※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,379万円 | 価格を確認する | 3,088万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 41.03m² - |
| 102 | 6,488万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 49.35m² - |
| 103 | 9,426万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 104 | 9,036万円 | 価格を確認する | 5,038万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 68.33m² - |
| 201 | 7,752万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 202 | 7,507万円 | 価格を確認する | 4,238万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.94m² - |
| 203 | 5,191万円 | 価格を確認する | 3,038万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 38.77m² - |
| 204 | 9,767万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 205 | 9,708万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.93m² - |
| 206 | 7,965万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 207 | 7,970万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 58.02m² - |
| 208 | 9,361万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 68.38m² - |
| 301 | 7,831万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 302 | 7,576万円 | 価格を確認する | 4,438万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 55.94m² - |
| 303 | 5,285万円 | 価格を確認する | 3,188万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 38.77m² - |
| 304 | 9,815万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 305 | 9,763万円 | 価格を確認する | 6,088万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 70.93m² - |
| 306 | 8,003万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 307 | 8,035万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 58.02m² - |
| 308 | 9,409万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 68.38m² - |
| 401 | 6,050万円 | 価格を確認する | 3,588万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 43.97m² - |
| 402 | 7,723万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 20万円/月 | 2LDK | 55.94m² - |
| 403 | 5,313万円 | 価格を確認する | 3,288万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 38.77m² - |
| 404 | 9,942万円 | 価格を確認する | 6,438万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 405 | 9,835万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 70.93m² - |
| 406 | 8,062万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 407 | 8,105万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 58.02m² - |
| 408 | 7,530万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 54.38m² - |
| 501 | 7,831万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 56.82m² - |
| 502 | 7,729万円 | 価格を確認する | 4,638万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 55.94m² - |
| 503 | 5,362万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 38.77m² - |
| 504 | 9,982万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 505 | 9,865万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 70.93m² - |
| 506 | 8,107万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 507 | 9,251万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 601 | 9,769万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.27m² - |
| 602 | 1億506万円 | 価格を確認する | 7,088万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 74.02m² - |
| 603 | 9,865万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 604 | 1億226万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 73.13m² - |
| 701 | 1億692万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 702 | 1億1,002万円 | 価格を確認する | 7,188万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 77.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約6,850万円 | 122万円/m² | 5階 | 55.94m² | 2LDK | 築10年 |
| 2023/08 | 成約7,470万円 | 133万円/m² | 3階 | 55.94m² | 2LDK | 築10年 |
| 2022/10 | 成約5,000万円 | 128万円/m² | 4階 | 38.77m² | 1LDK | 築9年 |
| 2021/08 | 成約7,980万円 | 116万円/m² | 3階 | 68.38m² | 3LDK | 築8年 |
| 2019/06 | 成約6,800万円 | 95万円/m² | 3階 | 70.93m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2019/02 | 成約5,390万円 | 92万円/m² | 3階 | 58.06m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 成約9,790万円 | 141万円/m² | 3階 | 69.43m² | 2LDK | Brillia西荻窪 | 築12年 |
| 2025/02 | 成約9,380万円 | 150万円/m² | 8階 | 62.21m² | 2LDK | Brillia西荻窪 | 築12年 |
| 2024/03 | 成約5,460万円 | 117万円/m² | 4階 | 46.28m² | 1LDK | ブランズ西荻窪 | 築11年 |
| オススメ | ルフォン西荻窪ザ・レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/02 | 成約6,700万円 | 119万円/m² | 2階 | 55.94m² | 2LDK | オーベルアーバンツ西荻窪 | 築11年 |
| 2022/11 | 成約9,690万円 | 129万円/m² | 7階 | 74.60m² | 3SLDK | ブランズ西荻窪 | 築9年 |
| 2022/10 | 成約5,970万円 | 85万円/m² | 2階 | 70.02m² | 2LDK | ザ・ロアハウス西荻窪 | 築10年 |
| 2022/09 | 成約6,700万円 | 83万円/m² | 1階 | 80.40m² | 3SLDK | ザ・ロアハウス西荻窪 | 築10年 |
| 2022/06 | 成約7,470万円 | 120万円/m² | 8階 | 62.21m² | 2SLDK | Brillia西荻窪 | 築9年 |
| 2022/02 | 成約7,190万円 | 102万円/m² | 3階 | 70.21m² | 2LDK | Brillia西荻窪 | 築9年 |
| 2022/02 | 成約8,050万円 | 101万円/m² | 1階 | 79.26m² | 3LDK | Brillia西荻窪 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
174%築13年新築時価格
3,088万円+2,291万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,379万円70万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
築浅で防音性が高く、外の音が気にならない
周辺環境
買い物に便利でアンティークな商店街が魅力
資産性
西荻窪
都心へのアクセスが良く、都内には15〜20分で着くので利便性はとても高いです。資産価値の面でも安定している印象です。
教育環境
久我山
駅周辺の学校は落ち着いた雰囲気で、子どもが安心して通える環境です。進学実績も良い学校が多いので、教育面でも満足しています。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線西荻窪駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスも良好です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数41戸のマンションです。
| 建物名 | ルフォン西荻窪ザ・レジデンス(ルフォンにしおぎくぼザ・レジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区西荻南2丁目25-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 38.77㎡〜77.9㎡ |
| 新築時価格 | 3038万円〜7188万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 433万円/坪〜469万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.7万円〜27.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:25000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱サンケイビルマネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西荻窪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 38.77m² | 5,337万円 | 4,416万円 |
| 2LDK | 58.02m² | 7,831万円 | 6,638万円 |
| 3LDK | 70.93m² | 9,815万円 | 8,574万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅