m²4階87.64m²2LDKプレミスト南青山築10年
コンシェリア南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コンシェリア南青山賃貸履歴

  • 2026/01
    14.5万円/月
    • 25.81m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2026/01
    14万円/月
    • 25.81m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2025/11
    12.95万円/月
    • 25.91m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築12年
  • 2025/05
    12.3万円/月
    • 20.94m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    14.5万円/月
    • 25.91m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築12年
  • 2025/01
    9.95万円/月
    • 20.95m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2024/10
    11.75万円/月
    • 25.91m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2024/09
    11.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2024/07
    28万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築11年
  • 2024/06
    10.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築11年
コンシェリア南青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コンシェリア南青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コンシェリア南青山資産性スコア

4.63
上位3%
コンシェリア南青山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

150%築13年

新築時価格

2,970万円+1,471万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、146%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コンシェリア南青山価格推移と将来予測

参考相場価格

4,441万円155万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
コンシェリア南青山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コンシェリア南青山マンションの口コミ・評判(450件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    オートロックがあり、外観もオシャレで住んでいると自慢できます。

  • お部屋

    3

    バス・トイレ別で設備は新しく清潔感があります。部屋から東京タワーが見えました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    表参道

    青山小学校や青山中学校など港区立の学校が徒歩圏内にあり、両校とも規模が大きく教育環境は良好です。私立学校への進学率も高く、慶應義塾幼稚舎や青山学院初等部、聖心女子学院初等科など名門私立校も通...

  • 買い物・生活利便性

    5

    広尾

    広尾駅周辺には商店街や飲食店が多く、日常の買い物には困りません。駅前には広尾プラザや多彩な店舗が並び、食品や雑貨、ブティックまで揃っているので生活に必要なものはほとんどここで手に入ります。お...

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コンシェリア南青山マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線表参道駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数41戸のマンションです。 結婚式場のロザンジュイア広尾迎賓館に近いマンションです。式場隣にあるレストランは最高に豪華で美味しく、おすすめです。またスイス大使館やノルウェー大使館などがあり、とても閑静な上品な街並なのが特徴です。

コンシェリア南青山詳細情報

基本情報

建物名コンシェリア南青山(コンシェリアみなみあおやま)
住所東京都港区南青山6丁目7-13
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)12階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積20.94㎡〜50.96㎡
新築時価格2600万円〜5700万円
参考相場価格
  • 1K:3625万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:9893万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価565万円/坪〜652万円/坪
想定賃料11.1万円〜29万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コンシェリア南青山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
表参道駅
平均
1K23.53m²4,152万円4,156万円
1LDK50.96m²9,972万円1億1,467万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコンシェリア南青山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コンシェリア南青山利回り・空室率を診断します。

コンシェリア南青山の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

表参道駅のマンション

表参道駅は東京都港区にあり、東京メトロの千代田線、銀座線、半蔵門線が乗り入れています。 メインストリートの表参道は、パリのシャンゼリゼ通りを模して作られたと言われ、広い歩道は並木道になっています。沿道には表参道ヒルズに代表される、おしゃれなカフェや高級ブティックなどが建ち並び、落ち着いた雰囲気です。元々古くからの住宅地であったため、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: