オーベル渋谷dL

目黒区・神泉駅 徒歩7分・築14年

4.59上位3%
5,518万円〜1億3,933万円
坪単価 489万円/坪〜526万円/坪
想定賃料 17.2万円〜54.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル渋谷dL

目黒区・神泉駅 徒歩7分・築14年

5,518万円〜1億3,933万円
坪単価 489万円/坪〜526万円/坪
想定賃料 17.2万円〜54.2万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

オーベル渋谷dL部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1018,354万円価格を確認する4,430万円26.7万円/月2LDK54.61
-
1028,100万円価格を確認する4,370万円26.1万円/月2LDK53.31
-
1038,136万円価格を確認する4,310万円26.4万円/月2LDK53.84
-
1049,900万円価格を確認する5,250万円32.8万円/月2LDK65.35
-
1055,804万円価格を確認する3,390万円17.9万円/月1LDK39.12
-
1065,877万円価格を確認する3,490万円18万円/月1LDK39.33
-
1075,781万円価格を確認する3,250万円17.9万円/月1LDK39.10
-
2018,434万円価格を確認する4,690万円27.2万円/月2LDK54.61
-
2028,206万円価格を確認する4,630万円26.6万円/月2LDK53.31
-
2038,289万円価格を確認する4,630万円26.9万円/月2LDK53.84
-
2048,534万円価格を確認する4,660万円27.4万円/月2LDK55.33
-
2056,104万円価格を確認する3,680万円18.5万円/月1LDK39.68
-
2065,948万円価格を確認する3,530万円18.3万円/月1LDK39.28
-
2075,999万円価格を確認する3,600万円18.3万円/月1LDK39.33
-
2085,846万円価格を確認する3,360万円18.3万円/月1LDK39.10
-
3018,476万円価格を確認する4,820万円26.9万円/月2LDK54.61
-
3028,263万円価格を確認する4,770万円26.3万円/月2LDK53.31
-
3038,351万円価格を確認する4,780万円26.6万円/月2LDK53.84
-
3048,588万円価格を確認する4,790万円27万円/月2LDK55.33
-
3056,130万円価格を確認する3,780万円18.2万円/月1LDK39.68
-
3065,996万円価格を確認する3,590万円18.1万円/月1LDK39.28
-
3076,007万円価格を確認する3,650万円18.1万円/月1LDK39.33
-
3085,871万円価格を確認する3,450万円18万円/月1LDK39.10
-
4011億1,201万円価格を確認する6,600万円37万円/月2LDK70.95
-
4029,051万円価格を確認する5,220万円28.7万円/月2LDK57.56
-
4031億409万円価格を確認する6,000万円33.8万円/月2LDK66.46
-
4045,518万円価格を確認する3,230万円17.2万円/月1LDK36.64
-
4055,994万円価格を確認する3,650万円18.2万円/月1LDK39.28
-
4066,008万円価格を確認する3,690万円18.3万円/月1LDK39.33
-
4075,937万円価格を確認する3,550万円18.2万円/月1LDK39.10
-
5011億1,260万円価格を確認する6,780万円39.2万円/月2LDK70.95
-
5021億2,775万円価格を確認する7,480万円45.1万円/月3LDK80.43
-
5036,046万円価格を確認する3,480万円19.6万円/月1LDK39.82
-
5047,419万円価格を確認する4,460万円25.6万円/月1LDK48.02
-
5056,017万円価格を確認する3,730万円19.3万円/月1LDK39.33
-
5065,939万円価格を確認する3,570万円19.3万円/月1LDK39.10
-
6011億404万円価格を確認する6,450万円36.7万円/月2LDK65.85
-
6021億3,933万円価格を確認する7,980万円54.2万円/月3LDK87.64
-
6037,443万円価格を確認する4,550万円26.6万円/月1LDK48.02
-
6046,013万円価格を確認する3,790万円20.1万円/月1LDK39.33
-
6055,939万円価格を確認する3,590万円20.1万円/月1LDK39.10
-
101
参考相場価格
8,354万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.61
  • -
102
参考相場価格
8,100万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.31
  • -
103
参考相場価格
8,136万円
新築時価格
4,310万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.84
  • -
104
参考相場価格
9,900万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 2LDK
  • 65.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,804万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.12
  • -
106
参考相場価格
5,877万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 39.33
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,781万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.10
  • -
201
参考相場価格
8,434万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.61
  • -
202
参考相場価格
8,206万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.31
  • -
203
参考相場価格
8,289万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル渋谷dL利回り・空室率を診断します。

オーベル渋谷dL販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル渋谷dL売買履歴

オーベル渋谷dLの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル渋谷dL
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,020万188万円/m²2階42.65m²1LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築16年
2026/02成約1億3,980万258万円/m²2階54.04m²2LDKクレヴィア中目黒築13年
2026/02成約9,170万215万円/m²5階42.65m²1LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築15年
オススメ
オーベル渋谷dL
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,900万182万円/m²2階65.30m²1LDKオープンレジデンシア目黒青葉台築13年
2025/12成約1億2,000万198万円/m²2階60.45m²1SLDKオープンレジデンシア目黒青葉台築13年
2024/11成約7,200万168万円/m²2階42.65m²1LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築14年
2024/10成約9,890万197万円/m²1階50.00m²1LDKジオ代官山築10年
2024/09成約1億6,470万300万円/m²13階54.81m²2LDKクレヴィア中目黒築12年
2024/08成約7,200万203万円/m²10階35.38m²1LDKクレヴィア中目黒築12年
2024/05成約2億1,000万217万円/m²7階96.72m²3LDKパークコート目黒青葉台ヒルトップレジデンス築14年
オーベル渋谷dLの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル渋谷dL
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル渋谷dL資産性スコア

4.59
上位3%
オーベル渋谷dLの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

189%築14年

新築時価格

4,430万円+3,924万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル渋谷dL価格推移と将来予測

参考相場価格

8,354万円407万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オーベル渋谷dL101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル渋谷dLマンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    小規模物件だが駐車場にシャッターがあり安心感がある

  • アクセス

    4

    渋谷駅が近く人は多いが交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    神泉

    教育環境が整っていて、落ち着いた雰囲気の中で学びやすい環境だと思います。

  • 資産性

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺の地価は2025年時点で119万4000円/㎡(394万7107円/坪)となっており、前年から11%上昇しているので、資産性の高さを感じます。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル渋谷dLマンション概要

オーベル渋谷dLは京王井の頭線神泉駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのためストレスなく通勤通学することができます。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数41戸のマンションです。 様々な文化を発信している大型複合施設のBunkamuraに近いマンションです。独自の作品選定を行っている映画館の他、コンサートやバレエなどが行われるホール、演劇などが上演される劇場、近代美術を中心とした様々な企画展を行う美術館など、複数の施設が存在します。

オーベル渋谷dL詳細情報

基本情報

建物名オーベル渋谷dL(オーベルしぶやディーエル)
住所東京都目黒区青葉台4丁目6-19
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)6階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積36.64㎡〜87.64㎡
新築時価格3230万円〜7980万円
参考相場価格
  • 1LDK:5518万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:8100万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:12775万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価489万円/坪〜526万円/坪
想定賃料17.2万円〜54.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※137000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル渋谷dL間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1LDK39.31m²5,995万円8,546万円
2LDK54.61m²8,476万円1億5,324万円
3LDK84.04m²1億3,354万円2億1,719万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル渋谷dL

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーベル渋谷dLの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: