パレステージ新小岩EAST

葛飾区・新小岩駅 徒歩9分・築14年

3.91
液状化注意
3,994万円〜5,541万円
坪単価 238万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 14万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ新小岩EAST

葛飾区・新小岩駅 徒歩9分・築14年

3,994万円〜5,541万円
坪単価 238万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 14万円〜18.6万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステージ新小岩EAST部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1014,375万円価格を確認する3,370万円15.9万円/月3LDK60.75
-
1024,564万円価格を確認する3,600万円16.2万円/月3LDK63.35
-
2015,078万円価格を確認する3,980万円16.9万円/月3LDK70.06
-
2024,429万円価格を確認する3,420万円15.3万円/月2LDK61.04
-
2034,631万円価格を確認する3,640万円16.1万円/月3LDK63.84
-
2043,994万円価格を確認する3,150万円14万円/月2LDK54.82
-
2054,417万円価格を確認する3,460万円15.7万円/月3LDK60.75
-
2064,654万円価格を確認する3,700万円16万円/月3LDK63.35
-
3015,136万円価格を確認する4,080万円17.9万円/月3LDK70.06
-
3024,459万円価格を確認する3,480万円16.4万円/月2LDK61.04
-
3034,686万円価格を確認する3,730万円17万円/月3LDK63.84
-
3044,024万円価格を確認する3,210万円14.8万円/月2LDK54.82
-
3054,469万円価格を確認する3,560万円16.6万円/月3LDK60.75
-
3064,697万円価格を確認する3,790万円16.9万円/月3LDK63.35
-
4015,177万円価格を確認する4,200万円17.9万円/月3LDK70.06
-
4024,495万円価格を確認する3,520万円16.4万円/月2LDK61.04
-
4034,723万円価格を確認する3,850万円17万円/月3LDK63.84
-
4044,050万円価格を確認する3,250万円14.8万円/月2LDK54.82
-
4054,499万円価格を確認する3,630万円16.6万円/月3LDK60.75
-
4064,112万円価格を確認する3,370万円14.8万円/月2LDK54.77
-
5015,193万円価格を確認する4,250万円17.9万円/月3LDK70.06
-
5025,335万円価格を確認する4,450万円18万円/月3LDK71.00
-
5034,066万円価格を確認する3,290万円14.8万円/月2LDK54.82
-
5045,320万円価格を確認する4,430万円18万円/月3LDK70.86
-
6015,395万円価格を確認する4,500万円18.1万円/月3LDK71.50
-
6025,541万円価格を確認する4,510万円18.6万円/月3LDK73.83
-
101
参考相場価格
4,375万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.75
  • -
102
参考相場価格
4,564万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.35
  • -
201
参考相場価格
5,078万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
202
参考相場価格
4,429万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,631万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.84
  • -
204
参考相場価格
3,994万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 54.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
4,417万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.75
  • -
206
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 63.35
  • -
301
参考相場価格
5,136万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
302
参考相場価格
4,459万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ新小岩EAST利回り・空室率を診断します。

パレステージ新小岩EAST販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ新小岩EAST売買履歴

パレステージ新小岩EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ新小岩EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,490万80万円/m²11階55.81m²2LDKダイナシティ新小岩築17年
2025/05成約6,480万113万円/m²13階56.99m²2LDKブランズ新小岩築11年
2025/05成約4,989万66万円/m²1階74.86m²3LDKパークハウス新小岩築16年
オススメ
パレステージ新小岩EAST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,220万73万円/m²2階30.07m²1Rダイナシティ新小岩築16年
2023/02成約5,600万84万円/m²5階66.41m²3LDKブランズ新小岩築9年
2022/11成約4,418万76万円/m²11階58.07m²2LDKダイナシティ新小岩築14年
2022/08成約5,500万64万円/m²1階85.63m²3LDKパークハウス新小岩築13年
2021/01成約4,350万63万円/m²5階68.84m²3LDKパークハウス新小岩築11年
2021/01成約5,290万82万円/m²14階63.74m²2LDKブランズ新小岩築7年
2021/01成約4,370万57万円/m²3階76.03m²3LDKパークハウス新小岩築11年
パレステージ新小岩EASTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ新小岩EAST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ新小岩EAST資産性スコア

3.91
パレステージ新小岩EASTの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築14年

新築時価格

3,370万円+1,005万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、125%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ新小岩EAST価格推移と将来予測

参考相場価格

4,375万円181万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステージ新小岩EAST101の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ新小岩EASTマンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    新小岩

    新小岩駅周辺は再開発が進んでいて、駅前広場の整備なども完了しているので、今後さらに利便性が高まることが期待できます。

  • 治安

    2

    小岩

    駅周辺には歓楽街や飲み屋が多く、夜は治安が良いとは言えません。駅前は少し汚れている印象もありますが、駅から離れると閑静な住宅街になります。

葛飾区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    葛飾区はファミリー層に人気があり、子育て世帯が多く住んでいる印象です。近くに病院もあり、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ新小岩EASTマンション概要

このマンションはJR総武線新小岩駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で憧れの街がすぐそこです。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数26戸のマンションです。 江戸川区総合文化センターでは音楽をはじめ、演劇や舞踊、コンクールなどいろいろな催し物が開かれていて、それ以外にも研修室や会議室などの施設も充実しています。展示ギャラリーは落ち着いた雰囲気で近くのマンションから見える夜景も絶景です。

パレステージ新小岩EAST詳細情報

基本情報

建物名パレステージ新小岩EAST(パレステージしんこいわイースト)
住所東京都葛飾区新小岩4丁目7-20
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)6階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積54.77㎡〜73.83㎡
新築時価格3150万円〜4510万円
参考相場価格
  • 2LDK:3994万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4375万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜249万円/坪
想定賃料14万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※117000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ新小岩EAST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新小岩駅
平均
2LDK54.82m²4,089万円3,889万円
3LDK63.84m²4,710万円5,264万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ新小岩EAST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ新小岩EAST利回り・空室率を診断します。

パレステージ新小岩EASTの駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

新小岩駅のマンション

新小岩駅は東京都葛飾区にあり、中央線が利用できます。新宿から電車で30分という都心へのアクセスの良さがありつつ、駅周辺は下町情緒があふれる魅力的な雰囲気。活気のある新小岩ルミエール商店街や西友など、生活に便利なスポットが揃っていることに加え、学校も多いためファミリーに人気の街となっています。また、新小岩エリアには住民の憩いの場、桜の名所でもある小松川境川親水公園があります。そんな新小岩のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: