※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億5,639万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 80.92m² - |
| 102 | 1億5,464万円 | 価格を確認する | 7,898万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 103 | 1億4,925万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 78.65m² - |
| 104 | 1億4,217万円 | 価格を確認する | 7,298万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 105 | 1億1,265万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 29万円/月 | 2LDK | 59.54m² - |
| 201 | 8,475万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 45.34m² - |
| 202 | 1億1,731万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 63.14m² - |
| 203 | 1億3,864万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 204 | 1億1,170万円 | 価格を確認する | 5,938万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 58.61m² - |
| 205 | 1億6,030万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 80.92m² - |
| 206 | 1億5,929万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 207 | 1億5,377万円 | 価格を確認する | 8,098万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 78.65m² - |
| 208 | 1億4,651万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 209 | 1億1,562万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 29万円/月 | 2LDK | 59.54m² - |
| 210 | 1億4,235万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 73.02m² - |
| 211 | 1億5,316万円 | 価格を確認する | 8,598万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 77.36m² - |
| 212 | 1億2,891万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 301 | 1億1,779万円 | 価格を確認する | 5,638万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 302 | 1億2,189万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 31.1万円/月 | 2LDK | 64.25m² - |
| 303 | 1億4,279万円 | 価格を確認する | 7,778万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 304 | 1億1,388万円 | 価格を確認する | 6,158万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 58.61m² - |
| 305 | 1億6,159万円 | 価格を確認する | 9,788万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 80.92m² - |
| 306 | 1億6,075万円 | 価格を確認する | 8,978万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 307 | 1億5,512万円 | 価格を確認する | 8,578万円 | 37.1万円/月 | 3LDK | 78.65m² - |
| 308 | 1億4,776万円 | 価格を確認する | 8,278万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 309 | 1億1,647万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 59.54m² - |
| 310 | 1億4,357万円 | 価格を確認する | 7,878万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 73.02m² - |
| 311 | 1億5,499万円 | 価格を確認する | 9,448万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 77.36m² - |
| 312 | 1億3,104万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 313 | 1億1,922万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 61.97m² - |
| 401 | 1億1,980万円 | 価格を確認する | 5,858万円 | 30.5万円/月 | 2LDK | 62.36m² - |
| 402 | 1億2,368万円 | 価格を確認する | 6,058万円 | 30.9万円/月 | 2LDK | 64.25m² - |
| 403 | 1億4,561万円 | 価格を確認する | 8,278万円 | 35万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 404 | 1億1,615万円 | 価格を確認する | 6,538万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 58.61m² - |
| 405 | 1億6,548万円 | 価格を確認する | 1億980万円 | 38.2万円/月 | 3LDK | 80.92m² - |
| 406 | 1億6,407万円 | 価格を確認する | 9,578万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 81.42m² - |
| 407 | 1億5,838万円 | 価格を確認する | 9,178万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 78.65m² - |
| 408 | 1億5,080万円 | 価格を確認する | 8,878万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 409 | 1億1,890万円 | 価格を確認する | 6,978万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 59.54m² - |
| 410 | 1億4,599万円 | 価格を確認する | 8,478万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 73.02m² - |
| 411 | 1億5,806万円 | 価格を確認する | 1億350万円 | 36.8万円/月 | 3LDK | 77.36m² - |
| 412 | 1億3,515万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 68.60m² - |
| 413 | 1億2,250万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 61.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約8,460万円 | 144万円/m² | 3階 | 58.61m² | 2LDK | 築11年 |
| 2021/09 | 成約1億2,500万円 | 171万円/m² | -- | 72.83m² | 2LDK | 築9年 |
| 2020/03 | 成約1億900万円 | 145万円/m² | 3階 | 75.05m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/01 | 成約5,790万円 | 127万円/m² | 2階 | 45.34m² | 1LDK | 築8年 |
| 2018/05 | 成約9,280万円 | 127万円/m² | 2階 | 73.02m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/01 | 成約9,160万円 | 122万円/m² | 1階 | 75.05m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4億900万円 | 272万円/m² | 3階 | 149.84m² | 3LDK | プレミスト代沢 | 築17年 |
| 2025/11 | 成約1億6,400万円 | 218万円/m² | 3階 | 74.95m² | 3LDK | ディアナコート代沢翠景 | 築11年 |
| 2025/09 | 成約1億3,130万円 | 183万円/m² | 4階 | 71.36m² | 3LDK | プラウド代沢 | 築13年 |
| オススメ | ザ・パークハウス代沢の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億3,000万円 | 186万円/m² | 3階 | 69.84m² | 2LDK | パークハウス代沢プレイス | 築18年 |
| 2025/07 | 成約1億5,400万円 | 205万円/m² | 2階 | 74.95m² | 2SLDK | ディアナコート代沢翠景 | 築11年 |
| 2025/02 | 成約5,250万円 | 115万円/m² | 6階 | 45.39m² | 1LDK | レジデンシャルスター三軒茶屋 | 築16年 |
| 2025/01 | 成約1億2,700万円 | 149万円/m² | 2階 | 85.04m² | 2LDK | パークハウス代沢プレイス | 築18年 |
| 2024/12 | 成約1億3,600万円 | 192万円/m² | 2階 | 70.76m² | 3LDK | プラウド代沢 | 築12年 |
| 2024/10 | 成約4,500万円 | 100万円/m² | 1階 | 44.59m² | 1LDK | レジデンシャルスター三軒茶屋 | 築16年 |
| 2024/07 | 成約3億2,700万円 | 209万円/m² | 2階 | 156.39m² | 2SLDK | テラス・ド・代沢 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
184%築14年新築時価格
8,498万円+7,141万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,639万円788万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
3階は窓の外の景色が抜けているが2階以下は隣家が近い
住民の雰囲気
特別なものを求めなければ良いマンション
交通の利便性
下北沢
小田急線と井の頭線が使えるので新宿や渋谷へは乗り換えなしで行けて、都心へのアクセスがとても良いです。
買い物・生活利便性
池ノ上
池ノ上駅の周辺には小型のマーケットやコンビニが複数あり、少し歩くと老舗の洋菓子店や花屋、トンカツ店なども見つかるので、日常の買い物や食事には困りません。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線下北沢駅より徒歩5分の距離にあるザ・パークハウス代沢、駅から至近距離のため生活利便性も抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスは抜群です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数43戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス代沢(ザ・パークハウスだいざわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区代沢2丁目32-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.34㎡〜81.42㎡ |
| 新築時価格 | 4488万円〜10980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 614万円/坪〜676万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.9万円〜38.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:25500/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。