Branche文京白山

文京区・白山駅 徒歩6分・築13年

4.51上位3%
2,590万円〜7,817万円
坪単価 385万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 8.8万円〜17.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Branche文京白山

文京区・白山駅 徒歩6分・築13年

2,590万円〜7,817万円
坪単価 385万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 8.8万円〜17.7万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

Branche文京白山部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1023,025万円価格を確認する-9.4万円/月1R25.91
西
1032,590万円価格を確認する-8.8万円/月1R22.21
南西
1042,594万円価格を確認する-8.8万円/月1R22.24
南西
2023,336万円価格を確認する-9.9万円/月1R26.88
2033,178万円価格を確認する-9.6万円/月1R25.91
西
3013,435万円価格を確認する-10.2万円/月1R27.50
3023,435万円価格を確認する-10.2万円/月1R27.50
3033,194万円価格を確認する-9.7万円/月1R25.91
南西
4017,817万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK52.62
4037,685万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK51.82
102
参考相場価格
3,025万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 25.91
  • 西
103
参考相場価格
2,590万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 22.21
  • 南西
104
参考相場価格
2,594万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 22.24
  • 南西
202
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 26.88
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 25.91
  • 西
301
参考相場価格
3,435万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 27.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,435万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 27.50
303
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 25.91
  • 南西
401
参考相場価格
7,817万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 52.62
403
参考相場価格
7,685万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.82

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Branche文京白山利回り・空室率を診断します。

Branche文京白山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Branche文京白山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約5,740万152万円/m²8階37.56m²1LDKクレヴィア文京白山築15年
2025/09成約5,600万135万円/m²2階41.19m²1LDKジュイール文京白山築14年
2025/08成約7,490万169万円/m²1階44.28m²1LDKグローリオ文京東大前ヒルズ築7年
オススメ
Branche文京白山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,300万109万円/m²2階21.00m²1Kメインステージ白山2築16年
2025/07成約3,200万124万円/m²7階25.65m²1Kアイル文京白山築11年
2025/06成約1億3,240万181万円/m²1階72.85m²3LDKザ・パークハウス文京白山築7年
2025/05成約1億3,500万199万円/m²5階67.72m²3LDKグローリオ文京東大前ヒルズ築7年
2025/05成約5,700万138万円/m²2階41.18m²1LDKジュイール文京白山築14年
2025/02成約1億9,700万244万円/m²10階80.66m²3LDKグローリオ文京東大前ヒルズ築7年
2024/12成約1,980万92万円/m²9階21.40m²1Rクレヴィア文京白山築15年
Branche文京白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Branche文京白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Branche文京白山賃貸履歴

  • 2025/05
    16.4万円/月
    • 57.52m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    15.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2023/12
    16.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2023/10
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/08
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/07
    9.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/07
    9.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/06
    9.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2021/03
    9.5万円/月
    • 25.91m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2021/01
    9.3万円/月
    • 27.5m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築8年
Branche文京白山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Branche文京白山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Branche文京白山資産性スコア

4.51
上位3%
Branche文京白山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

Branche文京白山 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Branche文京白山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,025万円125万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
Branche文京白山102の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Branche文京白山マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    白山

    白山公園は駅からすぐの場所にあり、梅雨の時期にはアジサイが一面に咲き誇るので、毎年家族で散歩に行くのが楽しみです。公園の周りには中高木も多く、緑に囲まれてリフレッシュできます。

  • 住みやすさ

    4

    東大前

    駅周辺は古くからの建物や神社も多く、歴史を感じられる街並みが魅力です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Branche文京白山マンション概要

都営三田線白山駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で都心への移動も便利です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 東京十社の一社に数えられている根津神社に近いマンションです。境内には約100種3000株のつつじが植えられており、つつじの名所として知られています。また、豊富な緑に包まれた所に千本鳥居が存在し、都内とは思えないような環境の中でリフレッシュできます。

Branche文京白山詳細情報

基本情報

建物名Branche文京白山(ブランシェぶんきょうはくさん)
住所東京都文京区白山1丁目19-15
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.21㎡〜52.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2590万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:7685万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価385万円/坪〜491万円/坪
想定賃料8.8万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Branche文京白山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白山駅
平均
1R25.91m²3,186万円2,384万円
1LDK52.22m²7,751万円6,220万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBranche文京白山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Branche文京白山の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

白山駅のマンション

白山駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。東京大学、東洋大学、日本医科大学など、教育機関があたりに集中しているため、街には学生が多く、活気のあるエリアです。低・中階層のマンションが多く存在しており、ファミリータイプの物件も豊富です。すぐそばには東京メトロ南北線の本駒込駅もあるため、交通の便も非常に良く、おすすめです。

その他の最寄り駅: