プラウド上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩9分・築14年

4.68上位3%
1億5,793万円〜3億3,920万円
坪単価 829万円/坪〜897万円/坪
想定賃料 32.8万円〜84.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩9分・築14年

1億5,793万円〜3億3,920万円
坪単価 829万円/坪〜897万円/坪
想定賃料 32.8万円〜84.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

プラウド上原部屋別の参考相場価格

20部屋 / 58部屋
主要採光面
3012億1,215万円価格を確認する9,180万円46.9万円/月3LDK82.00
-
3021億8,117万円価格を確認する8,360万円40.6万円/月2LDK70.04
-
3031億9,602万円価格を確認する8,590万円44.8万円/月2LDK75.85
-
3042億654万円価格を確認する9,130万円46.5万円/月2LDK79.78
-
3052億310万円価格を確認する8,950万円46.2万円/月2LDK78.50
-
3061億9,261万円価格を確認する8,670万円43.4万円/月2LDK74.30
-
3071億8,383万円価格を確認する8,290万円40.9万円/月2LDK71.04
-
3082億4,370万円価格を確認する1億2,550万円54.6万円/月3LDK91.46
-
3092億2,624万円価格を確認する1億680万円50.6万円/月3LDK86.36
-
3102億1,373万円価格を確認する1億530万円46.5万円/月3LDK81.34
-
3112億104万円価格を確認する9,980万円45.2万円/月2LDK76.76
-
3122億3,825万円価格を確認する1億1,600万円53.8万円/月3LDK90.20
-
3132億3,890万円価格を確認する1億1,600万円54万円/月3LDK90.45
-
3142億77万円価格を確認する9,980万円45.3万円/月2LDK76.80
-
3152億9,250万円価格を確認する1億4,900万円67.1万円/月3LDK108.84
-
3162億2,925万円価格を確認する1億250万円52.5万円/月3LDK88.16
-
3172億4,157万円価格を確認する1億990万円55.1万円/月3LDK92.28
-
3182億3,827万円価格を確認する1億990万円54.3万円/月3LDK90.90
-
3192億161万円価格を確認する8,590万円46万円/月2LDK78.20
-
3201億5,829万円価格を確認する6,980万円33.4万円/月2LDK61.74
-
301
参考相場価格
2億1,215万円
新築時価格
9,180万円
想定賃料
46.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.00
  • -
302
参考相場価格
1億8,117万円
新築時価格
8,360万円
想定賃料
40.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.04
  • -
303
参考相場価格
1億9,602万円
新築時価格
8,590万円
想定賃料
44.8万円/月
  • 2LDK
  • 75.85
  • -
304
参考相場価格
2億654万円
新築時価格
9,130万円
想定賃料
46.5万円/月
  • 2LDK
  • 79.78
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2億310万円
新築時価格
8,950万円
想定賃料
46.2万円/月
  • 2LDK
  • 78.50
  • -
306
参考相場価格
1億9,261万円
新築時価格
8,670万円
想定賃料
43.4万円/月
  • 2LDK
  • 74.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億8,383万円
新築時価格
8,290万円
想定賃料
40.9万円/月
  • 2LDK
  • 71.04
  • -
308
参考相場価格
2億4,370万円
新築時価格
1億2,550万円
想定賃料
54.6万円/月
  • 3LDK
  • 91.46
  • -
309
参考相場価格
2億2,624万円
新築時価格
1億680万円
想定賃料
50.6万円/月
  • 3LDK
  • 86.36
  • -
310
参考相場価格
2億1,373万円
新築時価格
1億530万円
想定賃料
46.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.34
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド上原利回り・空室率を診断します。

プラウド上原販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド上原売買履歴

販売中物件が4あります

プラウド上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億6,570万191万円/m²2階86.52m²2LDKオープンレジデンス代々木上原築14年
2025/11成約1億300万149万円/m²1階69.02m²2LDKオープンレジデンス代々木上原築14年
2025/11成約2,950万146万円/m²3階20.08m²1KREALIZE代々木上原築11年
オススメ
プラウド上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2億2,700万242万円/m²2階93.54m²2LDKザ・パークハウス上原築11年
2025/10成約9,950万161万円/m²1階61.63m²2LDKオープンレジデンス代々木上原築14年
2025/09成約1億9,000万245万円/m²1階77.38m²3LDKザ・パークハウス上原築11年
2025/06成約1億6,270万235万円/m²7階69.19m²2LDKノーブル代々木上原築14年
2025/05成約9,509万218万円/m²5階43.48m²1LDKノーブル代々木上原築14年
2025/01成約1億4,100万257万円/m²3階54.70m²2LDKオーベル代々木上原築11年
2024/10成約1億8,700万238万円/m²1階78.40m²1LDKグランドメゾン上原コート築9年
プラウド上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド上原資産性スコア

4.68
上位3%
プラウド上原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

231%築14年

新築時価格

9,180万円+1億2,035万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド上原価格推移と将来予測

参考相場価格

2億1,215万円927万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド上原301の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+90.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド上原マンションの口コミ・評判(346件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    新宿や下北沢へのアクセスが良い

  • 周辺環境

    4

    周辺施設が多く利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    代々木上原

    女性一人でも夜道を歩きやすく、一人で入れる飲食店も多いので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    駒場東大前

    昼も夜も静かで安心して歩けるほど治安が良いと感じています。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド上原マンション概要

このマンションは小田急小田原線代々木上原駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数58戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢といった特徴を持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

プラウド上原詳細情報

基本情報

建物名プラウド上原(プラウドうえはら)
住所東京都渋谷区上原2丁目20-17
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積61.74㎡〜125.11㎡
新築時価格6700万円〜18500万円
参考相場価格
  • 2LDK:15793万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:21045万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価829万円/坪〜897万円/坪
想定賃料32.8万円〜84.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※134500/月 ~ 46000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
2LDK75.85m²1億9,561万円1億2,832万円
3LDK90.45m²2億3,755万円1億9,531万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: