オープンレジデンス代々木上原 外観

オープンレジデンス代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩4分・築14年

4.65上位3%
9,464万円〜1億7,345万円
坪単価 545万円/坪〜589万円/坪
想定賃料 24.5万円〜54.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンス代々木上原 外観

オープンレジデンス代々木上原

渋谷区・代々木上原駅 徒歩4分・築14年

9,464万円〜1億7,345万円
坪単価 545万円/坪〜589万円/坪
想定賃料 24.5万円〜54.2万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンス代々木上原部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1019,618万円価格を確認する4,530万円26.1万円/月2LDK57.24
-
1029,501万円価格を確認する4,380万円25.9万円/月2LDK56.76
-
1039,501万円価格を確認する4,380万円25.9万円/月2LDK56.76
-
1041億1,378万円価格を確認する4,830万円34万円/月2LDK69.02
-
2019,568万円価格を確認する5,080万円25.4万円/月2LDK54.44
-
2029,871万円価格を確認する5,080万円26万円/月2LDK56.76
-
2039,835万円価格を確認する5,080万円25.7万円/月2LDK56.09
-
2049,464万円価格を確認する4,980万円24.5万円/月1LDK54.09
-
3011億5,282万円価格を確認する7,780万円45.7万円/月2LDK86.52
-
3021億4,495万円価格を確認する7,580万円42.3万円/月2LDK81.40
-
3031億4,495万円価格を確認する7,580万円42.3万円/月2LDK81.40
-
3041億7,345万円価格を確認する7,880万円54.2万円/月2LDK99.39
-
3051億2,154万円価格を確認する4,980万円36.9万円/月2LDK72.47
-
3061億571万円価格を確認する4,680万円30.1万円/月2LDK62.63
-
3071億480万円価格を確認する4,780万円29.6万円/月2LDK61.63
-
4011億3,757万円価格を確認する6,180万円41万円/月2LDK79.65
-
4021億2,097万円価格を確認する5,770万円35.4万円/月2LDK69.86
-
4031億376万円価格を確認する4,980万円28.1万円/月2LDK59.78
-
101
参考相場価格
9,618万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.24
  • -
102
参考相場価格
9,501万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.76
  • -
103
参考相場価格
9,501万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.76
  • -
104
参考相場価格
1億1,378万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
34万円/月
  • 2LDK
  • 69.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
9,568万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.44
  • -
202
参考相場価格
9,871万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 56.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
9,835万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.09
  • -
204
参考相場価格
9,464万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 1LDK
  • 54.09
  • -
301
参考相場価格
1億5,282万円
新築時価格
7,780万円
想定賃料
45.7万円/月
  • 2LDK
  • 86.52
  • -
302
参考相場価格
1億4,495万円
新築時価格
7,580万円
想定賃料
42.3万円/月
  • 2LDK
  • 81.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンス代々木上原利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス代々木上原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンス代々木上原売買履歴

オープンレジデンス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,950万146万円/m²3階20.08m²1KREALIZE代々木上原築11年
2025/11成約2億2,700万242万円/m²2階93.54m²2LDKザ・パークハウス上原築11年
2025/09成約1億9,000万245万円/m²1階77.38m²3LDKザ・パークハウス上原築11年
オススメ
オープンレジデンス代々木上原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2億1,970万289万円/m²2階75.85m²2LDKプラウド上原築13年
2025/06成約1億6,270万235万円/m²7階69.19m²2LDKノーブル代々木上原築14年
2025/05成約9,509万218万円/m²5階43.48m²1LDKノーブル代々木上原築14年
2025/02成約1億6,700万237万円/m²3階70.29m²2LDKディアナコート上原築18年
2025/01成約1億4,100万257万円/m²3階54.70m²2LDKオーベル代々木上原築11年
2024/10成約1億8,700万238万円/m²1階78.40m²1LDKグランドメゾン上原コート築9年
2024/09成約1億4,400万222万円/m²1階64.69m²2LDKザ・コート代々木上原築17年
オープンレジデンス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンス代々木上原賃貸履歴

  • 2025/04
    25.9万円/月
    • 56.76m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    25.9万円/月
    • 56.76m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/01
    25.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2023/10
    28.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2023/02
    28.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2020/08
    34.8万円/月
    • 99.39m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2020/07
    36.8万円/月
    • 99.39m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2020/05
    38.8万円/月
    • 99.39m²
    • 3SLDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2015/10
    29.8万円/月
    • 72.47m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築4年
オープンレジデンス代々木上原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス代々木上原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オープンレジデンス代々木上原資産性スコア

4.65
上位3%
オープンレジデンス代々木上原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

212%築14年

新築時価格

4,530万円+5,088万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンス代々木上原価格推移と将来予測

参考相場価格

9,618万円492万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンス代々木上原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンス代々木上原マンションの口コミ・評判(337件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    小田急と千代田線のどちらも使え、急行が使えるのが便利です。

  • 共用部分

    5

    廊下スペースは高級感があふれています。LDKまでは木目が綺麗なフローリングです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    代々木上原

    駅周辺は静かで治安が良いですが、夜間は人通りが少なくなるので、女性や子供連れは注意が必要だと思います。

  • 住みやすさ

    3

    東北沢

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜遅くまで営業している飲食店が少ないので、夜に外食したいときは少し不便に感じます。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンス代々木上原マンション概要

オープンレジデンス代々木上原は小田急小田原線代々木上原駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数18戸のマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

オープンレジデンス代々木上原詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンス代々木上原(オープンレジデンスよよぎうえはら)
住所東京都渋谷区上原3丁目13-16
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)5階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積54.09㎡〜99.39㎡
新築時価格4380万円〜7880万円
参考相場価格
  • 1LDK:9464万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:9501万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価545万円/坪〜589万円/坪
想定賃料24.5万円〜54.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンス代々木上原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木上原駅
平均
1LDK54.09m²9,464万円6,920万円
2LDK62.63m²1億571万円1億2,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンス代々木上原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンス代々木上原利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス代々木上原の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木上原駅のマンション

代々木上原駅は東京都渋谷区にあり、小田急線と東京メトロ千代田線が乗り入れています。千代田線はこの駅が始発ですが、小田急線に接続し、神奈川・東京・千葉各方面へのアクセスも良好です。駅の南北にはそれぞれ商店街があり、飲食店や食料品店など、日常のお買いものに便利なお店が並びます。また、駅に併設されているアコルデ代々木上原はさまざまな種類の店舗や医院などが入居する便利な商業施設です。落ち着いた雰囲気の住宅街であり、比較的低層のマンションが多くあります。

その他の最寄り駅: